Круг получателей помощи из бюджета расширится

Главная / Новости / В Законодательном собрании / Круг получателей помощи из бюджета расширится
05.08.2022
Круг получателей помощи из бюджета расширится
   Депутаты Законодательного собрания Калужской области 28 июля на очередной сессии областного парламента приняли ряд нормативных актов, устанавливающих меры поддержки для отдельных категорий граждан.

   Выплаты на догазификацию для льготных категорий граждан увеличены до 80 тысяч рублей 
   – Практика показала, что выплата в размере 50 тысяч рублей не покрывает расходы домохозяйств на газификацию. Поэтому сегодня она увеличена до 80 тысяч. 
   Кроме того, теперь её можно будет направить не только на приобретение, установку и подключение внутридомового газового оборудования, но и на строительство самого газопровода – наружных сетей, – прокомментировал этот вопрос председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев по итогам внеочередного заседания сессии. Кроме того, он обратил внимание на недостаток информирования граждан о возможностях программы догазификации. В этой связи он обратился к депутатам Законодательного собрания, главам и депутатам органов местного самоуправления с просьбой принять участие в этой работе. 
   – Я прошу всех вас поработать с людьми, разъяснить им суть программы, рассказать о льготах, помочь тем, кому это необходимо, с оформлением документов, – сказал он.
   Отметим, что программа социальной догазификации реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина. Она позволяет бесплатно доводить газ до границ земельных участков граждан. В Калужской области её охват составит почти 9 000 человек. Уже заключено почти 6 000 договоров. Из них со сроком исполнения в этом году – 4 100. Подключены 1 244 дома. Увеличение упомянутой выплаты инициировано губернатором Владиславом Шапшой. 
   Получить выплату, как и раньше, смогут: 
   – инвалиды и участники Великой Отечественной войны; 
   – их вдовы; 
   – инвалиды боевых действий; 
   – лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; 
   – бывшие узники концлагерей; 
   – родители, супруги военнослужащих, сотрудников ряда силовых ведомств, погибших при исполнении служебных обязанностей; 
   – многодетные семьи; 
   – инвалиды I, II группы; 
   – инвалиды III группы, достигшие возраста 55 лет (женщины), 60 лет (мужчины). 
  
   Выплаты по соцконтракту: новые возможности для ведения ЛПХ и предпринимательской деятельности 
   Размеры единовременной выплаты в рамках соцконтракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе самозанятым, депутаты Законодательного собрания увеличили с 250 000 до 350 000 рублей. Со 100 000 до 200 000 рублей увеличены единовременные выплаты на ведение личного подсобного хозяйства. 
   – Калужская область выступала в этой части пилотным субъектом. Динамика по участию граждан в этом проекте хорошая, поэтому увеличение сумм расширит круг получателей этих денег и поможет гражданам, – отметил спикер парламента Геннадий Новосельцев на внеочередном заседании сессии. 
   Напомним, что социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. 
   По этому соглашению орган социальной защиты населения обязуется оказать государственную социальную помощь, в том числе осуществить денежную выплату, а её получатели берут на себя определённые обязательства, например: пройти переобучение, открыть собственное дело, вести личное подсобное хозяйство. В первую очередь социальный контракт направлен на то, чтобы помочь нуждающимся перейти на самообеспечение. Увеличение размеров обусловлено поручением президента РФ. 

   Новая мера социальной поддержки IT-специалистов 
   Для работников аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, оформивших ипотечные кредиты, процентная ставка по кредитному договору будет снижаться на 3 процентных пункта. 
   Этот закон приняли на внеочередном заседании сессии депутаты регионального парламента. 
   – Это очередная мера поддержки работников IT-сферы, позволяющая нам компенсировать часть их ставки по ипотечным кредитам из областного бюджета, – отметил председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев. 
   В числе условий для получения этой льготы: IT-специалист должен постоянно проживать на территории Калужской области, приобрести жилье, расположенное в регионе, а сумма займа не должна превышать 5 млн рублей. 
   Ирина КОЛЕСНИКОВА
Просмотров: 1443

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос