Хочешь сэкономить - установи прибор учёта

Главная / Новости / ЖКХ / Хочешь сэкономить - установи прибор учёта
27.05.2015
   В связи с тем, что вопросы размера платы за коммунальные услуги затрагивают интересы всех граждан района, в том числе социально незащищенных слоев населения, администрация МР «Сухиничский район» рекомендует гражданам внимательно следить за всеми изменениями в законодательстве в сфере ЖКХ. Сегодня мы будем говорить о применении повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг. 
   Применение повышающих коэффициентов при определении нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях и предоставленных на общедомовые нужды (за исключением коммунальной услуги по газоснабжению и по водоотведению на общедомовые нужды) при наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета предусмотрено Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г. № 306, а также постановлениями Правительства Российской Федерации от 16.04.2013 № 344 и от 17.12.2014 №1380. Повышающие коэффициенты составляют: 
   с 01.01.2015 по 30.06.2015 - 1,1 (соответственно в процентах - 10%); 
   с 01.07.2015 по 31.12.2015 - 1,2 (20%); 
   с 01.01.2016 по 30,06.2016 – 1,4 (40%); 
   с 01.07.2016 по 31.12.2016 – 1,5 (50%); 
   с 2017г. - 1,6 (60%). 
   Определение норматива с учетом повышающего коэффициента обусловлено отсутствием коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета, но при наличии технической возможности их установки. 
   В настоящее время повышающие коэффициенты к нормативам потребления коммунальных услуг на территории нашей области не применяются до момента пересмотра нормативов министерством тарифного регулирования Калужской области в соответствии с действующим законодательством (в 2015 году министерством будут пересмотрены нормативы потребления в сфере водоснабжения, электроснабжения и газоснабжения с учетом и без учета повышающих коэффициентов, а в 2016 году - в сфере теплоснабжения). 
   На территории нашего района есть ряд многоквартирных домов, которые не имеют общедомовых приборов учета и не желают их устанавливать. Однако в соответствии с действующим законодательством обязанность по установке общедомовых приборов учета возложена на собственников жилых и нежилых помещений. Жителям двухэтажных МКД можно делать выбор в отношении коммунальной услуги по теплоснабжению, т.е. установить общедомовой прибор учета, либо всем домом перейти на индивидуальное отопление, на сегодняшний момент 7 МКД приняли решение по переводу всех квартир на поквартирное отопление, 37 МКД - на установку общедомовых приборов учета и 25 МКД еще не определились с выбором, а времени на раздумье совсем нет. Хотим опубликовать адреса не-определившихся МКД (может быть, некоторые собственники и не знают, что есть такие возможности у них): г. Сухиничи - ул. Ленина, 62, 127; Королева, 11; Дзержинского 1, 13, 23; Калинина, 35, 37; Восточная, 44; Кирюхина, 3, 15; Декабристов, 10-а; Парижской Коммунны, 8; Победы 14,26; пер. Победы 2, 8, 10, 12; Железнодорожная, 29; Тяговая, 6; п.Середейский - Ленина, 16; Пионерская, 13; Шахтерская, 7; Садовая, 1. 
   Т. ХИЖЧУК, заведующая жилищно-коммунальным отделом администрации МР “Сухиничский район”
Просмотров: 1206

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • ЖКХ

    Обязательно к исполнению

    Жители многоквартирных домов должны заключить договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования со специализированной организацией.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Соболёвка будет с качественной водой

    Работники водоканала в июне установили новую водонапорную башню в селе Завода сельского поселения «Деревня Соболёвка».

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Час расплаты

    В администрации Сухиничского района обсудили вопрос задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Необходимость оплачивать коммунальные услуги – также же обыденна и неизбежна, как звонок будильника по утрам. В Жилищном кодексе прописано, что каждый житель должен вносить плату за жилищные и коммунальные услуги. Соответственно, тот, кто не платит, нарушает закон.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Разделяем на фракции

    На большинстве контейнерных площадок, расположенных на территории города Сухиничи, а также в посёлке Середейском, среди неприметных серых ёмкостей стоят ярко-оранжевые – для раздельного сбора мусора.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Обязательное диагностирование газопровода проводится специализированной организацией ООО «РУССТЕХ», с которой управляющая компания ООО «СЖКХ» заключила договор.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Любовь на телефоне

    Стол, компьютер, четыре телефона. В этот маленький кабинет стекаются потоки информации со всего района, и Любовь Бубнова, диспетчер СЖКХ, всегда готова ответить на любой звонок жителя, дать нужную информацию, принять заявку или оперативно решить проблему.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос