Польза и обществу, и государству

Главная / Новости / В Законодательном собрании / Польза и обществу, и государству
24.09.2021
Польза и обществу, и государству
   Спикер областного парламента отметил высокий уровень развития гражданских институтов в нашем регионе. 
   Председатель Законодательного собрания региона Геннадий Новосельцев принял участие в открытии III Гражданского форума Калужской области. 
   На нём подводят итоги своей работы и делятся опытом самые активные общественные организации. Спектр их внимания весьма широкий – от благотворительности и помощи нуждающимся до образовательной деятельности и воспитания подростков. 
   – В основном жители нашего региона – активные, отзывчивые люди. Именно поэтому у нас развиваются гражданские институты, – сказал Геннадий Новосельцев, приветствуя участников. 
   Особо он отметил труд волонтёров. По словам председателя, в период пандемии почти 27 тысяч человек в целом по области помогают нуждающимся: пожилым и больным людям, медицинским работникам. Активное участие в этом принимают и депутаты всех уровней. 
   В регионе развивается поисково-спасательное движение. Военно-патриотические объединения занимаются поиском погибших во время Великой Отечественной войны бойцов. Председатель поблагодарил всех, кто принимает участие в этой работе. 
   – Важнейшие гражданские институты – это политические партии. Их в региональном парламенте шесть. Должен сказать, что наше взаимодействие строится на конструктивной основе, – сказал Геннадий Новосельцев. 
   – Не могу не упомянуть организации, которые занимаются реабилитацией и помощью наркозависимым. К примеру, община «Спас». С ней мы давно взаимодействуем и планируем создать программу для севера Калужской области по реабилитации и ресоциализации нарко- и алкоголезависимых, – отметил спикер парламента. 
   По словам заместителя губернатора области руководителя администрации губернатора Карины Башкатовой, в этом году на реализацию 84 проектов НКО в Калужской области было привлечено более 39 млн рублей федеральных грантов. С этого года гранты появились и на региональном уровне: министерство внутренней политики и массовых коммуникаций использует модель поддержки некоммерческих организаций подобную фонду президентских грантов. В первом региональном конкурсе приняли участие 40 организаций, а общий объём поддержки победителей составит почти 20 млн рублей. 
   Лидия ТРОФИМОВА
Просмотров: 388

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос