Маршрут «Здоровье»

Главная / Новости / Здоровье / Маршрут «Здоровье»
25.11.2017
Маршрут «Здоровье»
   Пациенты Сухиничского и соседних, Мещовского и Думиничского, районов будут бесплатно доставляться для оказания медицинской помощи в Сухиничскую ЦРБ. 
   По инициативе губернатора Калужской области А.Д. Артамонова на средства областного бюджета закуплено три микроавтобуса для доставки жителей сел в межрайонные медицинские центры. Причем таких пациентов будут принимать в больницах в первую очередь, чтобы они успели вернуться домой на том же транспорте. 
   Это нововведение, предназначенное для оптимизации медицинских услуг, обсуждалось весной этого года на одном из заседаний правительства Калужской области. Как подчеркнул тогда глава региона, медицинские автобусы должны ходить по определенному маршруту в строгом соответствии с установленным графиком, а пассажирами могут быть только пациенты и никто другой. 
   Медицинские автобусы будут курсировать по принципу проекта «Школьный автобус», который реализуется в области. Более того, закупка производится для предприятия «Школьный автобус» и только оно сможет ими распоряжаться. 
   17 ноября организацией ГКУ Калужской области «Школьный автобус» получено три автобуса для подвоза граждан в медицинские учреждения. В автобусе у водителя есть спутниковая и сотовая связь. 
   Первооткрывателями нового вида маршрута с использованием специальных автобусов стали пациенты Мещовского, Думиничского и Сухиничского районов. 
   23 ноября первый автобус из Мещовского района в сопровождении заместителя министра здравоохранения региона Н.В. Огородниковой доставил 16 человек, нуждающихся в плановой медицинской помощи в межрайонное хирургическое отделение Сухиничской ЦРБ. 
   - Пока это пилотный проект, который охватывает три района: Мещовский, Думиничский, Сухиничский. Все автобусы по графику будут направлены в отдаленные села, чтобы помочь людям доехать до районной больницы. Проезд бесплатный. Если медицинская помощь не может быть оказана в Мещовском и Думиничском районах, мы предлагаем пациентам транспортировать их для оказания плановой помощи (делаю акцент на плановой) в ЦРБ Сухиничского района, в межрайонное хирургическое отделение. Это может быть госпитализация или какие-то определенные виды обследования: УЗИ, маммография, рентген или консультативный прием к тем специалистам, которых не хватает в их районных больницах.  
   Сегодня автобус прибыл из Мещовска, следующий 28 ноября будет из Думиничей, - рассказала заместитель министра Калужской области Н.В. Огородникова. 
   - Все талоны, карты прибывших пациентов находятся уже у врачей. Их ждут в поликлинике, - пояснила методист по профилактической работе Сухиничской ЦРБ Т.Г. Ефремова. – Думаю, пациенты останутся довольны приемом наших специалистов. Мы и раньше принимали людей из соседних районов, приезжающих самостоятельно. Сейчас это будет организованно, а значит, меньше будет волнений у больных.
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 1046

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос