«Не за страх, а за совесть»

Главная / Новости / Здоровье / «Не за страх, а за совесть»
02.07.2013
«Не за страх, а за совесть»

   Ирина Васильевна Мамошина 3 июля будет отмечать свой юбилейный день рождения. Родилась она в п. Новодугино Новодугинского района Смоленской области, но вся жизнь ее связана с Сухиничским районом. В 1968 году она с отличием окончила Хотенскую 8-летнюю школу и поступила в Калужское медицинское училище. В 1972 году, получив диплом медицинского работника, была направлена на работу заведующей Радождевским фельдшерско-акушерским пунктом. Ирина Васильевна до сих пор помнит по имени-отчеству всех, кто там жил, а тогда на ее участке только детей до 1 года было 10, а всего - более 600 человек. Три года пролетело незаметно. “Прикипела” к людям, работе, хотя поначалу и не хотела возвращаться в Сухиничский район. Младшая сестра Галина, которую Ирина Васильевна называет своей путеводной звездой, настояла на ее поступлении в Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт. В 1981 году, Ирина Васильевна, получив высшее образование, вернулась в Сухиничи. Устроилась в районную СЭС, сначала работала санитарным врачом общей практики, а с 1987 года возглавляла санитарно-эпидемиологическую службу в районе. После реорганизации службы в 2005 году И.В. Мамошина - начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Сухиничскому, Думиничскому, Мещовскому районам. Ирина Васильевна имеет высшую квалификационную категорию. Пользуется заслуженным уважением и авторитетом не только среди своих коллег Татьяны Петровны Косовой, Надежды Викторовны Шлюхтовой, Ирины Николаевны Зайцевой, но и у руководства службы, администрации района, населения. В двух созывах работала депутатом Районной Думы МР «Сухиничский район». 

   - Ирина Васильевна - грамотный, высококвалифицированный специалист. Она ответственно подходит к выполнению своих профессиональных обязанностей, проявляет настойчивость и принципиальность, выявляя и пресекая нарушения в сфере санитарного законодательства, ведет активную пропаганду здорового образа жизни. Работает на опережение. Большую плодотворную деятельность ведёт и в качестве секретаря санитарно-противоэпидемиологической комиссии, созданной при администрации района, - так отзывается Е.Н. Пастарнакова, заместитель главы администрации района, о И.В. Мамошиной.

   О ее заслугах говорят многочисленные награды: Почетная грамота Министерства здравоохранения РФ, знаки «Отличник санэпидслужбы», «Отличник здравоохранения», Почетная грамота Законодательного Собрания Калужской области. Но более ценна для И.В. Мамошиной награда, которую она получила из рук главы администрации района А.Д. Ковалева на День города в 2002 году – статуэтка Ники с надписью «Не за страх, а за совесть». А совсем недавно стало известно, что ее фотография будет размещена на районной Доске почета.

   Ирина Васильевна считает себя оптимистом и счастливым человеком, своей работой гордится, коллектив любит, на работу бежит с удовольствием. Отдушину находит она в родительском доме, в котором живет. Сюда же приезжают частые гости – младшая сестра Галина и племянник Юрий, студент Харьковского авиационного института. Вместе с Ириной Васильевной вот уже два года живет ее племянница, в которой она души не чает. Женя работает инженером-конструктором в ООО «Леда». У Ирины Васильевны замечательные подруги, которые всегда поддерживали её в трудные минуты.

   - И родные и близкие не позволяют расслабиться и заставляют быть постоянно в тонусе, - говорит с улыбкой Ирина Васильевна.

   Наши интервью

   На авось не надейся!

   Лето в самом разгаре. Несмотря на жару, это хорошее время года: отдых, путешествия, изобилие овощей и фруктов, пополняющих наш витаминный запас. Порой мы так увлекаемся, что забываем о некоторых правилах, несоблюдение которых порождает очень неприятные сезонные проблемы. Так совпало, что накануне юбилейной даты в жизни Ирины Васильевны Мамошиной, начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Калужской области в Сухиничском, Думиничском, Мещовском районах, в редакции газеты «Организатор» с ней состоялось совсем непраздничное, но актуальное интервью о том, как сделать, чтобы летний отдых оставил только приятные воспоминания.

   - Ирина Васильевна, хотелось бы начать нашу беседу с традиционного вопроса: какова на сегодняшний день санитарно-эпидемиологическая обстановка в Сухиничском районе?

   - Основной показатель санитарно-эпидемиологической обстановки в летний период - это заболеваемость острыми кишечными инфекциями. За 6 месяцев текущего года в Сухиничском районе заболеваемость острыми кишечными инфекциями ниже средне областных показателей и несколько ниже уровня прошлого года по району. Имеются лишь единичные случаи. Поэтому можно сказать, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в районе благоприятная, причин для беспокойств пока нет.

   - На прошлой неделе завершили свою работу летние оздоровительные лагери при школах. Как Вы оцениваете их подготовку, работу? Были ли нарушения?

   - Перед тем, как открыть оздоровительную площадку при школе, необходимо получить санэпидзаключение. За месяц до начала работы лагеря мы проводим внеплановые проверки, лабораторные исследования. Все лагери получили необходимые заключения. К работе лагеря у нас требования в основном к организации питания и выполнению режима питания. В этом году нарушений значительно меньше, чем в предыдущие годы. Нарушения были только по результатам лабораторных исследований. Это наличие бактерий группы кишечной палочки в смывах в ЛОУ при 5 школах. И был один образец продукции (сырники), которой была проведена неполная термическая обработка. В основном качественно велись бракеражные журналы по сырой и готовой продукции. Все работники пищеблока прошли медицинский осмотр и обучение. Во всех школах представлено десятидневное разнообразное и качественное меню. Питание было организованно полноценное. Мы общались с детьми, им очень нравилось питание, и никто из них за это время не заболел. Отмечу, что в этом году лагери были подготовлены как никогда хорошо. Я даже получила удовольствие при проведении проверок.

   - Мне известно, что для того, чтобы получить санэпидзаключение, необходимо было провести и противоклещевую обработку территории лагеря.

   - Да, действительно, администрация района выделила необходимые средства, и такая работа была проведена, за что наш район был назван в качестве хорошего примера в области. Школы обезопасили полностью. Конечно, клещевого энцефалита у нас в области нет, но имеются случаи боррелиоза. В прошлом году на территории Калужской области зафиксировано до 20 случаев этого заболевания, передающегося через укусы клещей, 1 случай был и в нашем районе. Эта болезнь не смертельна, лечится, но неприятная, на месте укуса развивается отек синюшного цвета. А вообще, если ребенка в ЛОУ укусит клещ, это считается чрезвычайным происшествием.

   - В летний зной многие жители стремятся к водоемам, где, окунувшись в живительную прохладу, можно хорошо отдохнуть. Можно ли без вреда для здоровья купаться в наших прудах, реках?

   - На контроле у работников нашей службы находятся лишь места организованного купания – это городской пруд. Пробы воды в месте, где организован пляж, отбираются регулярно. Патогенной микрофлоры не обнаружено. Вода хорошая, в ней можно купаться без риска заболеть. Что касается мест неорганизованного отдыха, то человек рискует всегда. Там вода не исследуется. Но мы дали поручение филиалу ФГУЗ, чтобы они взяли пробы воды в реке Жиздре. Пока данных о результатах исследований у нас нет.

   - Если говорить о качестве питьевой воды, насколько она отвечает требованиям?

   - Наша служба круглогодично проводит мониторинг воды из разных точек района. Вода отвечает требованиям санитарных правил по микробиологическим показателям. По химическим показателям она содержит много железа. Надеемся, что с реализацией программы «Чистая вода» будет построена станция обезжелезивания, и ситуация изменится. Поэтому пока стоит использовать домашние фильтры по дополнительной очистке воды. Но никогда не рекомендую покупать воду бутилированную. Считаю, что это бессмысленная трата денег. Нет никакой гарантии, что она отличного качества. Известны случаи, когда в продажу поступала бутилированная вода в хорошей красивой упаковке, но не соответствующая стандартам не только по химическому составу, но и даже по микробиологии!

   - Ирина Васильевна, поговорим о продуктах питания. Летний сезон, как всегда, выявляет недостатки в функционировании бизнеса и сферы услуг. Часто покупатели остаются недовольны качеством приобретенных пищевых продуктов.

   - К сожалению, согласно федеральному законодательству дабы не мешать бизнесу плановые проверки торговых точек наша служба имеет право проводить один раз в три года, причем о планируемой проверке необходимо предупреждать за 4 дня. За это время продавцы продуктов питания имеют полную возможность навести порядок и убрать всю продукцию с истекшим сроком годности. Внеплановые проверки возможны только по письменным жалобам потребителей. Подчеркну, по письменным, а не устным. Однако пострадавшие покупатели предпочитают оставаться в стороне.

   Во время плановых проверок мы выявляем только нарушения правил хранения продукции. Например, сейчас в продаже очень много рыбных пресервов. Такая продукция должна храниться при температуре от 0 до минус 8 градусов. В основном же пресервы хранятся в среднетемпературных холодильниках – от плюс 2 до плюс 6 градусов. И если срок хранения пресервов составляет 3 месяца, то полежав в холодильнике неделю, они становятся опасными для здоровья. Отравления пресервами очень тяжелые. Вообще рыба - очень опасный продукт. Если в ней есть микроорганизмы, то они в этой благоприятной для них среде прекрасно размножаются и представляют колоссальную опасность для здоровья человека.

   - На что необходимо обращать внимание при покупке рыбы?

   - В первую очередь при покупке любого пищевого продукта необходимо обращать внимание на дату выработки и условия его хранения. Кроме того каждый продукт имеет сертификат качества, в котором указано его наименование и поставлена отметка о соответствии. Что касается рыбы: если покупается свежая, то необходимо обращать внимание на ее глаза, чешую, жабры. Тусклые глаза, чешуя легко отстает и жабры темно-вишневого цвета - рыбу нельзя употреблять в пищу. Если покупается замороженная рыба, то после её разморозки нужно обратить внимание на те же признаки. Часто продается замороженная рыба без головы, в этом случае её пригодность в пищу определяется по мякоти: она должна быть плотной, а не дряблой и без посторонних запахов.

   - А что касается мясной продукции?

   - При покупке мясной продукции необходимо ориентироваться также на сроки годности и условия хранения, на запах, внешний вид и производителя. Как правило, крупный производитель соблюдает технические условия производства продукции. От колбасы, которая стоит даже 600 рублей, пользы никакой, лишь бы не было вреда. Поэтому обращать внимание нужно . Мясную продукцию, которая имеет посторонние запахи, употреблять нельзя.

   Если это натуральное мясо, на нем должно стоять клеймо, говорящее о том, что продукция прошла ветэкспертизу. На упаковке фарша должна стоять дата и час выработки.

   В местах несанкционированной торговли мясо лучше не покупать, впрочем, как и другие продукты питания. Неизвестно, в каком состоянии и в каких условиях хранилась продукция, перед тем как поступить в продажу.

   Вот, к примеру, в Середейске перед магазином известный человек продает мясо. Почему ему не открыть свою стационарную торговую точку? Как можно торговать мясом летом при температуре плюс 30 градусов, без холодильника? Все середейцы рискуют своей жизнью и здоровьем. Местные жители могут сказать мне тысячу раз, что это хорошее мясо, но я никогда с ними не соглашусь, потому что оно не прошло ветэкспертизу. Мясо перед продажей должно быть исследовано, с него берутся срезы, ведь оно может быть источником не только инфекций, но и страшных паразитарных заболеваний, которые вообще не лечатся. В мясе свинины бывает глистная инвазия, которая может попасть в мозг человека и развиваться как опухоль головного мозга.

   - Ирина Васильевна, часты ли случаи фальсификации мясной продукции?

   - Недавно в нашу службу пришло письмо, копии которого мы направили в основные магазины, где реализуется мясная продукция – полуфабрикаты. Из Китая в Россию попали полуфабрикаты с добавлением мяса крыс и лис. К счастью, такого мяса в Центральном федеральном округе выявлено не было. Скорее всего, это мясо было реализовано на авиалиниях. Также недавно под видом говядины через республику Беларусь прошло большое количество мяса буйволов. Несколько лет назад под видом говядины была попытка завести на территорию России мяса кенгуру из Австралии.

   - Как оцениваете качество молочной продукции нашего района?

   - Как главный государственный санитарный врач даю гарантию, что при соблюдении условий хранения при реализации в торговых точках, нашу молочную продукцию можно смело употреблять на здоровье. Молоко АПК хорошее качественное настоящее. Мы их проверяли, цикл производства у них закрытый, молоко привозят на завод охлажденным, сырье они берут из хороших хозяйств. Сметана, сыры, творог, йогурты очень вкусные и не уступают по качеству крупным российским производителям. Да и цены приемлемые. Молочная продукция Сухиничского молочного завода также качественная. Как потребитель я отдаю предпочтение молоку АПК, а масло по цене меня устраивает Сухиничского молочного завода.

   При покупке молока покупателям необходимо обращать внимание опять же на сроки годности и условия хранения. Молочная продукция длительного хранения, о пользе которого говорить мы не будем, может храниться полгода при температуре до плюс 25 градусов. А настоящее молоко не может быть сроком годности больше 5 суток при правильных условиях хранения в холодильнике.

   - Летом большое разнообразие фруктов и овощей, порой многие из них появляются в продаже раньше сезона. Имеются ли случаи выявления овощей, фруктов, содержащих нитраты?

   - Мы берем у предпринимателей на обследование овощи на наличие нитратов. Превышение нитратов не было выявлено. Но бывает на пределе. Эти же овощи отвозятся на радиологические исследования. Превышения не было зафиксировано никогда. Но совет, если покупаете овощи и сомневаетесь, спрашивайте документы.

   - Скоро появятся ранние арбузы. Что Вы о них скажете?

   - Дыни, арбузы представляют особую опасность. Ранние я бы рекомендовала не покупать. Нельзя надрезать арбуз, чтобы увидеть степень его зрелости, - и руки продавца, и нож, и корка арбуза могут быть не просто грязными, а даже инфицированы какими-то бактериями и вирусами.

   В тропических фруктах в основном только витамин С, но его полно и в овощах. Надо есть сезонные, выращенные в своём регионе фрукты, они принесут больше пользы.

   - Спасибо за интервью, Ирина Васильевна. Думаю, что сухиничане, соблюдая простые санитарные правила и Ваши рекомендации, смогут прожить лето без неприятных проблем.

   Интервью вела Елена ГУСЕВА. Фото автора. 

Просмотров: 1918

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос