Будьте здоровы!

Главная / Новости / Здоровье / Будьте здоровы!
02.02.2019
Будьте здоровы!
   На протяжении многих лет сеть лечебно-профилактических учреждений района остается практически неизменной – центральная районная больница, две участковых больницы (п. Середейский и п. Шлиппово), 21 ФАП.
   О том, каким был для здравоохранения района ушедший год, корреспонденту «Организатора» рассказала и.о. главного врача ЦРБ Сухиничского района Ирина Черменовна ГАБЕЕВА. 
   - В 2018 году медицинскую помощь в ЦРБ получали жители трех районов: Сухиничского, Думиничского и Мещовского. Больница оказывает медицинскую помощь в соответствии с программой госгарантий и перечнем платных услуг. Это доврачебная медико-санитарная помощь (скорая и неотложная), амбулаторно-поликлиническая (доврачебная и врачебная), в том числе и в условиях дневного стационара. Проводятся диагностические исследования УЗИ, ЭГДС, клинико-диагностические, маммография, флюорография, спирография, холтеровское мониторирование, электроэнцефалография и другие. 
   В поликлинике ведется прием по 16 врачебным специальностям, работают 42 кабинета. 
   - Что предпринимается медиками для повышения качества оказания услуг, Ирина Черменовна? 
   - Над этим постоянно работаем. В поликлинике запись пациентов ведется не только в двух регистратурах, но и установлен терминал для записи на прием в электронном виде. Запись также ведется и по телефону, по Интернету через сайт «Регистратура.40», но это возможно после регистрации гражданина на сайте госуслуг. 
   В рамках укрепления материально-технической базы в 2018 году получены 2 аппарата для ультразвуковой диагностики, щелевая лампа в кабинет офтальмолога, а также современная санитарная машина скорой помощи, укомплектованная всем необходимым оборудованием для оказания качественной помощи больным. Была своевременно подготовлена вся техническая документация для проведения торгов по закупке за счет средств областного бюджета двух модульных ФАПов в д. Володино и с. Фролово. На перспективу в областной бюджет заложены по нашему ходатайству средства на разработку проекта реконструкции детской поликлиники. 
   - Доступность медицинской помощи тесно связана с укомплектованностью медицинских учреждений грамотными специалистами... 
   - Безусловно. В настоящее время у нас работают 39 врачей и 152 человека среднего медицинского персонала. В 2018 году приняты 4 молодых специалиста после окончания вузов, удалось, наконец, укомплектовать ставку фельдшера Цеповского ФАПа по программе «Земский доктор». Но обеспеченность врачами по району ниже среднеобластной. Это очень острая проблема, к сожалению. 
   В настоящее время в медицинских вузах обучаются по целевым направлениям 8 студентов, ведется работа по привлечению их в район. Здесь немаловажную роль имеет обеспеченность жильем. 
   - Каковы основные показатели работы ЦРБ в 2018 году?  
   - В стационаре пролечено 2913 больных, проведено 314 операций, из которых 116 видеоэндоскопические. Фельдшерами скорой помощи, оказывающими экстренную неотложную помощь, обслужено 5987 вызовов. Число посещений к сельским фельдшерам на одного жителя составило 6,3, число посещений к врачам на одного жителя – 6,1. 
   Первичная заболеваемость по району снизилась на 4%, по туберкулезу – на 27%, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний – на 5%, но, к сожалению, отмечается рост онкологической заболеваемости – на 13%. 
   - Каковы итоги диспансеризации прошлого года? 
   - В ЦРБ осмотрено 3383 человека, 17,8% из них имеют 1-ю группу здоровья, 6,3% - 2-ю группу, 56% - 3-ю, 19,9% - группу здоровья 3б (это те граждане, которые требуют диспансерного наблюдения или оказания специализированной медицинской помощи). На второй этап диспансеризации направлено 1052 человека, или 31,5%. 
   Выявлено 12 больных сахарным диабетом, 9 - с заболеваниями бронхо-легочной системы, 20 - с артериальной гипертензией, 9 - с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, 7 – со злокачественными образованиями. Все они взяты под диспансерное наблюдение. 
   Профилактический осмотр прошли 2432 ребенка. Установлено, что из них 35% – здоровые дети, 43% - дети, у которых отсутствуют хронические заболевания, 20% - дети, страдающие хроническими заболеваниями в стадии ремиссии. 
   - Как начался 2019 год и какие задачи ставите перед коллективом, Ирина Черменовна? 
   - Начата серьезная реорганизация лечебного учреждения по объединению с ЛПУ Думиничского и Мещовского районов. Предстоит решать кадровые вопросы, это одна из самых важных задач на сегодняшний день в здравоохранении района. Продолжим активную деятельность по профилактике заболеваемости, прежде всего в рамках диспансеризации взрослого и детского населения, будем расширять спектр медицинских услуг – работы очень много. Хочется пожелать в наступившем году сухиничанам больше самим думать о своем здоровье, отказаться от вредных привычек, заниматься спортом и профилактикой заболеваний. Здоровье во многом зависит от нас самих. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА
Просмотров: 1080

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос