Не доводите до крайности

Главная / Новости / ЖКХ / Не доводите до крайности
20.08.2016
Не доводите до крайности
   В рейде приняли участие судебный пристав-исполнитель Т.Н. Артюхова, юрист управляющей компании по претензионной работе П.В. Семенов, заведующая отделом жилищно-коммунального хозяйства администрации района Т.А. Хижчук, представители полиции, городской администрации, редакции. Участники рейда посетили общежитие Автозавода, что на улице 70 лет Октября. 
   Комендант общежития Р.Б. Погосова хорошо владеет информацией о всех проживающих жильцах, но вот заставить платить должников она не в силах, хотя взывает к их совести. Именно поэтому в работу включилась рейдовая бригада. 
   В ходе рейда выяснилось, что из 35 квартиросъемщиков платят лишь 11 жильцов. Рейдовая бригада обошла всех должников, но, к сожалению, многие из них не открыли дверь. 
   Одна семья, проживающая в общежитии и имеющая долг перед управляющей компанией порядка 35 тысяч рублей, согласна платить в рассрочку. Напрашивается вопрос: почему люди ждут, когда на них оформится исковое заявление в суд, когда постучатся приставы? Ведь такие большие суммы как 35 - 50 и более тысяч рублей сформировались за длительный промежуток времени. О чем думают квартиросъемщики? Авось, пронесет? Нет, уважаемые, не получится! В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса собственник обязан ежемесячно оплачивать счета коммунальных платежей. И не надо заставлять судебных приставов применять санкции. 
   К примеру, у гражданина из п. Середейский за долги арестовали автомобиль. Если в течение десяти дней после наложения ареста должник не погасит задолженность перед коммунальными службами или не решит вопрос в судебном порядке о приостановлении либо рассрочке исполнения требований исполнительного документа, то арестованное имущество будет передано судебными приставами на реализацию, после чего деньги поступят на депозитный счет взыскателей. 
   В ходе рейда выписано 12 предупреждений квартиросъемщикам о задолженности за ЖКУ. У граждан была реальная возможность оплатить задолженность если не сразу полностью, то поэтапно. Однако, несмотря на это, должники действенных мер к погашению задолженности не принимали. 
   По информации, предоставленной юристом по претензионной работе ООО «СЖКХ» П.В. Семеновым, количество должников управляющей компании, задолженность которых свыше трех месяцев, на 1 августа 2016 года составляет 457 человек, а общая сумма долга – более 20 млн рублей, из них более 6 млн рублей - текущая задолженность. Сумма долга очень внушительная, и в администрации работает комиссия, которая еженедельно рассматривает вопросы по погашению долгов со стороны неплательщиков. Ко многим приняты очень серьезные меры вплоть до выселения из занимаемых квартир. За две недели августа управляющей компанией подано 18 исковых заявлений на сумму 1 588 877 рублей, рассмотрено и удовлетворено 12 исковых заявлений о взыскании задолженности на сумму более миллиона рублей.
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 1439

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • ЖКХ

    Обязательно к исполнению

    Жители многоквартирных домов должны заключить договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования со специализированной организацией.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Соболёвка будет с качественной водой

    Работники водоканала в июне установили новую водонапорную башню в селе Завода сельского поселения «Деревня Соболёвка».

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Час расплаты

    В администрации Сухиничского района обсудили вопрос задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Необходимость оплачивать коммунальные услуги – также же обыденна и неизбежна, как звонок будильника по утрам. В Жилищном кодексе прописано, что каждый житель должен вносить плату за жилищные и коммунальные услуги. Соответственно, тот, кто не платит, нарушает закон.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Разделяем на фракции

    На большинстве контейнерных площадок, расположенных на территории города Сухиничи, а также в посёлке Середейском, среди неприметных серых ёмкостей стоят ярко-оранжевые – для раздельного сбора мусора.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Обязательное диагностирование газопровода проводится специализированной организацией ООО «РУССТЕХ», с которой управляющая компания ООО «СЖКХ» заключила договор.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Любовь на телефоне

    Стол, компьютер, четыре телефона. В этот маленький кабинет стекаются потоки информации со всего района, и Любовь Бубнова, диспетчер СЖКХ, всегда готова ответить на любой звонок жителя, дать нужную информацию, принять заявку или оперативно решить проблему.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос