Инициативы - в руках молодежи

Главная / Новости / В Законодательном собрании / Инициативы - в руках молодежи
11.12.2017
Инициативы - в руках молодежи
   1 декабря в Законодательном собрании Калужской области состоялась очередная межмуниципальная встреча с членами Совета молодых депутатов и Молодёжного парламента Калужской области. От нашего района в ней приняли участие депутаты сельских дум: М. Т. Жиговец, Н. Н. Карпова, Е. А.Мельник, Е. Н. Соломина, а также учащаяся 11 класса средней школы № 2, член Молодежного парламента при Законодательном собрании Калужской области М. Мишустина. 
   Основная цель встречи, как отметил первый заместитель председателя регионального Заксобрания и председатель комиссии по молодежной политике А. В. Ефремов, – повышение образовательного уровня молодых депутатов. Александр Викторович также выразил надежду, что это мероприятие поможет калужанам больше узнать о полномочиях депутатов муниципальных представительных органов власти. 
   Вслед за его выступлением начальник государственно-правового управления аппарата Законодательного собрания Т.В. Аникеева рассказала собравшимся о вопросах местного значения, механизме исполнения и передачи полномочий на муниципальном уровне, их финансовой обеспеченности. 
   - В ходе образовательной программы мы получили новые знания. Нам доходчиво представили информацию по темам «Вопросы местного назначения» и «Полномочия представительного органа муниципального образования». Например, мне было интересно узнать, что в поселении численностью меньше 100 человек представительным органом является сход граждан и что все решения представительного органа должны приниматься согласно регламенту этого органа и федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», - поделалась впечатлениями Мария Мишустина. 
   На программе поддержки местных инициатив, начатой в 2017 году, акцентировала внимание слушателей заместитель начальника отдела межбюджетных отношений министерства финансов Калужской области Н.А. Коровина. 
   Проекты, реализуемые в рамках данной программы, которые, к слову, заинтересовали наших молодых депутатов, намеренных принять в ней участие, направлены на решение вопросов местного значения, в частности благоустройства, водоснабжения, строительства спортивных объектов, игровых площадок, объектов культуры, мест массового отдыха.
   Поддержка местных инициатив заключается в выделении на конкурсной основе субсидий из областного бюджета на реализацию проектов. При этом на один проект в поселении с численностью до 1000 человек можно получить 700 000 рублей, а в поселении с численностью более 1000 граждан – 1 миллион рублей. Обязательным условием является софинансирование проекта из бюджета поселения в размере не менее 5% от стоимости проекта, а также за счет средств населения – не менее 1%. 
   Первыми получателями субсидии стали 19 из 23 представленных проектов, общая сумма выплат равна 14 миллионам рублей. 
   Первый заместитель председателя Законодательного собрания Калужской области подчеркнул, что в настоящее время политика региона и государства направлена именно на поддержку местных инициатив. В качестве примера он привел программу «Формирование комфортной городской среды», которая успешно реализуется в Калужской области. 
   Вся инициатива в руках молодежи - таким оказался основной посыл состоявшейся межмуниципальной встречи представителей законодательной и исполнительной власти с молодыми депутатами. 
   Надежда ГАСПАРЯН
Просмотров: 585

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос