Вейпам - нет!

12.10.2018
Вейпам - нет!
   19 сентября на первом заседании восьмой сессии Законодательного собрания Калужской области депутатами был принят в первом чтении законопроект «Об установлении на территории Калужской области ограничения розничной продажи электронных систем доставки никотина и их компонентов».
   Депутаты предложили запретить продажу электронных сигарет несовершеннолетним. Председатель парламента Виктор Бабурин отметил: 
   - В Государственной думе РФ такой законопроект есть, но он пока не внесен на рассмотрение».  
   Депутаты единогласно поддержали обращение Молодежного парламента, ставшего инициатором разработки закона. Именно население в возрасте от 15 до 25 лет является основным покупателем вейпов. Непоправимый урон наносят владельцы электронных сигарет, бесконтрольно «парящие» в общественных местах не только своему организму, но и окружающим, оказавшимся в роли пассивных курильщиков. Парламентарии убеждены, что общественность не должна терпимо относиться к употреблению наркотических веществ, к которым причисляется и никотин, в особенности несовершеннолетними. Молодежи нужен четкий ориентир на здоровый образ жизни.
   Проблема молниеносного распространения электронных сигарет, их повсеместной продажи и использования даже детьми волнует и сухиничан. 24 сентября во Дворце культуры состоялось очередное заседание в молодежном «Альтернативном кафе» в рамках игры «Город – моя территория». На встрече присутствовали старшеклассники нашего города и поселка Середейский. В мероприятии приняли участие заведующая отделом по делам молодежи, физкультуры и спорта Ольга Николаевна Терехина, медицинский психолог Калужского областного наркологического диспансера Людмила Васильевна Тарасова, руководство школ. Татьяна Юрьевна Солодовникова, заместитель директора Дома детского творчества, открыла встречу:
   - Когда встал вопрос выбора темы заседания, волонтеры из отряда «Созвездие добра» предложили поговорить об электронных сигаретах. Эта проблема с каждым днем становится все острее. Депутатами регионального парламента уже принят в первом чтении законопроект, действие которого ограничит продажу вейпов несовершеннолетним. Как вы считаете, действительно ли в обществе назрела такая проблема, требующая решения на законодательном уровне? По вашему мнению, вреден ли процесс парения электронной сигареты? 
   Большинство школьников подняли карточки красного цвета, признавая наличие опасных последствий от модной пагубной привычки. Изредка мелькали в руках молодежи зеленые карточки. 
   Волонтеры подготовили для школьников информационные фильмы, в которых рассказывалась вся правда о вейпах. 
   Создателем первой электронной сигареты стал Хон Лика, китайский фармацевт. Он озадачился такой проблемой, когда на его руках погиб от рака легких отец. Именно это событие и послужило отправной точкой в борьбе с негативным влиянием табака. 
   В 2003 году фармацевт подал патент на так называемое «бестабачное электронное приспособление с распылением никотина», не продемонстрировав при этом прототип устройства. Тем не менее отсутствие наглядного примера не остановило разработчиков компании, в которой на тот момент работал Хон Лик, и они заинтересовались инновационным продуктом, взяв на себя обязательства по разработке первой электронной сигареты. Не прошло и одного года, как компанией была предложена рабочая версия гаджета для парения.  
   Несмотря на то что с того времени минуло уже более 10 лет, изобретение осталось практически с той же «начинкой», с которой предстало перед первыми пользователями в 2004 году. 
   Общеизвестно, что «благими намерениями вымощена дорога в ад». Изобретение вейпов дало обратный эффект. Применение электронных сигарет вызвало пристрастие к вредной привычке у подростков, а те, кто приобрел устройство в качестве альтернативы табачному изделию в попытке бросить курить, стали еще более никотинозависимы. 
   На сегодняшний день производство и продажа вейпов практически не попадает в поле зрения надзорных органов, в то время как изготовление этих устройств часто проходит с несоблюдением элементарных требований безопасности. Известны случаи взрыва электронных сигарет в процессе использования, что наносит физические увечья в виде глубоких рубцов, тяжелых травм полости рта вплоть до потери зубов и ожогов слизистых оболочек.  
   Если в 2004 году выпуском гаджета занималась одна компания, то в последующие годы рынок постоянно расширялся, конкуренция неуклонно растет, изготовители стремятся удешевить производство. 
   Прокомментировала ситуацию Людмила Васильевна Тарасова, психолог-нарколог: 
   - Ко мне на прием часто приходят пациенты, у которых стаж курения более 40 лет, они много лет не могут побороть зависимость от никотина. Сейчас помимо общеизвестных вредных привычек набирает оборот вейпинг. 
   Есть государства, в которых действует тотальный запрет на продажу, ввоз, содействие изготовлению, рекламу электронных способов доставки никотина. В их числе Дания, Норвегия, Австралия, Канада, Бразилия. Россия пока идет своим путем.  
   Для начала нужно приравнять вейпы к табачным изделиям. Если этот закон будет принят, начнет действовать возрастное ограничение на продажу. 
   Участились случаи отравления парами электронных сигарет, особенно часто страдают дети. Для сравнения, при курении никотин попадает в кровоток через 7 секунд после вдыхания сигаретного дыма, а при парении вейпа достаточно 2 секунд. Все мы слышали избитую фразу о капле никотина, убивающей лошадь. Смертельная доза вещества для взрослого человека – 50 мг, для ребенка - в разы меньше. В самом крепком картридже содержится около 36 мг никотина. Ароматизаторы, глицерин, пропиленгликоль в составе жидкостей для заправки при испарении становятся токсичны, провоцируя развитие множества заболеваний.
   Школьники смогли задать врачу интересующие вопросы. 
   Учитель Середейской школы Людмила Петровна Ермакова согласилась с необходимостью принятия закона: 
   - Я, как представитель старшего поколения, вспоминаю, что лет 30 назад школьники если и курили, то всячески пытались скрыть такой факт. Общество осуждало курильщиков, в открытую не дымили не только старшеклассники, но и взрослые. Женщины считали стыдным появиться даже при муже с сигаретой. 
   Сейчас действует закон о запрете курения в общественных местах. А электронные сигареты использовать может где угодно даже ребенок. Это недопустимо. Я считаю, что нет безвредной сигареты, ни электронной, ни табачной. Обидно, что подростки не ценят свое здоровье, которого в молодые годы в избытке, идя на поводу у компании и не желая выглядеть «белой вороной», принимают предложение угоститься и сигаретой, а порой и наркотиками. 
   В конце встречи старшеклассники стали участниками игры «Да. Нет. Не знаю». Те подростки, которые были убеждены в безвредности электронных сигарет, поменяли свою точку зрения. До молодежи удалось донес-ти, насколько опасна любая вредная привычка. Хочется надеяться, что любой подросток найдет в себе силы отказаться от протянутой из «дружеской» руки сигареты, не боясь при этом прослыть немодным, «зожником», и выйти за границы курящей и парящей компании. 
   В наши дни вести здоровый образ жизни в кругах молодежи зачастую не почетно, а стыдно. Как когда-то люди стыдились курения, так сейчас подростки боятся отказаться от предложения сбегать покурить за углом на перемене, а вейперы с гордостью и наигранной солидностью во взгляде парят, едва выйдя из школы. 
   В обществе назрела еще одна социальная проблема. Новый законопроект будет призван решить ее. 
   Анна ГУСЬКОВА
Просмотров: 470

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос