Дружба по-соседски

14.04.2023
Дружба по-соседски
   Геннадий Новосельцев прокомментировал итоги поездки в Республику Беларусь 
   Делегация Калужской области совершила рабочий визит в Белоруссию. В её состав вошли губернатор Владислав Шапша, председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев, представители правительства региона, промышленных предприятий и бизнеса. 
   – Закончилась наша командировка в Республику Беларусь. Все эти дни были очень насыщенные. Итоги поездки имеют для региона огромное значение. К примеру, принято решение открыть в Беларуси постоянное представительство Калужской области, – отметил Геннадий Новосельцев, комментируя итоги поездки. 

   В рамках визита состоялись встречи калужской делегации с президентом Александром Лукашенко и премьер-министром Романом Головченко. 
   – Александр Лукашенко подчеркнул, что основу нашего сотрудничества сегодня составляет строительная сфера. Белорусские строители возводят в Калужской области жильё и социальные объекты. Но на встрече были обозначены и другие перспективные направления взаимодействия. Особенно это касается АПК. Запланировано создание высокотехнологичных ферм, дистрибьюторских и сервисных центров сельскохозяйственной техники, – рассказал Геннадий Новосельцев. 

   Представители региона посетили «Минский автомобильный завод» (знаменитый МАЗ) и предприятие холдинга «АМКОДОР». 
   – По итогам намечены планы по расширению производства коммунальной техники в Калуге с участием МАЗа (этим уже занимается наш завод «Меркатор). Планируется приобрести у МАЗа более 300 современных пассажирских автобусов для Калуги (это поможет решить очень актуальную для областного центра проблему с пассажирскими перевозками). С белорусским холдингом «АМКОДОР» также обсудили перспективы сотрудничества. Регион уже приобретал здесь сельхозтехнику, но нам интересна и техника для лесоочистки, – отметил председатель Законодательного собрания. 

   В Торгово-промышленной палате Республики Беларусь состоялось открытие бизнес-форума. 
   – Представители делового сообщества двух стран обсудили возможности расширения промышленной и научно-технической кооперации, торговли, малого и среднего бизнеса. В состав нашей делегации входили представители около 20 калужских компаний, – прокомментировал спикер парламента. 

   Перспективное направление – сотрудничество в фармацевтической сфере и ядерной медицине. 
   – Эту тему мы обсудили на встрече с полномочным послом Российской Федерации в Республике Беларусь Борисом Грызловым. У Калужской области в этой части есть уникальный опыт, которым мы готовы делиться. Росатом в Обнинске уже начал строительство крупнейшего в Европе завода по производству изотопной продукции медицинского назначения, – отметил Геннадий Новосельцев. 

   Калужской делегации также удалось посетить Парк высоких технологий и Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень». 
   – В основе проекта «Великий камень» принципы, схожие с теми, что мы закладывали в наши технопарки. Это налоговые льготы для инвесторов, комфортные условия для ведения бизнеса, обеспечение площадки всей инфраструктурой. В целом подходы к развитию экономики, привлечению инвестиций сближают наш регион с братской республикой, – сказал председатель Заксобрания. 
   На сцене Белорусского государственного академического музыкального театра труппа Калужского областного драматического театра показала спектакль. В Минске в физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимпик Арена» играла наша хоккейная юниорская команда «Калуга». 

   Делегация калужского региона посетила Брестскую область. 
   – С Брестской областью мы особенно близки. У Законодательного собрания Калужской области подписано соглашение о сотрудничестве с Брестским областным Советом депутатов. Договорились о том, что в июне на форуме регионов России и Беларуси в Уфе подпишем конкретный план мероприятий. Предварительно переговорили, что наши дети смогут ездить на экскурсии в Брестскую крепость, а белорусские – в Музей Жукова и Музей истории космонавтики. 
   Брестская область – очень развитый регион. К примеру, в Беларуси он занимает первое место по сельскому хозяйству. Здесь много промышленных предприятий, мебельных производств. Повезло, что у нас есть такой побратим. 
   Остались сильные впечатления от посещения Брестской крепости. Делегация Калужской области возложила цветы к Вечному огню, почтила минутой молчания память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Конечно, это мощное объединяющее наши народы начало. Наши предки вместе сражались и погибали, защищая родную землю. 
   В целом впечатления от поездки положительные. Есть тренд на совместную работу. Белорусы повсеместно обновляют статус своих договорённостей с регионами Российской Федерации. С одних и тех же позиций мы смотрим на происходящие международные, политические события, одинаково их оцениваем. Это основа реализации всех наших планов и совместных проектов, – подытожил Геннадий Новосельцев. 
   Управление аналитики, взаимодействия со СМИ, информационного обеспечения Законодательного собрания Калужской области
Просмотров: 304

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос