Получите повестку

16.04.2023
   В Госдуме утвердили порядок взаимодействия с призывниками через «Госуслуги» и ограничительные меры для уклонистов 
   Повестки призывникам будут вручать по почте и в электронном виде, а злостным уклонистам могут запретить водить автомобиль, брать кредиты и заключать сделки с недвижимостью. Соответствующий законопроект во вторник, 11 апреля, Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях. 

   Что меняется?
   Законопроект вводит сразу два новых способа оповещения призывников: заказным письмом по почте и через портал «Госуслуги». При этом повестка, направленная почтой, может быть вручена не только самому призывнику, но и любому совершеннолетнему члену его семьи или опекуну. На «Госуслугах» повестка придёт непосредственно в личный кабинет пользователя, после чего ему поступит соответствующее уведомление на телефон или в браузер в зависимости от того, какие устройства привязаны к аккаунту. 

   Какие санкции наложат? 
   В законе прописано, что с момента вручения повестки и до личной явки в военкомат призывнику запрещается покидать страну. При этом повестка будет автоматически считаться вручённой с момента размещения в личном кабинете пользователя на портале «Госуслуги». 
   Если повестку проигнорировать, призывнику в следующую призывную кампанию предписывается явиться в военкомат добровольно. Если же он этого не сделает, через двадцать дней его ждёт запрет на: 
   . управление ТС и их регистрацию, . оформление ИП и сделок, регистрацию самозанятого, 
   . регистрацию недвижимости и кадастровый учёт, 
   . возможность взять кредит в банке. 
   Также местным властям дадут право лишать уклонистов льгот, выплат и иных мер поддержки. 
   Кроме того, никто не отменял «традиционные» меры воздействия: штраф за неявку по повестке в размере до трёх тысяч рублей или уголовное преследование с перспективой получить тюремный срок до двух лет. 
   Принятый Госдумой во вторник закон уже в эту среду, 12 апреля, рассмотрели в Совете Федерации. Одобренный парламентариями документ осталось подписать президенту РФ.
   Подготовила Елена СПАССКАЯ
Просмотров: 451

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос