Региону нужны медики

05.11.2021
Региону нужны медики
   29 октября на заседании комиссии по здравоохранению областного парламента под руководством Елены Алёшиной обсуждался вопрос обеспечения медицинских организаций региона квалифицированными кадрами. В работе комиссии принял участие председатель Заксобрания области Геннадий Новосельцев. 
   Для детального обсуждения проблемы были приглашены руководители образовательных учреждений, занимающиеся подготовкой медицинских кадров. 
   В медицинском институте КГУ им. К.Э. Циолковского в настоящее время образование получают 597 студентов и 44 ординатора. 
   – Шестьдесят процентов выпускников остаются работать в регионе, – сообщила директор института Галина Смирнова. Она попросила помочь с укреплением материально-технической базы института. 
   Спикер парламента предложил внести конкретные предложения при формировании регионального бюджета на 2022 год. 
   Преимущество региональных вузов заключается в том, что уже в годы учёбы студенты приходят на работу в медучреждения. 
   – К нам приезжали главные врачи Жуковской, Боровской районных больниц, встречались со студентами. В результате несколько молодых врачей пришли на работу в каждое из этих медучреждений, – рассказал завотделением биотехнологий Обнинского ИАТЭ Андрей Котляров. 
   В Калужском медицинском колледже одной из проблем является нехватка площадей, так как количество поступающих на бюджет значительно увеличилось. 
   Аналогичная проблема и в Обнинском медтехникуме. Директор колледжа Алексей Антонов затронул также вопросы целевого приёма. В настоящее время он практически потерял значимость в медколледже, так как только при равных баллах предпочтение отдается поступающим по целевому направлению. Вместе с тем для муниципальных районов целевой набор отчасти помог бы решить проблему с кадрами. 
   – Есть соответствующие поручения президента РФ. Будем отслеживать ситуацию, – поделился Геннадий Новосельцев. 
   – Для закрепления специалистов на местах необходимо предоставить ещё и меры соцподдержки. Главы администраций районов не должны оставаться в стороне от этих проблем. В ближайшее время обсудим на сессии реализацию программы развития здравоохранения, – резюмировал Геннадий Станиславович. 
   Представители Куйбышевского района озвучили на заседании комиссии проблемы, которые волнуют большинство жителей муниципалитетов, вопросы касались работы скорой помощи, кадрового дефицита, маршрутизации пациентов и необходимости усиления материально-технической базы местной больницы. 
   – Постараемся детально проанализировать эти вопросы и помочь, чтобы в дальнейшем использовать этот опыт по всей области, – подытожил спикер парламента.
Просмотров: 418

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос