Правила благоустройства в муниципалитетах должны быть максимально конкретными

Главная / Новости / В Законодательном собрании / Правила благоустройства в муниципалитетах должны быть максимально конкретными
09.02.2018
Правила благоустройства в муниципалитетах должны быть максимально конкретными
   В Законодательном собрании состоялось заседание рабочей группы по вопросам совершенствования регионального законодательства в сфере благоустройства. Рабочая группа создана по инициативе фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в областном парламенте. Ее возглавил депутат Андрей Литвинов. 
   В совещании приняли участие председатель Законодательного собрания Виктор Бабурин, депутаты Александр Коротков, Александр Кривовичев и Сергей Толстиков, представители прокуратуры, а также профильных министерств и ведомств. 
   Отмечалось, что в конце прошлого года в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления…» были внесены изменения, которые четко определяют, что конкретно органы местного самоуправления могут регулировать в сфере благоустройства. Как следствие перед депутатами стоит задача синхронизировать с этими изменениями региональное законодательство. 
   Открывая совещание, Виктор Бабурин отметил: «Как и во многих других вопросах, мы оказались первопроходцами, когда еще в 2010 году приняли свой региональный закон о благоустройстве. В итоге федеральный закон во многом отражает то, что мы уже имеем, и с чем давно работаем. Но есть и некоторые различия. В этой связи и возникла потребность в создании рабочей группы». 
   - При этом хотелось бы, чтобы ряд направлений был усилен. Каждое муниципальное образование должно иметь свои правила благоустройства. В них должны быть четко отражены все требования к предприятиям торговли, собственникам зданий. Должны быть прописаны требования к состоянию заборов, фасадов, наружному освещению. Мы уже подошли к такому моменту, когда с нами совместно этими вопросами занимается областная прокуратура, которая готова отслеживать применение наших норм и правил, но если они будут конкретными, - добавил он. 
   Кроме того, Виктор Бабурин отметил, что вопросам благоустройства огромное внимание уделяет президент Владимир Путин. Яркий тому пример – программа по формированию комфортной городской среды, инициированная им. Начинает действовать и проект по поддержке малых исторических городов. 
   В свою очередь Андрей Литвинов подчеркнул, что депутатам предстоит достаточно кропотливая и серьезная работа, потому что вопросы благоустройства касаются всех без исключения граждан. 
   В федеральном законодательстве теперь четко обозначено, что правила благоустройства – это муниципальный правовой акт, который должны утверждать местные представительные органы.
   Определены на федеральном уровне и основные направления благоустройства: это и внешний вид фасадов, заборов, и вопросы охраны зеленых зон, установки указателей, уборки территорий, содержания прилегающих территорий. Этот перечень может быть дополнен на региональном уровне. 
   Участники совещания озвучили ряд идей, которые предстоит отразить в законопроекте. В частности, отдельно планируется прописать требования к наружной рекламе. 
   До начала марта все профильные ведомства направят в областной парламент свои предложения по содержанию разрабатываемого документа. Выскажутся по этому вопросу и муниципальные образования. На сайте Законодательного собрания www.zskaluga.ru в разделе «События» - «Народный закон» принимаются предложения, которые жители области хотели бы добавить в региональный закон в сфере благоустройства. 
   Наталья Гридина
Просмотров: 602

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос