Главная ценность в жизни

Главная / Новости / Здоровье / Главная ценность в жизни
07.10.2017
Главная ценность в жизни
   В Сухиничах 28 сентября по инициативе минздрава Калужской области прошел День здоровья. Организовал акцию Калужский областной центр медицинской профилактики при содействии администрации района и центральной районной больницы. Площадками мероприятий стали: поликлиника ЦРБ, районный Дворец культуры, библиотека, все школы города, колледж транспорта и сервиса. В Дне здоровья приняли участие 734 человека. 
   Наш репортаж мы начали с Красного уголка ЦРБ. Здесь собрались фельдшеры 22 ФАПов района и медицинские работники соседних районов, которые прибыли послушать лекции областных специалистов: кардиолога, эндокринолога, невролога, пульмонолога. 
   - Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Его не купить ни за какие деньги! Будучи больным, вы не сможете воплотить свои мечты, не сможете отдать свои силы на преодоление жизненных задач, полностью реализоваться в современном мире, - сказал, открывая День здоровья, главный врач Калужского Центра здоровья А.А. Шишов. – С 2007 года мы посещаем районы с целью профилактики здоровья населения. В последние годы, эти акции мы проводим там, куда нас приглашают. Зовут - значит есть в этом необходимость. И вот сегодня мы в Сухиничах. С нами приехали специалисты из Центра СПИД, наркодиспансера, в акции участвуют 12 медицинских учреждений – масштаб большой. 
   В поликлинике в этот день было особенно многолюдно, люди, давно стоящие на учете у врача, записались на консультативный прием к областным специалистам. Доктора смогли принять 47 человек, страдающих сахарным диабетом, неврологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, пневмонией и бронхиальной астмой. В стоматологическом кабинете можно было пройти обследование на заболевание слизистой оболочки полости рта и пародонта с помощью современных технологий.
   Активно проходило обследование населения по выявлению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний во Дворце культуры специалистами Центра здоровья 5-й больницы города Калуги. 
   Расположились областные гости в большом актовом зале, у дверей которого ожидало своей очереди немало людей. 
   Т.В. Павликова, пенсионерка: 
   - Узнала о Дне здоровья из районной газеты, и хотя меня сейчас конкретно ничего не беспокоит, я решила провериться для профилактики. Прошла обследование, получила консультацию от терапевта, осталась очень довольна.
   Л.И. Митина, учитель: 
   - Такая акция в Сухиничах проводится впервые, и многие со мной согласятся, что это очень нужно. Мы благодарны, что о людях муниципальных районов заботятся. Приятно было побывать на приеме: обращение с пациентами доброжелательное, вежливое и, я бы сказала, по-домашнему заботливое. Спасибо медицинским работникам больницы №5 за такое обслуживание. 
   Г.Ф. Молодова, секретарь совета городской организации ветеранов: 
   - День здоровья – это лучший подарок ко Дню пожилого человека. А чтобы Сухиничи не старели, есть пожелание - чаще устраивать профилактические встречи с грамотными специалистами, профессионалами своего дела. 
   Общаясь с сухиничанами, мы наблюдали за их реакцией: кто-то был разочарован, что появились лишние килограммы или слишком высокое давление, а кто-то и приятно удивлён, что по всем проверяемым параметрам показатели хорошие. 
   Дать оценку выездной акции в Сухиничах мы попросили старшую медицинскую сестру больницы № 5 Е.Н. Шталинскую: 
   - Мы проводим обследования, чтобы выявить группы риска. Любой человек может здесь оценить свою физическую форму, проанализировать питание, узнать, есть ли риск сердечно-сосудистых заболеваний, болезней дыхательной системы, получить советы, на что следует обратить внимание. Если обследование выявит какие-то проблемы, вам дадут подробные рекомендации - куда и к какому специалисту обратиться для лечения. Нам приятно, что сухиничане активно участвуют в проводимой акции и народу столько, что мы, наверное, не в силах будем принять сегодня всех, поэтому ждем желающих в городской больнице №5, где они без проблем пройдут полноценное обследование, получат консультации специалистов, – и все это бесплатно. С собой нужно иметь всего два документа – паспорт (свидетельство о рождении) и полис обязательного медицинского страхования. 
    Далее мы побывали на Дне здоровья в средней школе № 2. 
   - Сегодня мы провели профилактическую работу, прочитав ребятам микролекции о том, как правильно чистить зубы, питаться, рассказали о гигиене. По плану мы проводим комплексное обследование детей 8-9 лет на аппаратно-программном комплексе «Экспресс-здоровье» в следующем объеме: даем оценку физического развития, определяем дефицит или избыток массы тела у ребенка, измеряем мышечную силу рук. С помощью прибора - кардиовизора наблюдаем работу сердца, смокелайзером определяем концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе. Всего осмотрели 30 ребят и дали им надлежащие рекомендации, - поделилась главный врач Центра здоровья для детей Т.А. Симберг. 
   
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 937

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос