День российского парламентаризма

Главная / Новости / В Законодательном собрании / День российского парламентаризма
27.04.2018
День российского парламентаризма
   В Сухиничской средней школе № 12 прошел единый урок, посвящённый празднованию Дня российского парламентаризма. Урок провела депутат Законодательного собрания Калужской области Е.Г. Лошакова. Дата празднования, 27 апреля, - это день начала работы Государственной думы Российской империи Это историческое событие произошло в 1906 году и стало самым первым демократическим институтом в истории Российского государства. Этот праздник еще весьма молодой, он был утвержден в 2012 году с целью привлечь внимание граждан к деятельности Федерального собрания РФ и законодательных органов региональной власти. Об этом сообщила присутствующим на уроке старшеклассникам (9 - 11 классы) учитель обществоведения и истории Наталья Ивановна Назарова.
   Она коротко познакомила с историей, функциями и работой парламентариев на всех уровнях власти и предоставила слово депутату Законодательного собрания Е. Г. Лошаковой, которая дальше вела этот урок.
   Елена Георгиевна доходчиво рассказала, чем занимается парламентарий Заксобрания. Отметила, что депутаты являются одним из самых многочисленных звеньев в цепочке принятия законов. Депутатский корпус Калужского Законодательного собрания включает 40 депутатов, из них 32 - от фракции партии «Единая Россия», 2 – от ЛДПР, 2 - от «Справедливой России» и 4 – от КПРФ. Ненавязчиво модератор включала в урок вопросы, посвященные деятельности, принципам работы и истории Федерального собрания РФ, законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. 
   - Система органов государственной власти в субъектах РФ, как и в целом в стране, строится на основе принципа разделения властей: на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Эти положения закреплены в 10-й статье Конституции Российской Федерации, - рассказывает депутат, которого с большим вниманием слушали ребята. 
   Урок прошел в виде дискуссии, в которой участвовали сами школьники. Они рассуждали, что можно сделать в современной России, чтобы стать действительно демократической страной, высказывали мнения, что бы они предприняли, если бы стали президентом. Порадовали высказывания девятиклассниц Анны Рузановой и Дарьи Самусь, обе девочки участвовали в проекте «Если бы я был президентом», их эссе признаны лучшими в областном конкурсе. Вопросы от школьников были совсем недетские: о здравоохранении, о пенсионном реформировании, о налогообложении, отменят ЕГЭ или нет и др. 
   В заключение Елена Георгиевна поблагодарила ребят за активное участие на уроке, за их неравнодушие. 
   - День российского парламентаризма - праздник новый. Но хочется, чтобы вы, ребята, уяснили на будущее - законы надо принимать такие, чтобы лучше жилось народу. Важно, что именно сейчас в школах растут, формируются поколения, для которых демократическая атмосфера – нечто само собой разумеющееся, естественная среда. Пусть же каждого из нас переполняет гордость за страну, в которой нам выпала честь жить, за страну, парламент которой выбираем мы с вами, - заметила избранница народа. 
   Директор средней школы № 12 Т.Ю. Кулабухова поблагодарила депутата Заксобрания Калужской области, шефа и куратора Е.Г. Лошакову за интересную встречу, в поддержку её слов ребята дружно зааплодировали. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 528

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос