Поддержка семей с детьми

Главная / Новости / В Законодательном собрании / Поддержка семей с детьми
13.01.2023
   С 1 января 2023 года вводится ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка (единое пособие) . 
   Пособие объединит ряд действующих мер социальной поддержки, направленных на поддержку беременных женщин, детей в зависимости от их возрастной категории и очерёдности рождения: 
   – пособие беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки; 
   – ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребёнка до 3 лет; 
   – ежемесячная выплата на второго ребёнка из материнского капитала; 
   – ежемесячная выплата при рождении третьего ребёнка или последующих детей до 3 лет; 
   – ежемесячная выплата на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет; 
   – ежемесячная выплата на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет. 

   . Единое пособие будет назначаться беременным женщинам и семьям с детьми со среднедушевым доходом ниже одного регионального прожиточного минимума на душу населения (с 2023 года – 13 800 рублей). Учитываться будут доходы за 12 месяцев, которые отсчитываются за месяц до подачи заявления. 

   . Размер единого пособия для беременных женщин будет составлять 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения, который с 1 января 2023 года составит 15 042 рубля, размер единого пособия на детей от 0 до 17 лет – 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на ребёнка, который с 1 января 2023 года составит 13 702 рубля. 
  При этом ежемесячное пособие в размере 75% величины прожиточного минимума будет назначаться при условии, если при выплате в размере 50% среднедушевой доход семьи не достиг прожиточного минимума на душу населения, 100% величины прожиточного минимума – при условии, если при выплате данного вида пособия в размере 75% среднедушевой доход всё ещё не достигает величины прожиточного минимума на душу населения. 

   . По вопросам выплаты единого пособия гражданам необходимо обращаться в Фонд пенсионного и социального страхования (Социальный фонд) с 1 января 2023 года. 

   . На портале Госуслуг с 28 декабря открыта форма заявления на единое пособие на детей и беременных женщин. А в январе все досрочные заявления будут переданы в Социальный фонд. 
   Досрочное заполнение заявления не влияет на сроки его рассмотрения. 
   И те заявления, которые будут заполнены 28 декабря, и те, которые будут направлены позже, поступят в Социальный фонд после 1 января. 
   Подать заявление можно будет не только онлайн, но и очно в отделениях Социального фонда или МФЦ с 9 января. 

   В связи с введением единого пособия поменялось и региональное законодательство 

   . Установлен единый подход при назначении ежемесячного пособия на ребёнка (в размере 200 рублей), на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов (400 рублей), на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву (600 рублей), на детей одиноких матерей (400 рублей), на второго ребёнка в возрасте от полутора до трёх лет (4 000 рублей), на детей-инвалидов (2 000 рублей) и на детей, родители которых являются инвалидами (400 рублей). 

   . Назначение этих видов пособий будет осуществляться семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Калужской области, с учётом правила «нулевого дохода», а также наличия в семье движимого и недвижимого имущества. 

   . Пособия будут назначаться, если на ребёнка не выплачивается единое пособие (за исключением семей с детьми-инвалидами), а также если один из родителей в семье является инвалидом. 

   . Изменения, предусмотренные законом, вступают в силу с 1 апреля 2023 года после окончания переходного периода. 

   . По вопросам выплаты ежемесячного пособия на ребёнка необходимо обращаться в отделы социальной защиты населения по месту жительства.
Просмотров: 1371

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос