Лекарства есть, но не все

Главная / Новости / Здоровье / Лекарства есть, но не все
07.12.2020
Лекарства есть, но не все
   «Народный контроль» проверил наличие медицинских средств в аптеках города 
   В рамках партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» 27 ноября активисты Сухиничского района провели рейд по аптекам. 
   Перед группой «Народный контроль» стояла задача провести мониторинг наличия противовирусных препаратов, в том числе включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также средств индивидуальной защиты и цен на них. 
   Интересы общественности представляли депутат Городской думы Ольга Васина, специалист районной администрации Александр Сальников, представитель трудовых коллективов Наталья Суворова, корреспондент газеты «Организатор». 
   Инициативная группа посетила четыре сухиничские аптеки. Сравнительный мониторинг цен проводился как в государственных, так и в частных торговых точках. 
   - Что касается цен на препараты, можно отметить их приблизительное равенство. Разница есть, но незначительная. На средства индивидуальной защиты (маски, перчатки) цены отличаются в пределах пяти рублей. Весь перечень проверяемых нами препаратов в достаточной мере представлен в аптеках и доступен для покупателей. Также можно отметить, что в целом за этот год цены на лекарственные препараты выросли приблизительно на 30%, - резюмировала Ольга Васина.
   Кроме товаров из проверочного списка члены группы «Народный контроль» интересовались наличием и других жизненно важных препаратов. Выяснилось, что проблема в нашем районе всё же существует. Заключается она в том, что на момент проверки, и уже не первый день, в аптеках отсутствовали антибиотики в форме порошка для приготовления раствора для инъекций. Эта проблема не только нашего города, но и всей области. По словам фармацевтов, препарат вовсе отсутствует на складах поставщиков. Когда решится вопрос, никто сказать не может. Антибиотики широкого спектра в таблетках в продаже имеются в достаточном количестве. 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото автора
Просмотров: 793

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос