Скептики не отрицают: проблема решается

Главная / Новости / В Законодательном собрании / Скептики не отрицают: проблема решается
04.09.2020
Скептики не отрицают: проблема решается
   В Сухиничском районе ресурсоснабжающие организации имеют на балансе 179,2 км водопроводных и 65,8 км канализационных сетей, износ которых ежегодно требует проведения мероприятий по восстановлению основных фондов, задействованных в распределении, сборе и очистке воды. Меры, реализуемые на региональном и муниципальном уровнях по улучшению качества питьевой воды и развитию водохозяйственной системы района, поэтапное выполнение мероприятий региональной программы «Чистая вода в Калужской области» позволяют не допускать в районе ухудшения качества питьевой воды. 
   Вот как оценивает ситуацию по данной проблеме заместитель главы администрации МР «Сухиничский район» Татьяна МАРЧЕНКО: 
   - Ежегодно в районе проводится планомерная работа по улучшению качества водоснабжения. Мы одними из первых в регионе вошли в программу «Чистая вода», которая теперь является частью национального проекта «Экология». Очень много было сделано в ушедшем 2019 году: проводился капитальный ремонт и перекладка водопроводных сетей в городе и сельской местности, строились станции водоочистки и обезжелезивания, в том числе и с использованием средств депутатов Законодательного собрания фракции «Единая Россия» Елены Лошаковой, Ирины Яшаниной, Насрулы Омарасхабова – в Брыни и п. Середейский. 
   Не стал исключением и 2020 год. В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду в вопросах улучшения водоснабжения сделано немало и в текущем году. Одной из главных задач на сегодняшний день является завершение работ по закольцовке водопровода к земельным участкам, выделенным под индивидуальное жилищное строительство в микрорайоне окружной дороги, на сегодняшний день проложено более 900 м новых сетей. Средства на эти цели также и в этом году были выделены названными мною депутатами Законодательного собрания Калужской области, которые качеству воды уделяют пристальное внимание. 
   На следующий год наряду с другими мероприятиями по улучшению качества водоснабжения в районе планируется строительство станции водоочистки в микрорайоне Автозавода за счет областных средств, что также станет значимым событием для сухиничан. 
   С 24 августа работники ГП «Калугаводоканал» начали в Сухиничах серьезные мероприятия по прокладке современных водопроводных труб бестраншейным методом. 
   - Головное предприятие имеет современную проколочную машину и опыт такой работы в районах области, в том числе и в Сухиничах, - комментирует начальник Сухиничского участка водоканала Татьяна БАЛАНДИНА, которая с первого дня этих важных для города работ находится рядом со специалистами из области. - Два прокола успешно сделаны в микрорайоне Автозавода, под ул. Марченко, еще по одному – через автодорогу на милицейские коттеджи и в районе окружной дороги для прокладки современной водопроводной линии к строящимся домам по новым улицам Рябиновая, Тенистая, пер. Березовый и другим на средства депутатов Заксобрания. 
   Задача - соединить в единое кольцо водопроводную линию от детского сада в микрорайоне Автозавода до улицы Марченко, а это в целом 2,7 км в полиэтиленовых трубах диаметром 159 мм, есть уже около 1000 м. 
   Закольцовка производится с учетом того, что в микрорайоне ипподрома вскоре начнет строиться новая современная школа. Для этого нами установлен также водоразборный колодец, а всего их нашим участком в микрорайоне установлено 6 - с запорной арматурой и пожарными гидрантами. Сделано также 3 прокола в районе домов № 38, 38а по ул. Победы до насосной станции, чтобы произвести замену старых железобетонных труб, лежащих на глубине более 6 метров с 1977 года. Так что качество водоснабжения заметно повысится и в данном микрорайоне.
   Для улучшения качества водоснабжения сельских жителей в текущем году также появились станции водоочистки в Татаринцах, Юрьево и Фролово, на очереди - деревня Глазково. 
   Качество питьевой воды – один из наказов сухиничских избирателей, которые они частенько адресуют депутатам всех уровней. И если еще каких-то несколько лет назад жалоб на качество воды можно было услышать очень и очень много, то сегодня даже скептики не отрицают: проблема успешно решается. 
   Мы обратились за комментарием к депутату Законодательного собрания региона Ирине ЯШАНИНОЙ. Вот что она отметила: 
   - Работа на постоянной основе над проблемами и чаяниями жителей региона – вот то, что всегда было приоритетным для депутатов Законодательного собрания Калужской области. Руководством калужского региона, парламентариями наряду с другими задачами в числе одной из наиболее приоритетных ставилась задача укрепления здоровья граждан. Одной из составляющих этого является улучшение качества продуктов питания и питьевой воды.  
   Депутаты регионального парламента от партии «Единая Россия» ежегодно вкладывают средства, выделенные на реализацию депутатских полномочий, в выполнение программы «Чистая вода»¸ направленной на проведение мероприятий по качественному водоотведению и водоснабжению.  
   Удалось решать эту проблему и по Сухиничскому району: модернизируются водопроводные сети, построено несколько станций водоочистки, начато строительство очистных сооружений в деревне Цеповая. Но работы в данном направлении еще немало. 
   Сухиничанин Александр СЛАБОВ поделился: 
   - Мы с женой приобрели участок под индивидуальное жилищное строительство в новом микрорайоне около окружной дороги, по улице Лесная. Давно хотелось иметь свой дом, ведь у нас двое детей. Это перспективный район с хорошим транспортным сообщением. Для любого застройщика важно, чтобы рядом были все необходимые коммуникации.  
   То, что совсем скоро завершится закольцовка водопроводной линии в нашем микрорайоне, важно для всех жителей города и данного микрорайона. Рад, что теперь недалеко от нас будет еще и новая школа, что просто замечательно.
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Прокладка труб методом прокола в микрорайоне «Автозавод» г. Сухиничи
Просмотров: 524

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос