Последние штрихи

16.09.2022
Последние штрихи
   Капитальный ремонт Стрельнёнской основной школы выходит на финишную прямую   
   Во вторник, 13 сентября, депутат Законодательного собрания Калужской области Елена Лошакова совместно с главой администрации Сухиничского района Александром Колесниковым и сотрудниками районного отдела образования в очередной раз приехала посмотреть, как продвигаются работы по капитальному ремонту Стрельнёнской основной школы. 
   Ещё в апреле этого года коллектив школы вместе с её учениками освободили здание, перебравшись завершать учебный год в местный Дом культуры. Подрядчику ООО «Ремстрой-40», выигравшему тендер на проведение капитального ремонта школы, были созданы все необходимые условия для выполнения запланированных работ. По плану сдача готового объекта должна была состояться во второй половине лета. Но реальность оказалась совершенно иной. Нанятые подрядчиком работники поначалу активно взялись за выполнение заказа. Но запал их быстро прошёл, и процесс в итоге затянулся. Ни в июле, ни в августе школа была совершенно не готова к началу учебного года. 1 сентября стрельнёнским мальчишкам и девчонкам пришлось снова садиться за парты в стенах Дома культуры. 
   Во время проведения проверки Елена Лошакова указала ответственным лицам на слишком низкий темп выполнения ремонтных работ, на недочёты, допущенные мастерами, и в целом на недопустимость такого безответственного подхода к делу. 
   В день визита контролирующей группы на объекте кипела работа. Часть строителей-отделочников занималась доработкой входной группы здания, другие готовили к покраске стены первого этажа, а третьи выполняли завершающие работы на втором этаже. 
   Надо сказать, что в целом дизайн, выбранный для внутренней отделки помещений, весьма неплох. Стены в коридоре выкрашены в приятный синий оттенок, в кабинетах – в светло-серый. А вот входная группа, выполненная в ярком, словно спелый мандарин, цвете, вызвала у участников планёрки неоднозначную реакцию. Как отметила директор школы Татьяна Колган, изначально для покраски входной части школы был запланирован жёлтый цвет, но почему-то подрядчик, ни с кем не посоветовавшись, решил использовать оранжевый. 
   Представители подрядной организации уверяли, что дел на данном объекте осталось совсем немного, и пообещали завершить ремонт Стрельнёнской школы в течение одной недели. 
   – Действующий в нашей стране 44 Федеральный закон, к сожалению, не даёт нам права самим выбирать подрядную организацию. Кто выиграл тендер, тот и реализует проект. И часто бывает, что одна компания выигрывает сразу несколько тендеров, таким образом, набирая себе много объектов для работы. В итоге подрядчик не в силах выполнить всё в установленный срок, поэтому и возникают проблемы. 
   В процессе работы повлиять на эту ситуацию возможности нет. Да, мы периодически приезжаем, контролируем, указываем на недочёты. Но привлечь подрядчика к ответственности можно лишь после неисполнения сроков контракта. Срок завершения работ капитального ремонта Стрельнёнской школы – 31 августа, и подрядчику направлена претензия. Штрафные санкции, скорее всего, будут назначены, но это не меняет ситуацию коренным образом, поскольку образовательный процесс проходит не в стенах школы. Надеемся, что строители сдержат сегодняшнее обещание и хотя бы ко Дню учителя стрельнёнские ребята и педагоги войдут в обновлённую, светлую, современную, модернизированную родную школу, – сказала депутат Законодательного собрания области Елена Лошакова. 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 380

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос