Наследники Гиппократа

Главная / Новости / Здоровье / Наследники Гиппократа
18.06.2016
Наследники Гиппократа
   В этом году Сухиничской больнице исполняется 120 лет. Современное оборудование, профессиональный персонал, приятное обслуживание, уютный интерьер – такой стала Сухиничская ЦРБ сегодня. О традициях и новых тенденциях в работе медицинского учреждения, коллективе профессионалов - в интервью с главным врачом Сухиничской ЦРБ Игорем Юрьевичем ВИШНЯКОВЫМ. 
   И.Ю. Вишняков - из тех ведущих руководителей, которые помогают, поддерживают, создают условия для работы персоналу. Он заслуженный работник здравоохранения Калужской области. Это звание получил за многолетний плодотворный труд, значительный вклад в развитие здравоохранения. 
   - Игорь Юрьевич, каковы слагаемые успеха вашей работы? 
   - Я уверен, что это заслуга не только руководителя, а всего коллектива. Одной рукой, как говорится, и узла не завяжешь. Я горжусь каждым своим сотрудником. Именно о них накануне нашего профессионального праздника и хочется говорить. Уже 40 лет службу родовспоможения возглавляет отличник здравоохранения, заслуженный работник здравоохранения Калужской области, врач высшей категории Л.П. Волкова. Ёе ученицей является врач акушер-гинеколог Е.А. Черкасова, заведующая гинекологическим отделением. Имеет первую квалификационную категорию по акушерству и гинекологии. Награждена Почетной грамотой губернатора Калужской области и другими наградами различных ведомств. Она постоянно совершенствуется как врач, в последние годы освоила малоинвазивные, видеоэндоскопические операции в гинекологии. Так же, как врач УЗД, проводит ультразвуковое обследование беременных женщин. В отделении работает на протяжении 41 года, а в целом в здравоохранении - более 48 лет трудится медицинская сестра С.П. Хотеева из знаменитой династии Федотовых. Она работает не за награды, хотя и они имеются. Главное - авторитет, доверие и уважение, которыми она пользуется среди коллег и пациентов. Светлана Павловна является примером для молодых медицинских сестер. 
   Почти 20 лет хирургическое отделение возглавляет грамотный специалист, ответственный работник, врач высшей категории, награжденный грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации И.Н. Данков. Его первыми помощниками являются опытные хирурги В.В. Кулиничев, И.А. Черкасов, молодые специалисты - братья Изотовы: Сергей и Владимир, которые пошли по стопам матери, и теперь у нас целая династия Изотовых. В хирургическом отделении помощь оказывается круглосуточно жителям нашего района и соседних, в том числе, и по ДТП. Широко внедряем в практику современные технологии, используем новые методики.
  Терапевтическое отделение - главное в любой больнице. Врачи, работающие в отделении, которое возглавляет терапевт В.В. Хотова, являются совместителями, но, несмотря на это, полностью справляются со своими обязанностями. Работа отлажена и в неврологическом отделении, а руководит им на протяжении 30 лет знающий врач О.В. Абрамова. Опытные специалисты и ответственные работники, пользующиеся авторитетом у пациентов, трудятся в инфекционном отделении под руководством профессионала своего дела С.А. Сухорукова. В этом году он взял на себя и должность ординатора детского отделения. 
   - Какую первостепенную задачу вы, как руководитель, ставите перед коллективом? 
  - Первостепенными задачами в деятельности нашей больницы было и остаётся повышение доступности и качества медицинской помощи, приближение к жителям села современных медицинских технологий профилактики и лечения заболеваний. Наш коллектив стремится своевременно и качественно оказывать плановую и экстренную помощь, уделив особое внимание формированию здорового образа жизни у населения прикреплённой территории. В этом, конечно, заслуга коллектива, где трудятся высококвалифицированные врачи, фельдшера, медицинские сёстры. 
   Для меня, как руководителя, очень важно, чтобы люди шли на работу с настроением, поэтому одной из важных задач считаю укрепление материально-технической базы. За последние пять лет она значительно улучшилась. Мы приняли активное участие в реализации программы «Здоровье». Были поставлены масштабные задачи по модернизации и оснащению медицинским оборудованием амбулаторно-поликлинических учреждений, повышению эффективности всей отрасли. Капитально отремонтированы по данной программе все отделения больницы, поликлиника, участковые Шлипповская и Середейская больницы, практически заново построены многие ФАПы, в прошлом году введен в эксплуатацию модульный ФАП в деревне Богдановы Колодези. Но одно дело построить, отремонтировать, другое – содержать и беречь. Понемножку доводим все «до ума». Приятно было получить высокую оценку нашего труда от руководства областного здравоохранения, когда в прошлом году оно приезжало к нам на публичные слушания. Министр здравоохранения Калужской области Е.В. Разумеева отметила, что больница приобрела более современный вид. Такая оценка ко многому обязывает. Как говорит наш бывший глава администрации района, нынешний депутат Государственной думы А.Д. Ковалев: «Лучше можно, хуже – нельзя!». По мере возможности, несмотря на кризисную экономическую обстановку, стараемся планку не снижать. 
   - Игорь Юрьевич, самое большое в ЦРБ – поликлиническое отделение. Как здесь строится работа? 
   - Ежедневно через кабинеты проходят более 500 человек. За последние годы намного улучшились диагностические исследования: УЗИ, ЭГДС, рентгенография, маммография, флюорография, спирография и холтеровское мониторирование. Прием ведется по 17 врачебным специальностям, работают 42 кабинета. Экстренную и неотложную помощь жителям района оказывают фельдшера скорой помощи. Ведется профилактическая и диагностическая работа как врачами, так и медицинскими сестрами. Большая ответственность лежит на регистратуре. В коллективе трудится много ветеранов, они задают тон. Это врачи-терапеты Г.И. Гладкова, Л.Ю. Осипенко, Т.Н. Тананова, кардиолог Т.А. Игнатова, акушер-гинеколог В.В. Усачев, врачи-лаборанты Л.В. Журавлева, Л.П. Староверова, врач-рентгенолог Е.А. Морозова, стоматологи: супруги Татьяна Григорьевна и Николай Иванович Анташкевич, М.Ф. Ефремов. Возглавляет коллектив грамотный врач, энергичный организатор Н.Н. Гладких. 
   Первыми помощниками докторов являются умелые, милосердные, знающие медицинские сестры подразделений ЦРБ, возглавляемые старшими: Е.Н. Абросимовой, Е.В. Луньковой, И.В. Масловой, Т.И. Исадченко, Г.В. Лебедковой, а руководит ими главная медсестра больницы Н.А. Лазутина. Заслуженным уважением пользуются в районе врач-терапевт участковой Середейской больницы А.И. Елисеев, фельдшер Н.В. Звягина, акушерка Шлипповской больницы Н.В. Сечкина. Большой коллектив профессионалов - фельдшеров и медицинских сестер трудится в сельском здравоохранении, среди них много ветеранов: В.С. Гаврикова, Н.Н. Абросимова, Е.А. Шапкина, Г.М. Михалицына, Г.И. Нагорная, М.М. Гуркина, В.И. Ехина, они являются наставниками и примером для молодых. 
   - Кадровый вопрос всегда стоял на повестке дня. Какая работа проводится по профориентации? 
   - Наш коллектив заметно пополняется молодыми кадрами. За последние только два года пришли два хирурга, стоматолог, гинеколог, терапевт, невропатолог, фельдшера. Всем молодым специалистам доплачивается ежемесячно по 2,5 тысячи рублей в городе, на селе – 3 тысячи рублей. В высших медицинских заведениях учатся 23 студента нашего района, 11 из них - по направлению, то есть, они обязательно вернутся работать в нашу ЦРБ. Мы всегда делали ставку на молодежь, это, может быть, и сложно, но с ней интересно работать. Продолжая традиции, мы открываем новые пути для успешного развития больницы. 
   Пользуясь случаем, поздравляю прежде всего ветеранов районного здравоохранения, коллег, а также весь обслуживающий персонал: санитарок, поваров, водителей, слесарей, строителей, всех, кто трудится в здравоохранении, с Днем медицинского работника. Спасибо вам за ваш труд, за преданность своему делу, золотые руки и профессионализм. 
   Тамара ВДОВЕНКО
Просмотров: 1798

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос