Позаботьтесь о себе!

Главная / Новости / Здоровье / Позаботьтесь о себе!
04.06.2013
Позаботьтесь о себе!

   С диспансеризацией большинство сухиничан знакомо не понаслышке - проходила она в рамках реализации приоритетного национального проекта “Здоровье”. Теперь же диспансеризация проводится в законодательном порядке - в соответствии со статьей 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”. О том, как обстоят дела в этом направлении, мы попросили рассказать исполняющую обязанности заведующей поликлиникой ЦРБ Т.Е. Изотову.

   - Татьяна Евгеньевна, каких определенных групп взрослого населения коснется диспансеризация?

   - Это население в возрасте 21 года и старше. К нему отнесены работающие и неработающие граждане, а также учащиеся в образовательных учреждениях. Начиная с 2013 года, за три последующих года мы должны обследовать состояние здоровья населения всего района.

   Порядок не распространяется на инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, супругов погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Они проходят диспансеризацию ежегодно, независимо от возраста.

   По плану за год диспансеризацией необходимо охватить 4 600 человек, не менее 30 процентов взрослого населения. В результате проведенных мероприятий предполагается уменьшение процента обращаемости граждан в лечебные учреждения, в том числе в службу скорой помощи. Помимо этого, по причине выявления заболевания на ранних стадиях уменьшится процент и инвалидности.

   Диспансеризация проводится в соответствии с планом-графиком, сформированным с учетом численности и поименных списков работающих граждан. Работают целые бригады, которые выезжают на промышленные предприятия и ФАПы. Нынешняя диспансеризация проводится в два этапа. Основная нагрузка по организации и проведению диспансеризации ляжет на плечи участкового терапевта и врача общей практики. На первом этапе экспресс-методом будут определяться уровень содержания глюкозы и общий холестерин крови, измеряться давление, рост, вес, индекс массы тела. И если врач-терапевт обнаружит у человека изменения в организме, заболевание или подозрение на него, нарушение какого-то параметра, то направит его на второй этап диспансеризации, предусматривающий дополнительное обследование и углубленное профилактическое консультирование.

   На 1 июня текущего года первый этап диспансеризации прошли 732 человека, направлены на второй этап обследования 52, завершили второй этап обследования 25 человек. По итогам 5 месяцев текущего года число прошедших диспансеризацию в полном объеме составило 16 %.

   28 мая выездная бригада медиков работала на Сухиничской швейной фабрике. Директор предприятия М.В. Горшкова высказала свое мнение так: «Мы работаем с районной больницей в тесном контакте и, конечно, знаем про диспансеризацию. Наш медработник согласовывает, в какой день приедут медицинские работники проводить обследование. Несколько дней работает бригада. Для наших швей это очень удобно и, думаю, всем нравится. За состоянием здоровья надо следить».

   В этом году на швейной фабрике подлежат диспансеризации по списку 85 человек. За день выездная бригада обследовала 28.

   Забор крови на биохимический анализ проводила Наталья Алексеевна Янина, участковая медсестра. Электрокардиограмму снимала Ида Павловна Перушина. В соседнем кабинете вела прием заведующая родильным отделением Л.П. Волкова с медсестрой В.В. Кулабуховой. Возле кабинета стояли женщины, которые охотно ответили на мои вопросы.

   - Проходили ли вы диспансеризацию? Нужна ли она?

   Елена: Ну, конечно, диспансеризация нужна. Она позволяет выявить многие заболевания. Может быть, человек сам бы не пошел, а тут пригласили...

   Ирина: Не каждый раз ходим в больницу, времени нет. А какой у тебя уровень сахара, холестерина знать надо. Тем более, что никуда идти не надо, не надо бегать по очередям. Удобно.

   Людмила Петровна Волкова отметила, что при обследовании выявлены в основном старые хронические заболевания, по поводу которых женщины и раньше обращались к врачу. Сейчас пока идет период ремиссии, обострение, как правило, бывает ранней весной и осенью.

   В отдельном кабинете вела прием участковый врач-терапевт Галина Ивановна Гладкова. С каждой швеёй она вела обстоятельную беседу-опрос: выясняла,что беспокоит человека, измеряла давление, с помощью фонендоскопа исследовала сердце и легкие.

   - Швейная фабрика – это мой участок, и ежегодно я здесь провожу медосмотр. Хочу отметить, что запущенных случаев нет, люди лечатся и меня, как врача, радует такое отношение к своему здоровью.

   Тамара ВДОВЕНКО. Фото автора. 

Просмотров: 1550

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос