Важный день в истории

30.08.2019
Важный день в истории
   24 августа в Субботниках состоялось исторически важное для всех без исключения жителей сельского поселения событие: открытие в рамках областной программы поддержки местных инициатив после реставрации сквера Памяти погибшим воинам-землякам. Оно отличалось высоким патриотическим подъемом и навсегда войдет в летопись СП «Деревня Субботники». 
   Нет на свете семьи такой… 
   Важное для сельчан мероприятие приурочили специально к празднику дня рождения деревни. И если в центре деревни с утра звучала веселая призывная музыка, то там, где традиционно проводятся мероприятия патриотической направленности, она настраивала на печальный лад. 
   «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей…» - тихий проникновенный голос Марка Бернеса так трогает за душу, что люди, собравшиеся на мероприятие еще до его официального начала, молча глядят на сияющий серебряной краской обелиск с фигурами солдата и коленопреклоненной женщины. В руках у жителей поселения цветы. 
   - Когда нам стало известно о том, что в регионе начата реализация нескольких программ гражданских инициатив граждан, на одном из заседаний Сельской думы депутаты единогласно решили поднять население на участие в одной из них, чтобы стать обладателями денежного гранта на реставрацию этого святого в поселении места, - комментирует, немного волнуясь, глава сельского поселения «Деревня Субботники», депутат сельской думы, педагог Елена Селиванова. И добавляет: 
   - В России нет такой семьи, в которой не было бы своего героя Великой Отечественной войны, наше поселение не исключение. Поэтому, когда на сходе зашла речь о перечислении личных денежных средств на реставрацию памятника в рамках софинансирования программы гражданских инициатив по линии министерства финансов региона, никто из жителей не отказался. Это ведь нужно не мертвым, это надо нам, ныне живущим. 
   Чтобы помнили! 
   - Разве под силу было бы сельским поселениям в одиночку выполнить такие работы? Тротуарная плитка, скамеечки, вазоны для цветов, три гранитных памятных плиты… На реставрацию нашего воинского мемориала потрачено более 966 тысяч рублей, из них 700 тысяч рублей – средства областного бюджета. Хорошо помог районный бюджет, откликнулись и наши люди. И вот он, результат! В недалеком будущем рядом сделаем еще одно место для отдыха – при поддержке администрации района в этом году, наконец, удалось снести старое аварийное здание бывшего клуба, - объясняет глава администрации поселения Анна Карханина.
   Митинг открыт. Почетное право перерезать красную ленточку предоставлено главе администрации района Александру Колесникову, ветерану Великой Отечественной войны Клавдии Иосифовне Гирской, самым молодым жителям сельского поселения. 
   Наступает момент совершения традиционного православного обряда освящения памятного места, который провел священнослужитель отец Михаил. 
   - Уважаемые жители сельского поселения! Сегодня на вашей благодатной земле происходит событие, о котором будут помнить и передавать из поколения в поколение гордость за причастность к нему. Вы проявили добрую инициативу, чтобы воинский мемориал в Субботниках приобрел совершенно иной облик. Благодаря губернатору региона Анатолию Артамонову при активной поддержке депутатов Законодательного собрания в регионе сельские территории стали выглядеть по-другому, улучшилось качество жизни населения и уровень благоустройства – этому способствуют выделяемые из областного бюджета средства грантов для победителей конкурсов, среди которых оказались и вы. Высечены в граните 204 фамилии ваших земляков – именно столько ушло в 1941 году защищать Родину, 140 из них не вернулись домой. За освобождение Сухиничского района сложили головы более 12 тысяч солдат и офицеров, покоящихся в 21 братской могиле. Это очень дорогая цена. Желаю вам всем жить под мирным небом, быть и впредь патриотами своей великой страны – России, - обратился к жителям поселения Александр Колесников, еще раз подчеркивая значимость происходящего.  
   - Помните о тех, кто погиб ради жизни на земле. Мира всем и добра, - напутствовала К.И. Гирская. 
   Минуту молчания громко отсчитывает метроном... К подножью обелисков ложатся яркие букеты цветов и траурная еловая гирлянда с перевивающей ее красной лентой... В глазах представителей более пожилого поколения села - слезы… 
   - Моя семья с начала 90-х годов проживает в Субботниках. Участвуем во всех патриотических мероприятиях, но этот день – особенный! Реставрация памятника просто замечательная – это наша общая дань памяти погибшим. На гранитных плитах нет нашей фамилии, но у меня один дед погиб на войне, другой дошел до Берлина… Помнить о том, кто завоевал мирную жизнь, - наша святая обязанность, - высказался педагог Александр Бородавкин. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 450

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос