Будьте здоровы!

Главная / Новости / Здоровье / Будьте здоровы!
21.10.2017
Будьте здоровы!
   Медики рекомендуют пройти вакцинацию от грядущих эпидемий 
   Эпидемия гриппа в этом сезоне неизбежна, утверждают специалисты, и может начаться уже в декабре. На 2017/18 год Всемирная организация здравоохранения прогнозирует доминирование следующих штаммов гриппа: смертельный грипп В - Брисбен, грипп А - НЗN2 (гонконгский грипп) и Н1N1 - свиной грипп. 
   Если человек переболел одним штаммом, это не защитит его от повторной болезни, поскольку вирусы ежегодно мутируют и становятся опаснее. В такой ситуации врачи призывают своевременно пройти вакцинацию. 
   По сообщению заведующей поликлиникой Сухиничской ЦРБ Н.Н. Гладких, сезон заболеваемости острыми респираторными инфекциями начался с сентября и продолжается в настоящее время. И хотя случаи заболевания гриппом не зафиксированы, есть риск подхватить этот недуг, если вовремя не позаботиться о себе.  
   С начала октября в поликлинику обратились более 600 человек с диагнозом ОРВИ. А ведь многие из заболевших могли бы избежать болезни, сделай они вовремя прививку против гриппа. Тем более что вакцины в учреждении здравоохранения достаточно - 10 064 дозы, из них для взрослые – 8 090, для детей – 1974. 
   О своем здоровье побеспокоились 5609 человек, сделавших прививки против гриппа, из них 4505 – взрослых и 1104 – детей. В первую очередь вакцинацию прошли все медицинские работники. 
   Медики побывали во всех бюджетных организациях с целью привить от гриппа рабочие коллективы на местах. Почти на 100% охвачены сотрудники администрации района, отдела образования, Пенсионного фонда, центра занятости населения. 
   На прошедшей неделе более 40 работников Сухиничской швейной фабрики сделали прививки, активно начали посещать кабинет прививок в ЦРБ сотрудники полиции. В ближайшее время медицинские работники выедут на предприятия ООО «Леда», филиал «Сухиничский» ГП «Калугаводоканал», филиал «Сухиничи» акционерного общества «Мостотрест-Сервис». 
   В кабинете прививок № 22 Сухиничской ЦРБ мы встретили Петра Егоровича Новикова, он охотно поделился своим мнением о вакцинации от грядущих эпидемий. 
   - Вот уж два года я осенью делаю прививку от гриппа и меня минуют какие-либо простуды. Надеюсь, что так будет и дальше. Ну, ни капельки не больно, как комарик укусил. От гриппа и хвори себя защитить поспешил! – продекламировал пациент, подставляя руку медработнику. 
   - Иммунитет после введения вакцины формируется через 14 дней, сохраняется в течение всего сезона, - поясняет Ирина Александровна Борисенко, медсестра высшей категории с 30-летним стажем работы. 
   - Область руки, где сделан укол, не мочить в течение 3-4 дней. Будьте здоровы! 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 1052

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос