Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ: «Регионы дали предложения по бюджетной политике государства на ближайшие три года»

Главная / Новости / В Законодательном собрании / Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ: «Регионы дали предложения по бюджетной политике государства на ближайшие три года»
15.10.2021
Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ: «Регионы дали предложения по бюджетной политике государства на ближайшие три года»
   Председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев в Совете Федерации РФ принял участие в слушаниях «О параметрах проекта федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Он прокомментировал обсуждение главного финансового документа страны: 
   – Сегодня в верхней палате федерального парламента состоялся очень интересный разговор о приоритетах бюджета на трёхлетний период. В нём активно участвовали и представители регионов. Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко всегда уделяет приоритетное значение предложениям субъектов. Например, при её поддержке регионам заместили коммерческие кредиты бюджетными, а в дальнейшем их реструктуризировали, что позволило нам распределить высвободившиеся средства на борьбу с пандемией в прошлом году. 
   Спикер отметила, что сейчас заключаются соглашения о предоставлении регионам инфраструктурных кредитов. Как известно, наш регион в числе первых получит средства на реконструкцию Синих мостов в Калуге. Уже три наши заявки одобрены. Пока только 31 субъект РФ смог защитить свои проекты. 
   Что касается текущей экономической ситуации, то, по мнению выступающих, экономика вернулась на докризисный уровень, и по итогам года ожидается рост ВВП порядка четырёх процентов. 
   Среди проблем, волнующих граждан, конечно, ускорение инфляции. Правительством РФ и Центробанком принимаются меры для её снижения. Прозвучали заверения, что в следующем году она вернётся на уровень в четыре процента. 
   Национальные цели развития, которые обозначил президент страны, легли в основу формирования главного финансового документа. Увеличение финансирования национальных проектов планируется с 2,4 триллионов рублей в 2020 году до более 4 триллионов в 2024. Выделяются средства на поддержку пяти миллионов семей с детьми для снижения бедности. К 2024 году маткапитал при рождении первого ребёнка будет проиндексирован до 550 тысяч рублей, при рождении второго и последующих детей – до 720 тысяч. Почти 800 миллиардов запланировано на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан. Семь миллионов школьников младших классов за счёт федерального бюджета бесплатно получат горячее питание. Запланировано строительство 1 300 новых школ по стране и капитальный ремонт 4,5 тысяч учреждений образования. На это до 2024 года предусмотрено более 500 миллиардов рублей. Более 35 миллиардов запланировано на подключение 80 тысяч социально значимых объектов, таких как ФАПы, к Интернету. Всего же на «цифру» в бюджете предусмотрено около 600 миллиардов рублей. Помимо социальной поддержки в приоритете ремонт опорной сети дорог, модернизация ЖКХ, поддержка местных авиаперевозок, бизнеса, создание туристической логистики и другие направления. 
   В бюджете заложена и подушка безопасности более триллиона рублей, которые могут пойти на непредвиденные расходы в случае ухудшения экономической ситуации или обострения пандемии. Это помимо тех средств, что накоплены в Фонде национального благосостояния. 
   Хотел бы особо остановиться на тех проблемах, что озвучили регионы. Это повышение цен на стройматериалы и удорожание стоимости строительства в целом, что ведёт к срыву многих контрактов, в том числе усугубляет решение проблемы предоставления жилья детям-сиротам. Мои коллеги также просили увеличить темпы ремонта учебных заведений, домов культуры, принять программу «Земский работник культуры», увеличить финансирование отдыха детей и поддержать наукограды, их в стране всего 13, которые могут обеспечить прорыв в науке, а также отметили необходимость повышения зарплаты бюджетников в связи с ростом инфляции.
   Председатель правления банка «ФК Открытие» Михаил Задорнов обратил внимание на рост смертности населения в связи с продолжающейся пандемией коронавируса, и это очень тревожный фактор. В связи с этим он предложил увеличить финансирование всей сферы здравоохранения, и регионы его в этом горячо поддержали. 
   Хотел бы особо отметить, что по итогам заседания Валентина Ивановна Матвиенко заверила всех участников слушаний, что каждое поступившие предложение будет тщательно проработано совместно с правительством страны.
Просмотров: 421

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос