Мировая проблема в нашем маленьком городе

Главная / Новости / Здоровье / Мировая проблема в нашем маленьком городе
22.10.2014
Мировая проблема в нашем маленьком городе
   Ни для кого не секрет, что наркотики - это яд. Независимо от принимаемого количества, они наносят непоправимый ущерб нашему здоровью. Наркотики, благодаря своему действию на психику, чаще всего это состояние эйфории, бодрости, ощущение повышенного эмоционального и физического тонуса, получили распространение по всему миру.
   Средняя продолжительность жизни наркомана невелика. Многое зависит от того, в каком возрасте, в каких дозах, с какой периодичностью и какой вид наркотиков употребляется. Нередко люди погибают от несчастных случаев в состоянии наркотического опьянения, кончают жизнь самоубийством или умирают от передозировки, и чаще всего цель в жизни наркомана одна - достать дозу. 
   Самая распространённая причина, по которой люди начинают употреблять наркотики, это жажда новых ощущений, стремление убежать от скучной серой жизни, забыть о проблемах, снять стресс, но когда “кайф” проходит, нередко появляется состояние депрессии, апатии, безысходности. Желание снова употреблять наркотики с каждой новой дозой становится все сильнее, у зависимых от наркотиков людей появляются ломки (абстинентный синдром) и, чем чаще употребляет человек наркотики, тем быстрее и острее она проявляется. 
   Сами наркоманы описывают состояние ломки, как пронзающая мышцы боль, выкручивающая суставы, выворачивающая внутренности и расплавляющая мозг.... 
   Нередко у наркоманов происходят психозы, чаще всего после длительной ломки, затуманивается сознание, часто возникают галлюцинации, провалы в памяти, множество самоубийств происходит в состоянии психоза, вызванного наркотиками, чаще всего под воздействием необоснованного страха, иногда спонтанного желания уйти из жизни. Некоторые наркотики вызывают эффект самовнушения, человек сам себя убеждает, что всё, что происходит в его голове, происходит и в реальной жизни, в этом случае любая неприятная мысль может стать причиной для самоубийства или насилия в отношении других людей. 
   Рост числа людей, употребляющих наркотики, не может не сказаться и на последующих поколениях, у людей, употребляющих наркотики, очень часто рождаются нездоровые дети, с серьезными физическими дефектами, хроническими болезнями, серьёзными патологиями, число выкидышей достигает 50%. 
   Особую тревогу вызывает тот факт, что возраст людей, употребляющих наркотики, становится всё моложе. Во многих случаях баловство табаком и алкоголем в дальнейшем перерастает в более серьезную зависимость от наркотиков, которые гораздо сильнее и опаснее. 
   Сейчас по всему миру наркотики cчитаются вне закона, ежегодно силовыми структурами по всему миру конфискуются сотни тонн наркотических средств, сжигаются километры конопляных полей, арестовываются сотни наркоторговцев, создаются центры реабилитации наркоманов, но, несмотря на всё это, количество наркотиков растёт с каждым днём, как и количество людей, желающих их употреблять. Главная ошибка таких людей состоит в том, что они верят в то, что наркотики принесут им счастье, сделают их жизнь более весёлой и насыщенной, но вскоре понимают, что ошибались, и далеко не у каждого находятся силы вернуться обратно к нормальной жизни, жизни без наркотиков. 
   В последние годы набирает обороты употребление в молодёжной среде губительной смеси - спайса. 
   Спайс (spice) - это жаргонное название синтетической марихуаны. Еще одно сленговое название его - К2. Спайс классифицируется как синтетическая курительная смесь.
   Действующими веществами спайса являются искусственные каннабиноиды, также известные как химическое соединение JWH-018. Их действие схоже с действием марихуаны.
   Употребление K2 вызывает: чувство расслабления и сонливости, искаженные представления о времени и пространстве, временную эйфорию. 
   Синтетическая марихуана напоминает свою естественную коллегу в том смысле, что она выглядит как горстка зеленых листьев и веток. На этом сходство заканчивается. Листья и ветки спайса не из растения каннабис. На самом деле, они могут быть почти из любой травы (даже чая), пропитанной раствором синтетических химических веществ.
   В то время, как часть побочных эффектов, отмеченных от употребления спайса, довольно слабы, и похожи на последствия от употребления настоящей марихуаны, другие по-настоящему опасны. В их числе: паранойя; галлюцинации (иногда очень сильные и длительные); онемение и покалывание в конечностях; тахикардия (учащенное сердцебиение); проблемы с сердцем; повреждение почек; тревога и панические атаки; неспособность говорить; рвота; сильные головные боли; психические заболевания. 
   Надеемся, что теперь вы полностью понимаете неблагоприятные последствия курения спайса. Многие страны добавили его в список запрещенных веществ в связи с побочными эффектами. Этот наркотик является особенно опасным, поскольку потребитель никогда не знает, что «намешано» в курительной смеси. 
   Лучший способ избежать каких-либо отрицательных эффектов — держаться от спайса подальше. 
   Самое страшное, что последствия курения спайса наступают быстрее и всегда влекут за собой еще и зависимость, сопровождающуюся ломкой. 
   Своевременное обращение за помощью, желание пациента избавиться от зависимости и полноценная реабилитация – дают возможность бросить курить спайс и забыть о нем навсегда! 
   Сейчас курение спайса распространилось по всей планете, в том числе и по территории РФ. 
   Вот эта мировая проблема не обошла стороной и наш маленький город. Есть и у нас любители этих наркотических смесей. 
   В связи с этим 17 октября во Дворце культуры для учащихся городских школ и студентов КТиС в форме круглого стола прошло профилактическое мероприятие «Антиспайс». Педагог-организатор ДДТ Татьяна Юрьевна Плохова рассказа о том, что такое спайс и какое влияние он оказывает на организм человека. Был показан видеофильм о последствиях и состояниях людей после употребления спайса. На протяжении всего мероприятия проводился фронтальный опрос по теме. 
   Для профилактической беседы была приглашена подростковый нарколог наркологического диспансера Калужской области Любовь Николаевна Демина. Она призвала ребят вести здоровый образ жизни, сказала, что «легких» наркотиков не бывает и зависимость от них возникает сразу после приема первой дозы, подробно расскаала о губительном влиянии наркотических средств на организм человека, о психических расстройствах, связанных с приемом запрещенных препаратов. 
   «Никогда, ни при каких обстоятельствах: в горе, в радости, в печали - никогда не пробуйте наркотики! Вам их могут предложить где угодно: на улице, в кафе, баре, ночном клубе, дискотеке. Никогда не берите напитки и еду из рук незнакомцев, так как часто бывают случаи, что в них подсыпают наркотические вещества», - предостерегала ребят Л.Н.Демина. 
   Инспектор ПДН Надежда Викторовна Тимофеева сообщила ребятам об административной (с 16 лет) и уголовной (с 14 лет) ответственности за приобретение, хранение, употребление, склонение других лиц к употреблению, перевозку, изготовление, сбыт, хищение, вымогательство наркотических веществ. 
   Далее была проведена игра-викторина, по итогам которой можно сделать вывод, что большинство ребят при возникновении у них или у их друзей проблем с наркотиками не обратятся за помощью ни к родителям, ни в полицию. Если у товарища возникнет такая проблема, то большинство ребят от него отвернется и даже не попытается помочь. А обращаться за помощью надо! Возможно, что благодаря именно вам жизнь вашего друга будет спасена!
   В заключение была показана слайдовая презентация под названием «Все зависит от нас самих!» - выбирать долгую счастливую жизнь или короткое существование в постоянной зависимости от наркотиков.
   Знайте, что фраза «в жизни нужно попробовать все» никак не относится к наркотическим веществам. 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА
Просмотров: 1972

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос