Пациент страдать не будет

Главная / Новости / Здоровье / Пациент страдать не будет
19.12.2015
Пациент страдать не будет
   Реформа здравоохранения, проводимая Минздравом РФ, сопровождается сокращениями медучрежнений и персонала. Процесс оптимизации здравоохранения дошел и до Сухиничского района, что привело к закрытию стационаров в Середейске и Шлиппово, сокращению койко-мест в центральной районной больнице, это вызвало рост социальной напряженности на местах. 
   Жители поселка Середейский с тревогой по вопросу о закрытии стационара обратились в администрацию губернатора, в редакцию районной газеты: как это отразится на качестве оказания медицинских услуг населению? Ответ середейцам дает министр здравоохранения Калужской области Елена Валентиновна РАЗУМЕЕВА
   - По-человечески вполне понятно беспокойство жителей поселка по вопросу закрытия круглосуточного стационара Середейской участковой больницы. Люди опасаются, что будут лишены медицинской помощи в том объеме, в котором они привыкли ее получать. Но это не так. 
   Работа амбулаторного звена и дневного стационара будет организована так же, как и прежде. А помощь в круглосуточном стационаре будет оказываться в Центральной районной больнице г. Сухиничи. 
   Такие изменения связаны, прежде всего, с необходимостью повышения качества оказания медицинской помощи. В районной больнице для этого есть необходимое оборудование, достаточно квалифицированный персонал, рядом находятся врачи самых разных специальностей, действует реанимация и т.д. Кроме того, мы должны думать об эффективности работы койки. В круглосуточном стационаре Середейской больницы - шесть коек, работу которых обеспечивают тринадцать человек - медсестры, санитарки, водитель. А заняты эти койки далеко не всегда. В условиях, когда медицинские учреждения области остро нуждаются в квалифицированном медицинском персонале, мы не можем так нерационально распоряжаться кадрами. Все они будут трудоустроены там, где они особенно нужны. 
   Важно понимать, что в процессе реорганизации круглосуточного стационара мы руководствуемся действующим законодательством. В соответствии с пунктом 19.4 Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 № 543н, в населенных пунктах с числом жителей 1001 - 2000 человек организуются фельдшерско-акушерские пункты. В случае, если расстояние от фельдшерско-акушерского пункта до ближайшей медицинской организации превышает 6 км, организуется врачебная амбулатория. Поэтому в поселке Середейский сохраняется врачебная амбулатория с дневным стационаром. При этом хорошая транспортная доступность Сухиничей - рейсовый автобус ходит 3 раза в день – позволяет при необходимости навестить пациентов круглосуточного стационара ЦРБ. 
   В целом хочу отметить, что доступность медицинской помощи для населения Сухиничского района остается на высоком уровне. Объемы ее оказания в этом году в круглосуточном и дневном стационарах Сухиничской ЦРБ значительно превышают федеральные нормативы. Кроме того, жители района получают медицинскую помощь в федеральных клиниках и в областных больницах в объеме на 8% большем, чем в среднем по области. С января 2016 года в Центральной районной больнице дополнительно вводится круглосуточное дежурство еще двух бригад скорой помощи, что позволит сделать доступнее неотложную помощь прежде всего в ночное время.
Просмотров: 1169

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос