Кому беда, кому нажива

01.04.2022
Кому беда, кому нажива
   Калужский парламентарий призывает всех жить по совести    
   «Сложившиеся в настоящее время условия заставляют нас переживать глобальную перестройку мировой экономики. Изменения коснутся каждого из нас. Нужно пережить это непростое время достойно. Ведь впоследствии это принесёт нам только плюсы, откроются уникальные возможности. Нужно перетерпеть и переждать. Это должны понимать и представители бизнеса, и простые граждане», – призывает депутат Законодательного собрания, председатель комитета по агропромышленному комплексу Елена Лошакова, которая поделилась с журналистами информацией о предпринимаемых в нашем регионе мерах поддержки.

   Поддержка обеспечена 
   – 5 марта депутаты Законодательного собрания приняли первый пакет мер поддержки предпринимателей и предприятий в условиях санкций и той ситуации, которая возникла в экономике. Согласно принятым законам до конца года малый и средний бизнес освобождён от платежей по договорам аренды имущества и земельных участков, находящихся в государственной собственности Калужской области. Вторым значимым решением стало снижение на год налоговых ставок для тех, кто занимается торговлей, ремонтом автомобилей и логистикой и работает по упрощённой системе налогообложения. Ставка составит 3% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, и 10% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, – рассказала Елена Лошакова. 
   Также на год отменяются требования по среднему уровню заработной платы на предприятиях и по отсутствию налоговой задолженности для получения ими льгот по налогам на прибыль и имущество организаций (льготы предусматривают освобождение от налога на имущество и снижение ставки налога на прибыль с 17% до 13,5%). 
   Правительство оказывает и другую поддержку малому и среднему предпринимательству. В настоящее время пролонгированы наиболее эффективные действующие ранее инструменты поддержки. С июля начнётся тестирование особых налоговых режимов для микропредприятий (это 96% компаний малого и среднего бизнеса). 
   – Принятые меры помогут тем, кто работает в данных сегментах экономики. Но это не последние решения. Парламентарии постоянно мониторят ситуацию и, в случае необходимости, будут реагировать на изменения. 
   Правительство Калужской области делает всё возможное, чтобы сохранить производственную деятельность и коллективы крупных предприятий, защитить малый и средний бизнес, сохранить налоговую базу, не допустить существенной напряжённости на рынке труда, – уверяет Елена Лошакова. 

   Проблемы обозначены 
   По просьбе аграриев региона в середине марта состоялось расширенное заседание комитета по агропромышленному комплексу регионального парламента. Обеспокоенность аграриев вызвана ростом цен на семена и запчасти для техники, проблемами с обеспеченностью минеральными удобрениями. В частности говорилось о том, что нужно контролировать ценообразование на запасные части и комплектующие на сельскохозяйственную технику на федеральном уровне. Касаемо удобрений была озвучена проблема об их недопоставках и продаже только по 50%-й предоплате. В текущем году по льготной стоимости аграрии могут получить в общей сложности около 32 тысяч тонн минеральных удобрений. Однако из-за нехватки средств пока заключены контракты только на 17 тысяч тонн. Общая потребность в минеральных удобрениях оценивается в 43 тысячи тонн, поэтому требуются дополнительные средства, чтобы полностью подготовиться к посевной кампании. Депутаты областного парламента попросили министерство сельского хозяйства области направить запрос на увеличение квоты на удобрения и просчитать возможность увеличения размера субсидий для сельхозпроизводителей. 
   – Будем обращаться на федеральный уровень, чтобы запретить производителям продажу минеральных удобрений на внешнем рынке до 1 июня, пока не будут обеспечены потребности отечественных сельхозпредприятий. Нужно также поменять условия по льготному кредитованию сельхозпроизводителей, – считает Елена Лошакова.* 

   На контроле партии 
   О мерах поддержки агропромышленного комплекса и сельхозпроизводителей говорили и на совещании партии «Единая Россия», которое прошло при участии депутатов Госдумы, представителей животноводческих, мясоперерабатывающих предприятий, хлебопекарной отрасли, ритейла, банков, производителей сельхозтоваров. 
   В первую очередь речь шла об ограничении любого рода проверок и отмене ряда штрафных санкций.
   Обсуждались вопросы об изменении условий предоставления субсидий хлебопекарной промышленности, поддержке системообразующих предприятий агропромышленного комплекса, необходимости активизации работы по импортозависимым направлениям. 
   – Нужно наращивать импортозамещающие производства. Точечно поддерживать проекты по созданию уникальной продукции, которые могли бы быть реализованы в течение ближайших лет. У нас есть прекрасная возможность начать самостоятельно производить то, что раньше к нам завозилось только из-за границы. Впоследствии мы выиграем гораздо больше – уверена парламентарий Елена Лошакова. 
   Чтобы обеспечить импортозамещение в АПК и развивать производство сельхозтехники в нашей стране, «Единая Россия» сформирует реестр потребностей предприятий отрасли в технике, комплектующих и сельхозматериалов и передаст его в Минпромторг. Это поможет закрыть дефицит, который может возникнуть из-за санкций. 
   Правительство Российской Федерации уже поддержало предложение партии и увеличило кредиты на проведение весенних полевых работ под низкий процент, а также предоставило 2,5 млрд рублей на субсидирование хлебопекарной промышленности. Также дополнительное финансирование по инициативе «Единой России» было направлено на закупку отечественной новой сельхозтехники. 
   Единороссы оставили за собой право попросить Правительство о выделении дополнительных средств, учитывая удорожание всех затрат, которые на сегодняшний день несут наши предприятия. Ещё необходимо внести изменения в условия предоставления субсидий. 
   – Все меры поддержки, озвученные на расширенном совещании, были предложены и нашими сельхозтоваропроизводителями на заседании комитета АПК в Законодательном собрании. Проблемы с финансированием, льготным кредитованием, лизингом, ростом цен на запчасти, недопоставки минеральных удобрений, маркировка и прочее – не осталось ни одного проблемного вопроса, которого не коснулись. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина заверила, что сегодня оперативно вносимые предложения также оперативно отражаются в законах и постановлениях. Главное сейчас – доступность и достаточность продуктов питания и товаров первой необходимости. Мы полностью обеспечиваем себя основными видами продукции. И будем жестко пресекать спекуляцию и попытки наживы на наших гражданах, применяя существующие и вводя новые меры ответственности, – резюмировала депутат Законодательного собрания Калужской области Елена Лошакова. 

   Ценообразование и народный контроль 
   Каждый из нас заметил, что цены на некоторые продукты и товары резко повысились. Этот факт вызывает негативные эмоции и панику у покупателей. Возникли слухи, что некоторые товары скоро и вовсе исчезнут из продажи, а сарафанное радио разнесло это среди людей как достоверный факт. Так и появился ажиотаж, в результате которого паникёры стали подчистую сметать с прилавков сахар, соль, гречку и некоторые предметы личной гигиены. И даже ранним утром можно увидеть, как люди дежурят возле дверей магазина в ожидании его открытия, чтобы быть первыми и скупить очередную партию товаров. 
   – В экстренном порядке мы активизировали все рабочие группы в районах, открыли горячую линию в исполнительном комитете партии «Единая Россия» в Калуге, чтобы быстро реагировать на резкое повышение цен и спрос на товары первой необходимости, – рассказала региональный координатор партийного проекта «Народный контроль» Елена Лошакова. 
   – На внеочередной встрече с представителями федеральных торговых сетей была достигнута договорённость о сотрудничестве с властью с целью сдерживания роста цен, быстрого пересмотра договоров поставки для обеспечения продуктами питания и недопущения опустения полок в магазинах. 
   Список товаров первой необходимости в настоящее время существенно расширен. На территории нашего муниципалитета работает комиссия по контролю над ценами на такие товары. Среди сухиничан есть недовольства в отношении стоимости и доступности ряда наименований продуктов питания, в том числе остро стоит вопрос о дефиците сахара.
 
   – Наш собственный ажиотажный спрос – вот главная причина пустых магазинных полок, на которых должен был лежать сахар. Такая ситуация сложилась не только в Сухиничах, но и в других районах области. Люди сами создают панику и повышение спроса на некоторые вида товара. Если бы все покупали продукты в том же объёме, что и месяц назад, дефицита бы не было. По данным министерства конкурентной политики за 20 дней был раскуплен 2-х месячный объём потребления сахара. Это ненормально. Не нужно беспричинно паниковать. Наши предприятия могут полностью обеспечить нас продуктами питания. Даже если вдруг случится так, что какого-то товара временно не будет хватать, то в любом случае эта нехватка вскоре восполнится. В стране всё есть, – заверила Елена Лошакова. 
   В отношении «сахарной проблемы» Елена Георгиевна пояснила, что на прилавки магазинов товар выставляется в том объёме, который в среднем покупается в день в обычное время. Проблема в том, что сейчас участились случаи, когда один покупатель приобретает продукты в значительно большем объёме, чем это необходимо для личного/семейного употребления. И именно поэтому же, чтобы минимизировать риски скупки социально значимых продуктов питания перекупщиками, крупные торговые сети решили ограничивать отпуск товаров. Какие именно товары продавать лимитировано торговые сети определяют самостоятельно. 
   – Начавшийся ажиотаж играет на руку недобросовестным предпринимателям, которые в жажде наживы скупают все запасы и перепродают потом с огромной наценкой. Такие случаи есть и в Сухиничском районе, – рассказала Елена Лошакова. – Хочется призвать к совести таких дельцов. Они называют это бизнесом, но это не так. В текущих условиях если мы все не будем жить по совести, то вскоре сами себя уничтожим. Если говорить о рыночных законах, то спрос, как известно, рождает предложения. Мы должны проигнорировать и не брать тот же сахар по баснословной цене. 

   * Во время подготовки публикации к печати стало известно, что Правительство России продлило временный запрет на экспорт аммиачной селитры до 1 мая. 
   «В России на месяц продлевается временный запрет на вывоз аммиачной селитры за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Теперь он будет действовать до 1 мая 2022 года. Такое постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин», – говорится в сообщении пресс-службы кабмина. 
   При этом отмечено, что запрет не будет распространяться на экспорт продукции в Донецкую и Луганскую народные республики, а также Абхазию и Южную Осетию. 
   Продление временного запрета на продажу этого удобрения за пределы страны позволит полностью обеспечить потребности российских аграриев и промышленных предприятий. 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА
Просмотров: 518

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос