За работу болеет душой!

Главная / Новости / Здоровье / За работу болеет душой!
01.08.2019
За работу болеет душой!
   Под крылом бессменной более 23 лет заведующей Юрьевским фельдшерско-акушерским пунктом Татьяны Николаевны Тришиной – 145 человек, проживающих в 5 деревнях. 
   Сидеть на месте не приходится 
   Люди в деревнях хорошие, уважительные, на призывы медика пройти диспансеризацию и ежегодные обследования отзываются с радостью даже долгожители. Как Татьяне Николаевне отказать, когда всем известно, что она не считается со временем, и днем, и ночью приедет на вызов даже на личном автомобиле?! 
   Статистика работы пункта наглядно демонстрирует, что сидеть на месте фельдшеру не приходится: только за I полугодие 2019-го амбулаторно принят 521 пациент, вызовов на дом – 128. Диспансеризации подлежал 31 человек, 29 жителей уже прошли процедуру. Из 136 сельчан 104 обновили дату последнего флюорографического обследования, так и до желаемых 100% дойдет, как в прошлом году. Работа по санитарному просвещению развернута широко, все-таки количество хронических больных на участке – 57 человек, из которых 27 – «сердечники», четверо страдают от бронхиальной астмы, столько же – от болезней органов пищеварения и сахарного диабета, шесть пациентов состоят на учете в связи с болезнями костно-мышечной системы.
   «Для каждого пациента Татьяна Николаевна найдет время, уделит немного больше, чем следует, внимания, к обязанностям своим формально не относится. Опытная, за работу болеет душой», – охарактеризовала местного фельдшера Татьяна Ляховина, зашедшая проверить уровень артериального давления.  
   Большая часть постоянных посетителей кабинета медика – пенсионеры, их проживает на участке 69, многие всю жизнь рвали жилы в колхозе, заработали не только стаж, но и столько серьезных недугов, что впору уж в районной поликлинике поселиться. Так-то доставался кусок хлеба! 
   Благо с тем, как добраться до медучреждения райцентра, проблем нет вот уже с ноября 2017 года, когда на средства областного бюджета были приобретены три микроавтобуса для доставки жителей деревень в межрайонные медицинские центры. Несколько раз в месяц транспорт отвозит заблаговременно записанных Татьяной Николаевной сельчан на прием к специалистам. Получив консультации докторов, люди так же организованно возвращаются домой. Очень все-таки удобно!  
   А если резкое ухудшение самочувствия произойдет, скорая помощь приедет. «Единственное, что в период холодов не всегда дороги очищены от снега, что повышает риски неблагоприятного исхода. Вот, например, был случай этой зимой: в ночь на 12 февраля у человека случился инсульт, а как раз днем 11-го снегоуборочная техника расчистила заносы. Приедь дорожные рабочие на сутки позже – все, не было бы человека на этом свете!» – переживает Татьяна Тришина. – Но не могу не отметить, что район следит за состоянием дорожного фонда. В этом году на участок до Хватово подвезли щебня. Ждем теперь, когда газ в деревню подведут, проще жить станет моим односельчанам».  
   Трудностей не нужно бояться 
   За годы работы медик повидала всякое, а кажется, только недавно начала она делать прививки в детской поликлинике районной больницы, случилось это 1 августа 1988 года. Что было до этого?  
   – Калужское медицинское училище, где по направлению вы-училась. Вернулась в район отрабатывать положенное время, понимая уже, что город – не мое. И все же приходится там бывать: каждые 5 лет езжу в областной центр на учебу, в 2016 году по специальности «сестринское дело» мне присвоена I квалификационная категория. Муж тоже сельский житель до мозга костей. Пусть дети наши, Сергей и Света, в городе живут, у них там все складывается хорошо, – рассказывает Татьяна Николаевна. 
   Испытание на прочность чувств Татьяна и Юрий прошли успешно, знакомство на танцах в сельском клубе закончилось в 1992 году свадьбой, когда семьсот с хвостиком дней до дембеля для влюбленных миновали. 
   Жить начали молодожены вместе с мамой Татьяны, Пелагеей Сергеевной Ореховой, в одиночку поднявшей трех дочерей и двух сыновей – муж, Николай Андреевич, погиб, когда Танюшке был год и месяц. Тяжко пришлось, но женщина не сдалась и пятерых детей научила трудностей не бояться, жить в ладу и дружбе.  
   Помнит материнские слова Татьяна Николаевна, и теперь уже ее с Юрием Владимировичем дом остается полной чашей, хозяйство огромное: куры, цыплята, утки муларды, корова, кролики. Трактор имеется - сено для животины косить и сушить вручную не приходится. Всегда есть и молочко, и сметана, и яйца свойские. Сейчас еще хлопот прибавилось – в разгаре сезон домашних заготовок, после обслуживания вызовов и приема до темной ночи суетится медработник.  
   В делах жить – привычка фельдшера. Пока растили детей, справлялись Тришины, не роптали, а ведь надо было с утра пораньше проводить с платформы 245-й километр сына и дочку, чтобы успели они к первому уроку в Кудринской школе, и скот накормить, помимо работы, встретить из музыкалки Свету, а Сережу – из школы № 1, куда он с дневной электрички шел на спортивные секции. Интересно, как же все успевали? Татьяна Николаевна отвечает: «Выручал муж Юрий, контролер состояния железнодорожного полотна Брянской дистанции пути, он – образцовый глава семьи. С 1995 года, когда из декретного отпуска вышла на Юрьевский ФАП, и на экстренный вызов заполночь отвозил меня, понимая, что медик – не профессия, а образ жизни». 
   Последние 10 лет за рулем она ездит сама. Если с транспортом возникают проблемы, Межрайонная больница № 5 всегда с готовностью выделяет автомобиль, чтобы фельдшер смогла посетить больных на дому. 
   Только вот связь плохая в этих краях, обидно, что минуты, потраченные на то, чтобы поймать сигнал и сделать звонок, могут кому-то стоить жизни. «Это – хронически больной вопрос, и факт установки телефонных аппаратов Ростелекомом проблему не снимает. Как будто в XVIII веке живем. Где-то Интернет 4G, а мы вечно недоступные абоненты. Но все равно верим в лучшее, видим, как качество медицинского обслуживания растет, приобретается новое высокотехнологичное оборудование. На 2020 год запланирована установка модульного ФАПа. Хотя, конечно, вне зависимости, в каких условиях трудишься, главное – знать свое дело!» – уверенно говорит Татьяна Тришина. Согласны полностью! 
   Анна ГУСЬКОВ Фото автора
Просмотров: 996

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос