Выйдем ли на чистую воду?

Главная / Новости / В Законодательном собрании / Выйдем ли на чистую воду?
25.10.2019
Выйдем ли на чистую воду?
   Депутаты Законодательного собрания Калужской области помогают органам местного самоуправления и водоканалу решать вопросы по снабжению населения качественной питьевой водой. 
   Ох, уж эта накипь внутри чайника! И никаких фильтров надолго не хватает, чтобы предотвратить ее появление на стенках посуды. Такая ситуация знакома всем сухиничанам, кто кипятит воду из-под крана. 
   Излишняя жесткость воды приводит не только к образованию накипи в чайнике, но быстрее выводит из строя водонагревательные колонки, другую бытовую технику. А это уже ощутимо бьет по карману потребителя. И главное – жесткая вода негативно сказывается на здоровье человека. Список последствий употребления жесткой воды можно продолжать и дальше. 

   А что по СанПиНам? 
   Все это наблюдения простых обывателей. А что скажут специалисты? О качестве питьевой воды в Сухиничах рассказал начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Калужской области в Бабынинском, Козельском, Сухиничском, Перемышльском, Мещовском районах Василий Брындин: 
   - Ежегодно Управлением Роспотребнадзора по Калужской области совместно с Центром гигиены эпидемиологии в Калужской области в рамках осуществления социально-гигиенического мониторинга проводится проверка качества питьевой воды на территории области, в том числе и в Сухиничах определены 4 контрольные точки: 
   - водоразборная колонка по ул. Орла; 
   - водоразборная колонка по ул. Глинки; 
   - Центральная межрайонная больница № 5;
   - водоразборная колонка по ул. Дзержинского. 
   Исследование качества питьевой воды проводится по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. По микробиологическим показателям вода полностью соответствует санитарным требованиям. Но по химическим показателям вода не отвечает нормам по ряду показателей. 
   Так, если обратиться к статистике данных, то в 2017 году из 56 исследованных проб не соответствовали требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» 18 проб (железо - превышение нормы в 6 раз; мутность – в 2 раза). В 2018 году из 48 проб, отобранных в мониторинговых точках, 24 не соответствовали требованиям СанПиН (железо - превышение в 6 раз; мутность – в 1,5 раза; жесткость – в 1,5 раза). За текущий период 2019 года взято 28 проб, 10 из них также не соответствуют требованиям (железо - в 6 раз; мутность - в 5 раз). Например, на водоразборной колонке по ул. Орла из 9 отобранных проб 2 пробы не соответствовали требованиям: мутность - 12 (при норме 2,6); содержание железа - 2,1 (при норме 0,3); в Центральной межрайонной больнице № 5 из 9 отобранных проб 1 проба не соответствовала требованиям: мутность - 12 (при норме 2,6). 
   В связи с неудовлетворительным качеством воды по санитарно-химическим показателям, конечно, необходимо строительство станции водоочистки.  

   Есть ли свет в конце туннеля? 
   Виктор Бабурин, спикер областного парламента, в интервью одному из региональных каналов телевидения, говоря о реализации программы «Чистая вода», отметил: 
   - Одна из насущных проблем, которая сегодня волнует наше население, – это чистая вода, во многих населенных пунктах качество воды не отвечает необходимым требованиям. Для решения проблемы, строительства станций водоочистки, выделены средства в рамках национального проекта. Хуже обстоит дело с водоотведением, а эта тема не меньше волнует население. Из регионального бюджета выделены средства на проектирование очистных сооружений. Также на цели улучшения качества питьевой воды в населенных пунктах региона депутаты Заксобрания направляют свои депутатские средства. 
   Как обстоит дело с реализацией программы «Чистая вода», инициированной фракцией «Единая Россия» Заксобрания Калужской области? Будет ли в ближайшем будущем решен вопрос по снабжению районного центра качественной питьевой водой? С такими вопросами мы обратились к заместителю главы администрации Сухиничского района Татьяне Марченко.  
   Татьяна Анатольевна уверила, что решение есть, проблема утратит свою остроту уже в ближайшей перспективе: 
   - Проблема улучшения качества воды общая для всей системы питьевой воды в районе, в том числе актуальна и для жителей Сухиничей. 
   Определенная работа в этом направлении проведена в предшествующие годы. Так, в 2012 году в микрорайоне Узловые была установлена станция водоочистки, в результате более качественной водой снабжается почти третья часть населения города. В 2017 году один из поставщиков воды – Брянское отделение Московской железной дороги на своих подведомственных скважинах, питающих население микрорайона Главные, установило 4 станции водоподготовки именно для улучшения качества питьевой воды. 
   Острой остаётся проблема в центре города и микрорайоне Автозавод: во всей системе водоснабжения превышено содержание железа. Жизненно необходима станция водоочистки. Безусловно, нужны значительные средства, и без серьезной финансовой поддержки из бюджета региона не обойтись. Но решение найдено. Уже в этом году Калугаоблводоканал начал разработку проектно-сметной документации по строительству станции водоочистки в Сухиничах. Данный объект включен в программу «Чистая вода». Предварительные сроки начала строительства – 2020 год. Станция будет установлена в микрорайоне Автозавод, но с учетом того, что водопроводные сети закольцованы с центром города и источники водоснабжения функционируют как сообщающиеся сосуды, это даст практический эффект и для жителей микрорайона Автозавод, и для жителей центральной части города. 


   Дело движется 
   Этим летом мы уже писали о проблемах с качеством воды в поселке Середейский. Трудовые коллективы и жители поселка не раз обозначали вопрос неудовлетворительного качества питьевой воды как один из самых значимых для населения. По данным лабораторных исследований, значительно превышены показатели по содержанию железа и жесткости воды (железо – от 0,23 до 0,53 мг/л; жесткость – от 8,1 до 9,3 град). Однозначно нужна станция водоочистки.  
   И в этом году депутаты Районной думы приняли решение: для строительства так необходимой станции предоставить муниципальные преференции в размере 5 млн рублей (50% от стоимости объекта) Калугаоблводоканалу, в свою очередь водоканал гарантирует финансирование оставшихся 50%.  
   Надо сказать, что дело движется. Как сообщила заместитель главы администрации района Татьяна Марченко, в настоящее время силами Сухиничского участка ГП «Калугаоблводоканал» завершены работы по возведению фундамента под станцию водоочистки. Определены по итогам аукциона подрядная организация по установке модульной станции обезжелезивания с процессом умягчения и поставщик оборудования. Согласно документации станция будет иметь 2 скважины и производительность 15 м3/ч. Окончание срока исполнения договора – конец декабря 2019 года. Так что это еще один большой шаг в обеспечении населения питьевой водой нормального качества. 
   Одновременно ведутся работы и по установке станции водоочистки в Брыни, где проблема улучшения качества питьевой воды была обозначена избирателями. Большую часть средств в виде субсидии на строительство станции стоимостью 5 млн рублей предоставили депутаты Заксобрания Калужской области от фракции «Единая Россия» Елена Лошакова, Ирина Яшанина, Насрула Омарасхабов. В настоящее время выполнены фундаментные работы под установку станции, дорабатываются некоторые нюансы по комплектации оборудования, и до конца года станция будет установлена и подключена к системе водоснабжения.  
   Еще один важный объект скоро появится в Сухиничском районе благодаря реализации программы «Чистая вода» – современные очистные сооружения в п. Середейский. Стоимость реконструкции комплекса очистных сооружений канализации составляет более 106 млн рублей!  
   - В 2018 году водоканал разработал проектно-сметную документацию. Предусмотрено строительство иловой площадки, котельной, сбросного коллектора канализационных очистных сооружений, строительство комплекса очистных сооружений полной биологической очистки сточных вод, павильона механической очистки и резервуара-усреднителя, пожарных резервуаров, устройство наружного освещения и электроснабжения, пусконаладочные работы, благоустройство и озеленение территории. Объект будет реализован в рамках федеральной программы в 2019 - 2020 гг., - рассказала Татьяна Марченко. 
   Елена ГУСЕВА
Просмотров: 531

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос