В Сухиничах побывал министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко

Главная / Новости / Здоровье / В Сухиничах побывал министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко
25.11.2022
В Сухиничах побывал министр здравоохранения  Калужской области Константин Пахоменко
   16 ноября в Сухиничах побывал министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко 
   Местные жители получили от главы областного ведомства здравоохранения внятные ответы на животрепещущие вопросы и подали Константину Пахоменко новые идеи в организации оказания медицинской помощи населению региона. После личного приёма под председательством министра здравоохранения области состоялось кустовое совещание с руководителями администраций и медицинских учреждений семи районов. 

   Жалобы, просьбы, предложения 
   Две молодых сухиничанки, мамы детей-диабетиков, поговорили с министром о необходимости постоянного конт- роля уровня глюкозы в крови у младших членов своей семьи датчиком FreeStile Libre. С помощью устройства можно узнавать данные «бескровным» методом. Для кого-то медицинский прибор – идеальная альтернатива глюкометру, а другой семье FreeStile Libre требуется для отслеживания динамики уровня глюкозы. К сожалению, в настоящее время доступность поставок датчиков ограничена, что крайне беспокоит родителей маленьких сухиничан, страдающих от диабета. Родительницы также выразили мнение о целесообразности создания в регионе школ диабета на уровне поликлиник, где специалисты обучали бы детей и взрослых нюансам нового образа жизни после выписки из стационара. 
   – Воплощение в жизнь этой нужной инициативы упирается в кадры. Для начала поручу руководству областной больницы обязательно включить эндокринолога в перечень узких специалистов, выезжающих для проведения медосмотров по всех области. Сейчас в качестве альтернативы возможно получить телемедицинскую консультацию эндокринолога, зарегистрировавшись через Госуслуги на платформе «Гостелемед», – пояснил министр здравоохранения региона. 
   Представительница районного общества инвалидов подняла несколько вопросов, в том числе о доступности бесплатных лекарств. К сожалению, даже имеющийся на руках рецепт не гарантирует, что препарат будет выдан пациенту здесь и сейчас. Как пояснил министр здравоохранения региона, под конец года задержки поставок медикаментов случаются, но здесь ситуация зависит не от местных медицинских учреждений, а от поставщика. Константин Пахоменко подчеркнул, что больные сахарным диабетом и онкологическими заболеваниями должны обеспечиваться необходимыми медикаментами своевременно. 
   Жительница Дабужи посетовала министру на то, что через номер 122 невозможно записаться к врачу не по месту прикрепления, да и дозвониться до диспетчеров сложно. Константин Пахоменко поручил своему заместителю – начальнику управления информатизации в сфере здравоохранения и организационно-контрольной работы Александру Королёву проработать этот вопрос. Пользуясь случаем, представительница расположенного в 50 километрах от райцентра населённого пункта поблагодарила Константина Пахоменко за то, что сельчане, в особенности зрелого возраста, имеют возможность регулярно добираться в медучреждение из отдалённых уголков района не за счёт своих средств, а на специализированном медицинском автобусе. 

   Формальное отношение – опасный симптом 
   Под председательством министра здравоохранения области состоялось совещание с представителями администраций и медицинских организаций Сухиничского, Думиничского, Мещовского, Козельского, Ульяновского, Хвастовичского и Жиздринского районов. Собравшиеся подняли наболевшие темы: кадровый дефицит, выполнение плановых показателей по медосмотрам, централизация службы скорой по всей области, доступность интернета на ФАПах. 
   Заместитель министра – начальник управления информатизации в сфере здравоохранения и организационно-контрольной работы Александр Королёв дал оценку сложностям, возникающим в работе единой региональной информационной-справочной службы. Запись на приём к врачу, выписка льготного рецепта, консультация по вакцинации, вызов доктора на дом – на все эти вопросы можно получить ответ, позвонив по номеру 122. Да, не всё в работе информационно-справочной службы идёт гладко, люди жалуются: пока дозвонишься, заснёшь под однообразную мелодию, что звучит в режиме ожидания. 
   – Вчера на линии работали 52 оператора. Ежедневно данные о количестве поступивших звонков мы предоставляем в администрацию президента РФ. Не без гордости скажу, что наш регион по качеству оказываемых справочно-информационной службой услуг находится в лидерах на всероссийском уровне. Согласно контракту время ожидания ответа оператора составляет три минуты. Как правило, в регламент специалисты укладываются, – парировал Александр Королёв, когда собравшиеся на кустовом совещании представители районных органов власти и медучреждений подмешивали в бочку мёда ложечку дёгтя. 

   – Нет предела совершенству. Если в администрации президента работа оценена как качественная и регион лидирует по показателям, не стоит забывать о том, что жалобы у населения всё равно есть. Если 52 оператора не справляются, значит, нужно расширить штат! Время ожидания ответа оператора стоит сокращать, – дал установку своему заместителю Константин Пахоменко. 
   Следующий больной вопрос на повестке совещания – кадры, вернее, их недостаток. Как быть? Привлекать в медицину молодёжь! 
   – Отдельным большим блоком работы стоит ежегодное заключение договоров о целевом обучении. В 2020 году для обучения медицинским специальностям по всей России калужским абитуриентам выделено 139 мест, в 2021 году – 146 мест, в 2022 году – 162 места. По количеству обучающихся на разных курсах у нас по ЦМБ № 2 – 60 человек, по ЦМБ № 3 – 16 человек, как и по ЦМБ № 5, и по ЦРБ Хвастовичского района – 10 человек. Но из опыта прошлых лет ясно, что не все целевики предпочитают выполнять свои обязательства, – рассказал об одной из ключевых проблем в отрасли здравоохранения региона Дмитрий Бойко, заместитель начальника управления кадровой и правовой работы. 
   Присутствующие обсудили такую меру воздействия, как сопровождение студентов во время их обучения и практики, включая кураторство, встречи, обзоры, чтобы ребята понимали: их в учреждениях ждут с распростёртыми объятиями. Вторая же мера носит правовой характер и может быть реализована в виде ужесточения ответственности за неисполнение обязательств по договору. 
   Глава Сухиничского района Николай Егоров выступил с инициативой: облминздраву нужно объединить федеральные, региональные и муниципальные меры поддержки молодых специалистов в один документ, чтоб выпускник вуза или колледжа досконально знал свои права и не мыкался, выясняя, что за льготы ему положены. 
   Исполняющая обязанности главного врача ЦМБ № 5 Ирина Габеева озвучила проблему: не во всех ФАПах, в особенности модульных, «берёт» интернет, и предложила пересмотреть порядок взаимодействия с Ростелекомом. 
   – Не должно быть формального подхода, а такое случается. Вроде бы ФАП и подключён к интернету, а воспользоваться возможностями доступа к всемирной сети фельдшеру нельзя, так как уровень сигнала слабый. Нужно при выборе места, где будет установлен модульный пункт, не только продумывать, как подвести коммуникации, но заранее узнавать, есть ли сеть на конкретном участке, – внесла предложение Елена Лошакова, депутат Законодательного собрания Калужской области. 
   Подводя итоги кустового совещания, министр здравоохранения региона Константин Пахоменко отметил, что рядовые вопросы в медицинской сфере оказались весьма дискутабельными, и это говорит о следующем: работать есть над чем, прозвучавшие проблемы, обсуждаемые столь живо, касаются всех жителей региона.
   Анна ГУСЬКОВА Фото автора
Просмотров: 1019

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос