Водяная проблема решается

Главная / Новости / В Законодательном собрании / Водяная проблема решается
11.06.2020
Водяная проблема решается
   Еще десяток лет назад в регионе остро стояла проблема качества питьевой воды. Но благодаря реализации федеральной программы «Чистая вода», стартовавшей в Калужской области в 2011 году, ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону.  
   Итогом реализации программы в конечном итоге, по предварительным подсчетам, станет улучшение качества жизни порядка 200 тысяч жителей региона и снижение числа населенных пунктов, получающих воду низкого качества, до 10,5%. 
   27 мая текущего года на пресс-конференции для федеральных, региональных и муниципальных СМИ по итогам 100 дней работы в должности губернатора Владислав Шапша озвучил, в частности, такую цифру: «В этом году мы построим 50 станций очистки воды в 20 муниципальных образованиях региона». 
   Депутаты Заксобрания принимают живое участие в решении проблем с качеством питьевой воды в муниципалитетах. По словам спикера областного парламента Виктора Бабурина, по программе «Чистая вода» из областного бюджета в 2020 году выделена рекордная сумма – 1,8 миллиарда рублей. «Безусловно, депутаты продолжат контроль своих предложений по объектам водоснабжения в муниципалитетах», - отметил он. 
   Насколько же улучшится в 2020 году качество питьевой воды в МР «Сухиничский район»? Этот вопрос, волнующий многих жителей района, мы задали людям, знающим на него ответ как нельзя лучше. Елена БОРОНЕНКО, начальник Сухиничского водопроводного участка ГП «Калугаоблводоканал»: 
   - В последние годы качество питьевой воды и обслуживание населения в муниципальном образовании становится значительно выше благодаря совместным мероприятиям областных и районных служб и структур, которые проводятся в плановом порядке. Большие задачи стоят перед службой водоканала и на текущий год: по ремонту водопроводных сетей, строительству станций водоочистки и другим видам работ по развитию сети водопроводно-канализационного хозяйства района, чтобы из кранов домов и квартир людям поступала чистая вода, улучшалась экологическая ситуация. 
   В текущем году в рамках программы «Чистая вода» начато строительство 4-х станций обезжелезивания в селах Татаринцы, Фролово, деревнях Глазково, Юрьево. В Глазково работы пока на стадии фундамента, а вот в Татаринцах, Фролово, Юрьево - в стадии завершения, закончить их предполагается в срок до 15 июля. 
   Продолжается строительство очистных сооружений канализации в деревне Цеповая, начатое во втором полугодии 2019 года, в настоящее время туда завозится оборудование. Будут также отремонтированы участки водопровода в районном центре по улицам Ленина, Победы. 
   В планах дальнейшей деятельности предприятия в рамках программы «Чистая вода» – закольцовка водопровода для объектов индивидуального жилищного строительства в районе окружной дороги, начало строительства еще одной станции водоочистки в Сухиничах в микрорайоне Автозавода.  
   Надеемся, что все это осуществится успешно. Настрой у нас боевой, коллектив сложившийся и профессиональный, не подведем!» 
 Татьяна МАРЧЕНКО, заместитель главы администрации МР «Сухиничский район»: 
   - Традиция последних лет областных парламентариев по выделению субсидий муниципалитетам на решение проблем качества питьевой воды в рамках программы «Чистая вода» ежегодно предоставляет нам дополнительные возможности в данном направлении деятельности. По нашему избирательному округу депутаты фракции «Единая Россия» Заксобрания Елена Лошакова, Ирина Яшанина, Насрула Омарасхабов серьезно помогают решать проблемы с водоснабжением жителей сельских и городских поселений района. Не секрет: во многих населенных пунктах вода имеет повышенное содержание железа, что доставляет людям немало неудобств, но вопрос поэтапно решается и для ряда сел и деревень былые неудобства давно ушли в прошлое. Новые, современные станции водоочистки очищают воду в несколько этапов, заметно повышая ее вкус и полезность. На 2020 год депутатами областного парламента опять направлены субсидии на строительство закольцовки водопровода в микрорайоне Автозавода (ул. Восточная) для обеспечения центральным водоснабжением 244 земельных участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство. 
   Это, безусловно, даст хорошую дальнейшую перспективу в развитии этого микрорайона. Мы благодарны руководству Калужской области, депутатам Законодательного собрания за поддержку в решении насущных проблем жителей муниципальных образований, социальную направленность областного бюджета. В рамках программы «Чистая вода» предполагается в текущем году завершить строительство очистных сооружений в Цеповой - на эти цели будет затрачена сумма в более чем 100 миллионов рублей. 
   Татьяна КОЗЫРЕВА, глава администрации СП « Село Татаринцы»: 
   - Жители Татаринец и Мурдасово постоянно страдали из-за плохого качества питьевой воды. На каждом отчетном собрании обязательно был наказ по решению надоевшей проблемы – люди с нетерпением ждали, когда же этот светлый день настанет и из кранов потечет светлая водичка. Наконец, осталось ждать недолго: станция обезжелезивания скоро начнет свою работу. Это станет хорошим подарком для населения названных населенных пунктов… 
   Елена ЛОШАКОВА, депутат Законодательного собрания Калужской области: 
   - В главном документе региона – областном бюджете - ежегодно предусматриваются значительные ассигнования на реализацию важной для каждого жителя Калужской области программы «Чистая вода». Проект направлен на развитие сектора водопроводно-канализационного хозяйства в населенных пунктах региона, этому уделяется особое внимание. Просьбы депутатов парламента к руководству области по увеличению доли средств на обеспечение устойчивого и качественного водоснабжения всегда поддерживались и губернатором Анатолием Артамоновым, и теперь врио губернатора Владиславом Шапшой. Немало удалось, но задачу по обеспечению каждого населенного пункта области питьевой водой нормативного качества, а также чтобы в ходе эксплуатации объектов обеспечивалась экологическая безопасность всех, без исключения, территорий, пока полностью решить не удалось. Так что впереди в данном направлении еще очень много работы…
   Ирина ЧЕРКАСОВА
Просмотров: 555

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос