Поехали!

Главная / Новости / ЖКХ / Поехали!
02.11.2018
Поехали!
   Лифты заработали в штатном режиме. 
   16 октября в доме №4 по ул. Автозаводская, что в микрорайоне Автозавод, специально созданная комиссия проводила проверку готовности к запуску и безукоризненной теперь уже работе капитально обновленной лифтовой системы. 
   Общеизвестно, что в нашем городе всего две девятиэтажки, и только они оборудованы лифтами. Со дня сдачи этого дома в эксплуатацию и до сих пор случай замены лифтового оборудования не имел прецедентов. Подъемники прослужили многочисленным жильцам 23 года.  
   Но «ничто не вечно под Луной». Все чаще, на регулярной основе, стали случаться сбои в работе оборудования и не единожды в неделю в диспетчерской раздавались звонки от застрявших в кабине лифта пассажиров. Ситуация требовала долгожданных изменений. И они начали осуществляться этим летом. 
   По результатам прошедшего аукциона тендер на проведение технически сложных работ выиграла московская «Первая лифтовая компания», а финансирование обеспечил Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области. В июле в двух подъездах дома развилась кипучая деятельность.  
   Предварительно установленные сроки завершения технически сложного процесса были не за горами, когда комиссия прибыла на объект. Помимо руководителей фирмы-подрядчика, в ее состав были включены глава администрации ГП «Город Сухиничи» А.И. Голиков, специалист отдела по строительству, дорожному хозяйству и средствам сообщения МР «Сухиничский район» М.А. Толкачев, председатель ТСЖ Н.Н. Кальчевская, представители Областной жилищной инспекции, Фонда капитального ремонта и Ростехнадзора. 
   Алексей Игоревич Захаров, представитель подрядной организации, поделился подробностями хода работ: 
   - Был проведен целый перечень специфических действий: расширение кабины на 15 см, сдвиг ее оси в сторону, противоположную открытию, приямок лифта, строительная отделка площадок остановок, полная замена лифтового оборудования, установка пластиковых окон, противопожарный дверей, монтажных люков в капитально отремонтированных машинных помещениях, где установлены и проводы и станции управления. 
   Подъемное устройство изготовлено Щербинским лифтостроительным заводом. Это предприятие за 75 лет своего существования зарекомендовало себя как высококлассный производитель. 
   Новые лифты обладают грузоподъемностью, равной 400 кг. Кабины, выполненные в серо-серебристой цветовой гамме, оснащены электронными табло, транслирующими точное время, календарную дату и номер этажа, на котором в данный момент находится техническое устройство, вмещающее в себя до 5 человек. Для удобства пассажиров в лифтах имеются металлические поручни и большие прямоугольные зеркала. 
   Елена Иннокентьевна Гришина, специалист Государственной жилищной инспекции сделала, ряд замечаний: 
   - Есть небольшие нарекания к аккуратности выполнения лакокрасочных работ в машинном помещении. Радует, что помещения перекрасили из грязно-синего в светло-салатовый оттенок. Хотелось бы видеть более надежно закрепленные откосы на площадках остановки. Пороги на некоторых этажах следует сделать на одном уровне с лифтом. Серьезных претензий к бригадам рабочих и подрядчику нет. Результаты их работы мы принимали уже неоднократно. Уверена, что все недостатки будут устранены в кратчайшие сроки. 
   Комиссия не только визуально оценила существенные изменения, но и проверила надежность подъемной системы, поднявшись на лифте.  
   Бесшумная работа, плавность хода, отсутствие вибрации, высокий уровень освещенности кабин приятно удивили.  
   Наталья Николаевна Кальчевская, возглавляющая ТСЖ с громким названием «Фортуна», от лица всех проживающих в доме № 4 выразила удовлетворение результатами сотрудничества с ООО «Первая лифтовая компания»: 
   - Не передать словами, как мы рады, что наконец-то позади больший объем работ, демонтаж устаревшего оборудования, установка нового лифта. Ждем не дождемся, когда строителями будут устранены все нюансы и шероховатости. Уж тогда можно будет с уверенностью пользоваться лифтом и не беспокоиться, что он подведет. 
   К слову сказать, «Фортуна» является частым участником многих областных конкурсов, в том числе на звание лучшего ТСЖ. В 2014 году оно стало третьим в области, об этом красноречиво говорит диплом, украшающий одну из стен подъезда. И отмечено ТСЖ на таком уровне не случайно: по-домашнему заботливо развешены шторы на окнах между этажами, тут и там стоит множество кашпо с ухоженными комнатными растениями, которые, по-видимому, прекрасно себя чувствуют вне стен квартиры, чистота и опрятность заметна по всему подъезду, в графике дежурств ни возле одного номера квартиры нет пробелов, все столбцы пестрят «галочками». Становится понятно, что под чутким и умелым руководством Натальи Николаевны девятиэтажка работает на одно общее дело. Это в интересах, прежде всего, самих жильцов. 
   25 октября лифт был сдан в эксплуатацию. Изъяны, вызвавшие нарекания у компетентной комиссии, устранены полностью. Система функционирует в штатном режиме, и очень хочется, чтобы ее бесперебойная работа радовала жителей одного из домов Автозавода как можно дольше. 
   Анна ГУСЬКОВА Фото автора
Просмотров: 1111

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • ЖКХ

    Обязательно к исполнению

    Жители многоквартирных домов должны заключить договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования со специализированной организацией.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Соболёвка будет с качественной водой

    Работники водоканала в июне установили новую водонапорную башню в селе Завода сельского поселения «Деревня Соболёвка».

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Час расплаты

    В администрации Сухиничского района обсудили вопрос задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Необходимость оплачивать коммунальные услуги – также же обыденна и неизбежна, как звонок будильника по утрам. В Жилищном кодексе прописано, что каждый житель должен вносить плату за жилищные и коммунальные услуги. Соответственно, тот, кто не платит, нарушает закон.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Разделяем на фракции

    На большинстве контейнерных площадок, расположенных на территории города Сухиничи, а также в посёлке Середейском, среди неприметных серых ёмкостей стоят ярко-оранжевые – для раздельного сбора мусора.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Обязательное диагностирование газопровода проводится специализированной организацией ООО «РУССТЕХ», с которой управляющая компания ООО «СЖКХ» заключила договор.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Любовь на телефоне

    Стол, компьютер, четыре телефона. В этот маленький кабинет стекаются потоки информации со всего района, и Любовь Бубнова, диспетчер СЖКХ, всегда готова ответить на любой звонок жителя, дать нужную информацию, принять заявку или оперативно решить проблему.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос