«Чистая вода» может получить софинансирование из федерального бюджета

Главная / Новости / В Законодательном собрании / «Чистая вода» может получить софинансирование из федерального бюджета
03.05.2017
   В 2011 году по инициативе депутатов представительных органов муниципальных образований и поддержке губернатора Анатолия Артамонова программа «Чистая вода» была принята в Калужской области. 
   Ее основная цель на первом этапе - обеспечение жителей питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности. 
   По плану суммарная стоимость программных мероприятий на 2011 - 2017 годы составляла более 15 млрд рублей. За это время предполагалось построить и реконструировать более 550 км водопроводных сетей, более 100 станций очистки питьевой воды, более 65 станций очистки сточных вод и 110 км канализационных сетей; восстановить мощность более 30 водозаборов. 
   За период с 2011 по 2013 годы в рамках реализации программы в Калужской области введены в эксплуатацию следующие объекты: водозаборный узел в Боровске; очистные сооружения п. Новослободск Думиничского района; системы водоснабжения в д. Рыляки Юхновского района, в д. Большие Савки Кировского района, с. Утешево, с. Тарасково Мосальского района, с. Березичи Козельского района. 
   С 2014 года по настоящее время введены в эксплуатацию: очистные сооружения ГСУ СО «Жиздринский психоневрологический интернат»; система водоснабжения в д. Криуша Ферзиковского района; станция очистки питьевой воды в Жиздре; насосная станция III подъема воды в п. Турынино; водозаборные сооружения в п. Думиничи. 
   Завершается строительство сетей водоснабжения микрорайона Корь в Юхнове, сетей водоотведения по ул. Мичурина в Кирове. Подходит к завершению строительство крупных объектов очистки питьевой воды в Малоярославце и очистных сооружений канализации в Кирове. 
   Учитывая важность данной работы, 25 апреля 2017 года состоялось заседание комиссии по экологии Законодательного собрания Калужской области под председательством депутата Сергея Дутова. На комиссии с участием депутата Государственной думы РФ Александра Авдеева, первого заместителя председателя Законодательного собрания Виктора Бабурина обсуждалась необходимость реализации второго этапа программы «Чистая вода». Отмечалось, что первый её этап практически выполнен: водоснабжением обеспечены многие населенные пункты. Теперь жители поднимают вопросы качества воды, строительства очистных сооружений и канализационных сетей. 
   Виктор Бабурин отметил: «Этой работой следует серьезно заниматься, и она должна быть системной. Нам необходима программа, определяющая порядок проведения работ по водоотведению». По его словам, этот проект необходимо выполнить с участием населения и органов местного самоуправления. «Депутаты на местах должны собрать предложения от жителей, а потом расставить приоритеты и добиваться включения объектов в программу. Если она будет сформирована по принципу «снизу - вверх», мы сможем решить именно те проблемы, которые больше всего волнуют людей», - добавил Бабурин. 
   Александр Авдеев в свою очередь подчеркнул, что депутаты Государственной думы РФ поддерживают вопрос софинансирования программы «Чистая вода» из федерального бюджета. «Мы хотели бы, чтобы в 2017 году появилась программа, которая изменила бы финансирование таких мероприятий в регионах», - добавил он. 
   Подводя итоги встречи, члены комиссии приняли решение подготовить необходимые предложения совместно со специалистами профильных ведомств, обсудить их с экспертами и затем направить в федеральное правительство. 
   Наталья ГРИДИНА
Просмотров: 637

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос