Тест на совесть

17.05.2019
Тест на совесть
   Жители Сухиничского района проверили себя на знание истории Отечества, написав «Диктант Победы». 
   7 мая по всей России прошла масштабная акция «Диктант Победы», посвященная 74-й годовщине разгрома фашистских войск в Великой Отечественной войне. По официальным данным, представленным на сайте организаторов мероприятия, ее участниками стали более 100 тысяч человек. Порядка двух тысяч участников было зарегистрировано в Калужской области.  
   Для проведения исторического диктанта, инициированного партией «Единая Россия» в рамках федерального партийного проекта «Историческая память» и организованного совместно с Российским историческим обществом, а также Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы», в нашем регионе задействовали 30 площадок в 12 муниципальных районах.  
   Жители Сухиничского района, пусть и в небольшом количестве – всего 22 человека, также приняли участие во всероссийском историческом диктанте на тему событий Великой Отечественной войны, написать который они смогли на одной из двух выбранных площадок, организованных на базе средних общеобразовательных школ № 1 и 2, где их встречали волонтеры и представители местного отделения штаба «Молодая гвардия». 
   Добровольцы проводили регистрацию эрудитов, знакомили их с правилами проведения акции, помогали заполнять необходимые бланки, поскольку по форме диктант – не классическое написание текста под диктовку, а тестовые задания, которые будет проверять компьютер. Происходящее чем-то напоминало проведение единого государственного экзамена по истории для всех желающих, только в значительно упрощенной форме: без рамок металлодетектора, видеонаблюдения и прочих нюансов, заставляющих экзаменуемых изрядно поволноваться. Скорее это был тест на совесть. 
   Перед тем как участники акции сели за парты писать диктант Победы, с напутственным словом к ним обратилась депутат Законодательного собрания Калужской области Елена Лошакова: «Пожалуй, нет в нашей стране семьи, которую не коснулась бы Великая Отечественная война. Она стала всеобщей болью, которая до сих пор остается в сердцах многих людей. Наш народ выдержал страшные испытания, проявил героизм и стойкость духа, чтобы на всю землю пришел мир, чтобы будущие поколения жили счастливо в свободной и могучей стране. 
   В последнее время некто пытается переписать нашу историю и убить наш язык, лукаво и подло перевирая события тех лет, делая из русских солдат, отдавшись всё за Великую Победу, посмешище. Так низко поступают те, кто не знает, что память народную можно искоренить только вместе с народом. И 74 года назад наши прародители доказали, что это невозможно, что мы, русские, непобедимы.  
   И для нас, наследников Победы, святая обязанность – чтить и помнить священную дату 9 Мая, сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге нашего народа». 
   Сама же Елена Георгиевна в связи с плотным графиком в работе предпочла пройти тестирование в режиме онлайн, оно проводилось в этот же день в 14 часов по московскому времени на официальном сайте «Диктанта Победы» (диктантпобеды.рф). Такой возможностью воспользовались порядка 47 тысяч человек, и это не только жители России, но и других стран. 
   Для тех, кто пришел писать диктант Победы на площадки, интеллектуальное испытание на знание истории Отечества продолжалось 45 минут. За это время участникам акции необходимо было ответить на 20 разработанных российскими историками вопросов, которые были посвящены датам, событиям, военной географии, историческим личностям, плакатам военной эпохи, художественной литературе, памятникам монументального искусства, связанным темой Второй мировой войны. К большинству из заданий было предложено по четыре варианта ответов. Как отметили сухиничские участники акции, вопросы были несложными, но и легкими их назвать тоже нельзя, поскольку они требовали более углубленных знаний по истории. 
   - Для современного поколения Великая Отечественная война уже не носит такого острого характера. Это уже далекая история, которую молодежь знает по большому счету со страниц школьного учебника. С каждым годом уходят от нас ветераны и очевидцы событий того страшного времени, и у молодого поколения остается все меньше возможности пообщаться лично с участниками Великой Отечественной войны, узнать из первых уст о фронтовой жизни. Но это не значит, что мы не должны об этом знать – сколько бы лет ни прошло, наш долг - помнить события, имена и даты Великой Отечественной войны, а наша задача - рассказывать о великом подвиге русского солдата следующему поколению. На мой взгляд, подобные «Диктанту Победы» мероприятия, направленные на проверку знаний, не просто нужны, а крайне необходимы, и принимать в них участие должно как можно больше людей, особенно тех, чьи родственники были причастны к тому, чтобы Победа, одержанная в мае 1945 года, была за нами, - поделилась своим мнением об участии в акции Светлана Стёпина.
   А вот как директор средней школы № 2, депутат Районной думы фракции «Единая Россия» Вячеслав Бекренёв отнесся к проведению исторического диктанта: «Право стать одной из площадок проведения «Диктанта Победы» - почётно и ответственно для нас. То, что мы выступаем в качестве соорганизаторов этого мероприятия, многое значит как для Сухиничей, являющихся городом воинской доблести, так и для самих сухиничан.  
   «Диктант Победы» - это еще одно напоминание всем нам о событии, изменившем историю всего мира, и о людях, которые шли наперекор врагу и ковали Великую Победу. 
   Мне приятно, что нашему образовательному учреждению оказано большое доверие. На протяжении многих лет на базе нашей школы проводятся различные мероприятия. Так, мы осуществляем сбор макулатуры в рамках ежегодного экомарафона «ПЕРЕРАБОТКА». В то же время наша школа далеко не первый год является пунктом проведения единого государственного экзамена. И «Диктант Победы», я надеюсь, станет для нас доброй традицией». 
   По завершению диктанта каждому участнику волонтеры вручили дипломы и памятные подарки, а также информационные листы с указанными на них индивидуальными идентификационными номерами, по которым 12 июня, в День России, они смогут узнать результаты тестирования. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 574

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос