Не платишь? Получи заглушку!

Главная / Новости / ЖКХ / Не платишь? Получи заглушку!
08.08.2017
- Скажите, пожалуйста, какие меры воздействия в соответствии с законодательством применяются к должникам, Павел Владимирович? 
- Руководствуясь Гражданским и Жилищным кодексами, используем такие меры принудительного взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги, как подача исковых заявлений и заявлений о вынесении судебных приказов в судебные органы. Подано 228 заявлений по принудительному взысканию задолженности на сумму 15,5 млн рублей. Рассмотрено и удовлетворено 210 на сумму 14,2 млн рублей. Еще 18 заявлений на общую сумму 1,5 млн рублей находятся в судебных органах. 
Управляющая компания проводит планомерную работу по взаимодействию с районным отделом судебных приставов, которыми возбуждено 336 исполнительных производств по принудительному взысканию задолженности на сумму 12 млн рублей. В силу Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве» судебными приставами наложен запрет юридических сделок по 50 адресам в Сухиничах, Шлиппово, поселке Середейский, Брыни на сумму 4,6 млн рублей. 
Во взаимодействии с администрацией МР «Сухиничский район» проводятся рейды по адресам злостных неплательщиков, их проведено 30 по 585 должникам. 
Администрация района в решении данной проблемы оказывает огромную помощь. Еженедельно проходят совещания по взысканию задолженности за услуги ЖКХ, где рассматривается текущая ситуация. Активное участие в решении проблемы принимают и жильцы многоквартирных домов, которые морально воздействуют на неплательщиков-соседей.

- Существует такая мера ограничения предоставления коммунальной услуги в связи с образовавшейся задолженностью, как водоотведение. Как часто вы ее используете и как она действует на должников? 
- В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 6.05.2011 г., исполнитель коммунальных услуг, в данном случае ООО «СЖКХ», вправе ограничить и приостановить в случае неполной оплаты коммунальную услугу - водоотведение, предварительно уведомив об этом потребителя. В настоящее время управляющей компанией введено ограничение в коммунальной услуге водоотведения по 8 адресам на общую сумму 627,2 тыс. рублей. В июле - по 12 адресам на сумму 270 тыс. рублей. В августе планируется введение такой меры еще по 15 адресам на общую сумму более 1 млн рублей. Надо сказать, эта очень неприятная мера действует довольно эффективно, и, как правило, должники начинают рассчитываться за накопленные долги. Кстати, снятие ограничения оплачивается дополнительно. Но ко всем сразу это применить технически невозможно. 

- Какая категория граждан имеет долги? Всегда ли это малоимущие? 
- Отнюдь. Есть примеры, когда за жилищно-коммунальные услуги не платят жильцы вполне обеспеченные, имеющие даже свой бизнес, что особенно непонятно. Проблемными по взысканию задолженности за услуги ЖКХ чаще всего являются: собственники и наниматели жилых помещений, ведущие асоциальный образ жизни, не имеющие постоянного дохода (долг составляет 2 млн 233 тыс. рублей); собственники и наниматели жилых помещений, отбывающие наказание в местах лишения свободы (15 жилых помещений, сумма - 1 млн 617 тыс. рублей); умершие и не вступившие в наследство собственники жилых помещений (11 жилых помещений, 1 млн 118 тыс. рублей); дети, не достигшие совершеннолетнего возраста, оставшиеся без попечения родителей и зарегистрированные в приватизированных и неприватизированных квартирах (5 жилых помещений, почти 1,5 млн рублей); большие проблемы создают нам собственники и наниматели жилых помещений, которые в них не проживают, и их место проживания не установлено – таких имеется 77 жилых помещений, сумма долга - 5 млн 703 тыс. рублей. 
Высокая задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги негативно влияет на работу жилищно-коммунального комплекса в целом – у нас нет возможности своевременно производить текущие платежи ресурсо-снабжающим организациям. 

- Что бы вы хотели сказать жителям МКД, пользующимся коммунальными услугами, Павел Владимирович? 
- Советую соблюдать действующее законодательство, свое- временно и в полном объеме вносить плату за жилищно-коммунальные услуги, не накапливать долги - платить все равно придется, причем в еще большем объеме. 

- Несмотря на сложности, что же сделано в летний период для предоставления более качественных услуг и комфортного проживания в МКД Сухиничского района? 
- Предоставление качественных услуг населению – главная задача коммунальной службы, которую в народе называют службой хорошего настроения. Не за горами отопительный сезон, к которому всегда готовимся основательно.
В 2017 году в МКД проведен ремонт кровель, отмосток, дымовентиляционных труб, цоколей, заменены на новые ветхие водопроводные и канализационные трубы – на общую сумму 3 млн 700 тыс. рублей. Работаем и по аварийным ситуациям, которые случаются. Заявления от населения принимаются ежедневно в письменной форме и круглосуточно по телефону 5-11-81. Заявки стараемся выполнять в возможно кратчайшие сроки.
Ирина НИКОЛАЕВА
Просмотров: 881

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • ЖКХ

    Обязательно к исполнению

    Жители многоквартирных домов должны заключить договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования со специализированной организацией.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Соболёвка будет с качественной водой

    Работники водоканала в июне установили новую водонапорную башню в селе Завода сельского поселения «Деревня Соболёвка».

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Час расплаты

    В администрации Сухиничского района обсудили вопрос задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Необходимость оплачивать коммунальные услуги – также же обыденна и неизбежна, как звонок будильника по утрам. В Жилищном кодексе прописано, что каждый житель должен вносить плату за жилищные и коммунальные услуги. Соответственно, тот, кто не платит, нарушает закон.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Разделяем на фракции

    На большинстве контейнерных площадок, расположенных на территории города Сухиничи, а также в посёлке Середейском, среди неприметных серых ёмкостей стоят ярко-оранжевые – для раздельного сбора мусора.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Обязательное диагностирование газопровода проводится специализированной организацией ООО «РУССТЕХ», с которой управляющая компания ООО «СЖКХ» заключила договор.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Любовь на телефоне

    Стол, компьютер, четыре телефона. В этот маленький кабинет стекаются потоки информации со всего района, и Любовь Бубнова, диспетчер СЖКХ, всегда готова ответить на любой звонок жителя, дать нужную информацию, принять заявку или оперативно решить проблему.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос