Пятый по счёту

Главная / Новости / Здоровье / Пятый по счёту
05.02.2022
Пятый по счёту
   В деревне Алнеры состоялось торжественное открытие нового фельдшерско-акушерского пункта 
   Сельский ФАП, построенный в Алнерах в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение», полностью отвечает установленным требованиям для оказания первичной помощи жителям села. 

   В шаговой доступности 
   Зимний морозный денёк, 27 января, не помешал жителям деревни Алнеры собраться вместе на улице ради такого значимого события. Воздушные шары, герои из известных мультфильмов: Маша и Медведь, Львёнок и Клоун – яркими костюмами привлекали к себе внимание. Звучала музыка, самодеятельные артисты районного Дворца культуры подготовили специальную программу. Не остались в стороне и юные жители района, которые задорно рассказали, как будет теперь комфортно лечиться в новом ФАПе. 
   В мероприятии приняли участие министр финансов Калужской области Валентина Авдеева, депутат Законодательного собрания региона Елена Лошакова, глава администрации района Александр Колесников, глава района Николай Егоров, исполняющая обязанности главного врача Центральной межрайонной больницы № 5 Ирина Габеева. 
   – Доступность медицинских услуг имеет огромное значение, а получать квалифицированную помощь в комфортных условиях – значимо вдвойне. Областная программа «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в рамках нацпроекта позволит и дальше расширять и модернизировать сеть учреждений здравоохранения в Калужской области. Поздравляю жителей деревни Алнеры с открытием нового ФАПа. Пожелать всем хочу здоровья, и чтобы к фельдшеру вы обращались лишь с вопросами профилактики своего здоровья или радостной вестью, что у вас будет ребёнок, – сказала в выступлении министр финансов Валентина Авдеева. 
   Исполняющая обязанности главного врача Центральной межрайонной больницы № 5 Ирина Габеева отметила, что программа оказания первичной медико-санитарной помощи позволяет укрепить материальную базу в области здравоохранения. 
   – Сумма контракта по устройству Алнерского ФАПа составила более трёх миллионов рублей, плюс оборудование. Финансирование осуществлялось из федерального и областного бюджетов. Но главное, что в новом ФАПе есть перспективный грамотный фельдшер. Светлана Александровна Хотеева отлично справляется со своими обязанностями и ещё помогает в работе районной поликлиники, выезжает на вызовы не только к пациентам своего поселения, но и к городским жителям. Активно участвует в вакцинации населения против COVID-19, – отметила Ирина Черменовна.
   Глава администрации района Александр Колесников поздравил собравшихся с открытием нового фельдшерско-акушерского пункта и выразил надежду, что он хорошо послужит сохранению и укреплению здоровья местного населения. 
   – Обеспечение населения медицинской помощью в шаговой доступности – одно из обязательных условий для создания комфортных условий жизни в деревне. За последние годы это пятый ФАП, построенный по нацпроекту, и есть уверенность, что не последний. Выражаю огромную благодарность в адрес губернатора и правительства Калужской области за оказанную поддержку, – отметил Александр Степанович. 

   Созданы отличные условия 
   После символической церемонии перерезания красной ленты гости осмотрели кабинеты нового ФАПа. 
   Здесь созданы все условия для оказания доврачебной медицинской помощи: фельдшерский и процедурный кабинеты, а также санитарно-бытовые комнаты. Помещение тёплое, уютное, оснащено необходимым медицинским оборудованием, мебелью. 
   Кроме того, ФАП подключён к интернету, что позволит фельдшеру вести медицинскую карту больного в электронном виде, проводить консультации с узкими специалистами, записывать пациентов на приём в районную поликлинику. 
   Чтобы сельчанам не пришлось далеко ездить за лекарствами, в ФАПе отведено место для аптечного киоска, в котором жители смогут покупать необходимые медикаменты. 

   Надо сказать, что жители Алнер приняли самое активное участие в закладке фундамента важного объекта. Глава администрации поселения Светлана Марина, депутаты Сельской думы, культработники активно работали, подготавливая место под ФАП. Площадку разровнял на тракторе бесплатно индивидуальный предприниматель Андрей Ильющенков. 
  – Мы рады, что наш фельдшер будет принимать пациентов в таких прекрасных условиях. Светлана Александровна – молодой специалист, но уже заслужила авторитет у населения своим отношением к работе. Здоровье – вот что главное для человека. Думаю, что открытие нового ФАПа благотворно скажется на сохранении и укреплении здоровья пациентов, – сказала глава администрации сельского поселения «Деревня Алнеры» Светлана Марина, вручая фельдшеру-новосёлу подарок – электрический чайник. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 797

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос