Покупаем калужское

13.05.2022
Покупаем калужское
   Геннадий Новосельцев: «Недорогие и качественные калужские продукты должны дойти до потребителя» 
   Обеспечение сбыта сельскохозяйственной продукции личных подсобных и фермерских хозяйств через потребкооперацию могло бы существенно повлиять на рост производства в этом сегменте, снижение цен в магазинах и насыщение рынка. 
   Эту тему обсудили на заседании комитета по АПК с участием представителей профильных министерств. Его провела Елена Лошакова. 
   Депутаты намерены инициировать пересмотр целевой программы «Развитие потребительской кооперации в Калужской области». 
   – Необходимо создать условия, чтобы недорогие и качественные продукты, которые производятся на территории области, дошли до конечного потребителя, чтобы их мог-ли купить в том числе в городах, – подчеркнул председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев. – Школы, детские сады, больницы тоже нуждаются в продовольствии по приемлемой цене. Эту нишу при организации соответствующей работы с калужскими товаропроизводителями можно было бы закрыть, – добавил он. 
   – Можно привлечь и бюджетные средства, к примеру, на строительство мест хранения продукции. Кроме того, торговые места город готов предоставлять бесплатно. Фермер, который вырастил картофель, не всегда может его продать. Это и не его задача. Нужна организация, которая приедет, выкупит продукцию, обеспечит её хранение и доставку до конечного потребителя, – считает Новосельцев. 
   Речь на совещании шла и о приостановлении действия до 2024 года технического регламента Таможенного союза, запрещающего производить убой птицы и скота непосредственно в хозяйствах. Депутат Николай Яшкин уверен, что отмена данного запрета создаст дополнительные стимулы для роста производства мяса. 
   По итогам совещания сформулированы предложения в адрес правительства области для обсуждения их на совместной рабочей группе. 
   Яна РОЗАНОВА
Просмотров: 620

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос