В Законодательном Собрании обсуждается вопрос признания Радоницы выходным днем

Главная / Новости / В Законодательном собрании / В Законодательном Собрании обсуждается вопрос признания Радоницы выходным днем
10.10.2018
В Законодательном Собрании обсуждается вопрос признания Радоницы выходным днем
   В областном парламенте подготовлен законопроект об объявлении на территории Калужской области Дня поминовения усопших (Радоницы) нерабочим днем.
   Отметим, что Радоница в Православной Церкви – день особого всецерковного поминовения усопших на 9-ый день после Пасхи. Она всегда приходится на вторник и, как следствие, если не совпадает с майскими праздниками – является рабочим днем. 
   Между тем, все больше людей хотели бы в этот день посетить кладбище и богослужение, помянуть своих усопших родственников, но возможности такой не имеют.
   Первым поддержал эту инициативу митрополит Калужской и Боровский Климент. 
   Пришло в Законодательное Собрание и коллективное обращение жителей Кирова и Кировского района. 
   После того, как в СМИ появилась информация о возможном принятии этого законопроекта, число обращений по данному вопросу в областной парламент резко выросло.
   На имя председателя Законодательного Собрания, а также губернатора пришли письма от Общественной палаты, отдела по делам молодежи Калужской епархии, «Боевого братства» и профсоюзов.
   Основная их мысль – такой закон нужен. 
   К примеру, представители «Боевого братства» говорят, что в этот день они каждый год вспоминают своих погибших боевых товарищей. 
   Православная молодежь говорит о том, что признание Радоницы нерабочим днем даст возможность многим верующим не отпрашиваться с работы, чтобы отдать дань почтения своим усопшим родственникам. Кроме того, многие семьи, получив возможность посетить храмы и кладбище на Радоницу, смогут постепенно отказаться от неверно сложившейся традиции ездить на погост на Пасху, и смогут полностью посвятить все свое время празднованию этого величайшего для всех христиан Дня. 
   Законодательное Собрание намерено широко обсудить данную инициативу с тем, чтобы она объединяла людей и была отражением мнения большинства. 
   Отклики на инициативу можно присылать на сайт областного парламента – www.zskaluga.ru
Просмотров: 479

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос