В едином порыве

16.08.2019
В едином порыве
   День 10 августа обязательно войдет в летопись сельского поселения «Деревня Глазково», потому что именно в православный праздник иконы Смоленской Божией Матери здесь произошли знаменательные события – открытие сквера и новых плит на мемориале по увековечиванию памяти земляков, погибших в Великой Отечественной войне. 
   Торжественная церемония открытия сквера прошла в значимый для сельчан день – день рождения территории. В мероприятии приняли участие почетные гости – глава администрации района Александр Колесников, депутат Законодательного собрания Елена Лошакова, заместитель главы администрации района Михаил Трифонов и другие официальные лица. 
   Инициаторами строительства сквера выступили глава администрации сельского поселения Надежда Иванцова, жители и депутаты Глазковского сельского поселения, принявшие участие в конкурсе по программе «Устойчивое развитие сельских территорий Калужской области». При поддержке депутата Законодательного собрания Елены Лошаковой был подготовлен и представлен на отбор в министерство сельского хозяйства области проект по обустройству сквера в деревне Глазково, который был одобрен и вошел в число победителей.  
   И вот результат: обустроены пешеходные дорожки, установлены светильники, лавочки, урны, разбиты клумбы. В центре сквера расположен мемориал, состоящий из 3 стел с именами односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Сегодня добавлены еще 63 фамилии жителей деревень Глазково, Белилово, Кипеть, Костино, Кольское, Жердево и Протасово, которые не вернулись с полей сражений той страшной войны. 
   Всего на весь комплекс мероприятий по благоустройству сквера было затрачено 356 тысяч руб-лей. Осенью здесь планируется посадить рябиновые аллеи.  
   Поздравляя сельчан, глава администрации района Александр Колесников отметил, как пре-образилась территория за последние годы. 
   - И лучше она становится от- того, что её жители не равнодушные наблюдатели, а люди, болеющие душой за свой общий дом – поселение. Взять хотя бы Евгения и Сергея Петуховых, Андрея Евсикова, которые на своих личных тракторах благоустраивали территорию. Нельзя не назвать Андрея Мамонова, Николая Коваленко, Вячеслава Иванцова, Марию и Михаила Цикиных и других жителей, которые приняли активное участие в работах. Своим трудом вы доказываете, как вам дорога деревня. Впереди еще много дел, и думаю, совместными усилиями мы будем стремиться продолжать начатое, - сказал руководитель района. 
   Депутата Законодательного собрания Елену Лошакову в Глазково знают не только как руководителя большого ранга, но и как своего жителя, потому что она с 2004 года (как только АПК взял под свое крыло глазковскую ферму) на всех местных праздниках и мероприятиях присутствует, помогает и словом, и делом. 
   – Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» на период с 2020 по 2025 годы предусматривает благоустройство поселений комплексно, при участии всех заинтересованных сторон, включая сельских жителей, представителей бизнес-сообщества и органов местного самоуправления. 
   Программа включает в себя 7 подпрограмм и предполагает большой объем финансирования. Это - строительство или покупка жилья, увеличение рабочих мест на селе, развитие газификации и водоснабжения, сети автомобильных дорог, обустройство зон отдыха, спортивных и детских площадок.
   Наша с вами задача - суметь этим воспользоваться. На ближайшую пятилетку решаем вопросы по новой водонапорной башне по программе «Чистая вода», строительству детской площадки, много и других идей. Всё это значительно повысит статус жизни на селе. 
   Проблема убыли и оттока сельского населения на сегодняшний день продолжает стоять остро, а правильное использование данной программы поможет избежать вымирания наших населенных пунктов. В деревне, где хорошие условия и есть всё для жизни цивилизованного человека, будет оставаться и молодежь, сюда с радостью приедут специалисты сельского производства. 
   Прекрасный сквер открываем сегодня, он станет настоящей визитной карточкой Глазково, и уже сейчас напрашиваются, чтобы дополнить его, детская площадка, часовенка.  
   Благодаря неуёмной энергии главы администрации поселения Надежды Ивановны и настрою жителей, думаю, планы обязательно найдут свое воплощение.  
   Поздравляю вас с праздником, дорогие сельчане, - сказала Елена Лошакова. 
   Глава администрации поселения Надежда Иванцова от души поблагодарила односельчан за творческий вклад в создание облика сквера, который теперь станет местом комфортного отдыха. 
   Торжественное перерезание красной ленточки было доверено гостям и самому юному участнику митинга - пятилетнему Стасику Иванцову. 
   В завершение церемонии собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, после чего возложили цветы к мемориалу. – Надеемся, что сквер станет не только украшением села, но и любимым местом отдыха детворы и взрослых, – высказала на-дежду ветеран труда Раиса Орехова, бывшая глава администрации поселения. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 370

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос