Капитальный ремонт по-новому

Главная / Новости / ЖКХ / Капитальный ремонт по-новому
11.04.2015
Капитальный ремонт по-новому
   Каждое новое начинание, то бишь реформа, – это всегда сомнения, раздумья, много споров, дискуссий. Получится или нет, всё продумано или что-то важное упущено? Неизвестность пугает. Но убеждённость в том, что дело это правое и направлено на улучшение жизни людей, помогает преодолеть многие трудности. Понятно, что слова эти общие, но, в частности, хочу их отнести к появлению в прошлом году новой некоммерческой организации – Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, учредителем которой является не кто-нибудь, а правительство Калужской области. 
   Фонд призван обеспечивать сохранность средств собственников, накапливаемых для проведения ремонта многоквартирных домов. А платежи эти, согласно Жилищному кодексу РФ, являются обязательными, капитальный ремонт – плановым. Это значит, что с 2014 года взносы на капремонт обязаны ежемесячно платить все без исключения собственники квартир в МКД. Реализация региональной программы капитального ремонта общего имущества в МКД, расположенных на территории Калужской области, рассчитана на 30 лет (2014 – 2043 гг.). Раньше капитальный ремонт проводился на условиях софинансирования из трёх источников: Фонда содействия ЖКХ, районного бюджета и средств собственников квартир ремонтируемых МКД. С 2014 года капитальный ремонт общего имущества дома будет проводиться за счёт платежей квартиросъёмщиков. Конечно, пока жильцы соберут необходимую сумму, уйдёт много времени, поэтому создан Фонд капитального ремонта, в котором будут, как в «общем котле», аккумулированы платежи всех жильцов МКД. А созданная региональная система капитального ремонта позволит проводить работы в сроки, когда многоквартирный дом нуждается в ремонте, а не когда будет накоплена необходимая сумма. 
   Напомню, что в текущем году в рамках программы капитального ремонта МКД в Калужской области планируется отремонтировать 596 домов в 22 муниципальных образованиях региона. Примечательно, что ранее столь масштабных мероприятий по капремонту МКД в области не проводилось. Количество домов, в которых запланирован капитальный ремонт в текущем году, в 1,3 раза превышает количество домов, капитально отремонтированных в 2011 - 2013 гг. 
   В нашем районе в краткосрочном плане реализации региональной программы (на 2014 - 2015 гг.) предусмотрен капитальный ремонт 27 многоквартирных домов, 5 из них на сегодняшний день уже отремонтированы. Это стало возможным благодаря тому, что администрация Сухиничского района взяла на себя (согласно договору с Фондом) функции технического заказчика по проведению капитального ремонта общего имущества МКД в районе. А именно: районная администрация самостоятельно проводит организацию разработки проектно-сметной документации, её экспертизы, строительного контроля на объекте капитального ремонта, строительно-монтажных и иных работ и услуг по проведению капремонта общего имущества в многоквартирных домах. Практическим опытом сухиничан поделился глава администрации МР «Сухиничский район» А.Д. Ковалёв на межрайонном информационном семинаре, который прошёл в нашем районе 1 апреля с участием заместителя министра строительства и ЖКХ региона Е.О. Виркова, первого заместителя Фонда капитального ремонта А.Е. Басулина, а также глав администраций и специалистов из всех муниципальных районов области. 
   - В Сухиничском районе наработана многолетняя практика реализации этих задач, работа по капитальному ремонту жилья, переселения из ветхого и аварийного - ведётся с января 2008 года. За это время около 8000 наших жителей улучшили условия жизни, - отметил Анатолий Дмитриевич, обращаясь к гостям, - такие объёмы нам удалось получить во многом благодаря тому, что мы забрали себе функции технического заказчика. 
   В ходе совещания ключевыми стали вопросы механизма передачи полномочий технического заказчика и технического надзора на районный уровень. Остро проявилась проблема с определением подрядчика. Большинство из присутствующих глав ратовало за привлечение строительных организаций, работающих на конкретной территории, чтобы сохранить или даже увеличить рабочие места в своём районе и соответственно налоговые отчисления в местный бюджет. Ещё один важный момент: эффективное распределение объёмов ремонтных работ, то есть если в муниципалитете будет работать несколько подрядных организаций, то значительно улучшится качество и сократятся сроки проведения капремонта МКД. Существенный фактор – разъяснительная работа на местах. Опять же образцовой является позиция руководства нашего района – еженедельно глава администрации района А.Д. Ковалёв на объектах разговаривает с населением, специалистами, строителями. 
   Информационная поддержка, согласованная работа всех структур имеет большое значение в ходе реализации программы капитального ремонта общего имущества в МКД. В контексте этого вопроса речь шла о формировании информационной базы Фонда капитального ремонта Калужской области, в основе которой лежат данные, собранные специалистами на местах. Не осталась в стороне проблема ошибочных квитанций. Как показала практика, это очаг социальной напряжённости. Избежать подобных ситуаций поможет ответственная, профессиональная, взаимосвязанная деятельность всех участников программы. 
   Понимание многих вопросов реализации программы капитального ремонта общего имущества в МКД с учётом многолетнего опыта нашего района было достигнуто в ходе состоявшегося информационного семинара, приняты во внимание и за- протоколированы альтернативные предложения. Практику таких продуктивных встреч, в которых принимают участие профессиональные, компетентные специалисты, было решено продолжить. 
   Наталья БЛИНОВА
Просмотров: 1447

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • ЖКХ

    Обязательно к исполнению

    Жители многоквартирных домов должны заключить договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования со специализированной организацией.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Соболёвка будет с качественной водой

    Работники водоканала в июне установили новую водонапорную башню в селе Завода сельского поселения «Деревня Соболёвка».

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Час расплаты

    В администрации Сухиничского района обсудили вопрос задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Необходимость оплачивать коммунальные услуги – также же обыденна и неизбежна, как звонок будильника по утрам. В Жилищном кодексе прописано, что каждый житель должен вносить плату за жилищные и коммунальные услуги. Соответственно, тот, кто не платит, нарушает закон.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Разделяем на фракции

    На большинстве контейнерных площадок, расположенных на территории города Сухиничи, а также в посёлке Середейском, среди неприметных серых ёмкостей стоят ярко-оранжевые – для раздельного сбора мусора.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Обязательное диагностирование газопровода проводится специализированной организацией ООО «РУССТЕХ», с которой управляющая компания ООО «СЖКХ» заключила договор.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Любовь на телефоне

    Стол, компьютер, четыре телефона. В этот маленький кабинет стекаются потоки информации со всего района, и Любовь Бубнова, диспетчер СЖКХ, всегда готова ответить на любой звонок жителя, дать нужную информацию, принять заявку или оперативно решить проблему.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос