Знание истории - надёжный ориентир сегодня

Главная / Новости / В Законодательном собрании / Знание истории - надёжный ориентир сегодня
07.09.2020
Знание истории - надёжный ориентир  сегодня
   Память о том, что произошло в годы Великой Отечественной войны, должна сплачивать наше общество и укреплять наше государство на будущие времена. 
   В.В. Путин 
   В день окончания Второй мировой войны, 3 сентября, был проведен «Диктант Победы». Он прошел в России и в 75 странах мира. Жители нашего района тоже приняли участие в этом массовом событии, которое проводилось на площадке Сухиничского центра дополнительного образования. 
   Диктант организуется в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. И в составе участников акции преобладали школьники, самому юному из которых недавно исполнилось тринадцать лет. Но и «старая гвардия» показала себя – были и конкурсанты, которым за шестьдесят! 
   Открыла памятное мероприятие заведующая отделом по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации Сухиничского района Ольга Терехина: 
   – Мы знаем 9 мая - дату победы над фашистской Германией, именно тогда наша страна отмечает День Победы. Но война на этом не закончилась, и история разгрома милитаристской Японии на Дальнем Востоке начала забываться. Теперь историческая справедливость восстановлена, и дата 3 сентября официально установлена как День окончания Второй мировой войны. 
   Ольга Николаевна пожелала участникам достойно хранить память о подвигах дедов и прадедов и успешно справиться с заданиями диктанта. 
   Также не обошли своим вниманием значимое мероприятие и депутаты Законодательного собрания Калужской области Ирина Яшанина и Елена Лошакова. 

   Ирина Яшанина обратила внимание собравшихся на то, что эта акция по сохранению исторической памяти имеет международный характер, и не только бывшие республики СССР участвуют в ней, но и страны дальнего зарубежья, такие как, например, Австралия и Аргентина. А Елена Лошакова отметила символичность того, что начало традиции проводить «Диктант Победы» дважды в год, мае и сентябре, было положено в годовщину 75-летия Победы. 
   Также пожелал успехов в деле сохранения исторической правды и глава администрации Сухиничского района Александр Колесников. 
   Диктант прошел в формате тестирования, участникам предложили выполнить 25 заданий за 45 минут, из них пять, связанных с вкладом Калужской области в общее дело победы над врагом. 
   Задания были посвящены знаменательным датам, событиям, военной географии, историческим личностям, художественной литературе о войне, произведениям изобразительного и монументального искусства.
   Победители акции будут определяться как на федеральном, так и на региональном уровнях. Все участники получат электронные грамоты с результатами, абитуриенты, показавшие высокие результаты, приобретут дополнительные баллы при поступлении. А победители, знающие историю на «отлично», получат приглашение стать гостями Парада Победы – 2021 на Красной площади в Москве. 
   После окончания диктанта участники юнармейского отряда «Феникс» возложили цветы к мемориалу Победы. 
   Лада ПЕЧУГИНА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 428

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос