Под контролем депутатов

Главная / Новости / В Законодательном собрании / Под контролем депутатов
01.04.2017
   На первом заседании рабочей группы в Законодательном собрании был рассмотрен вопрос организации контроля за содержанием региональных и муниципальных автомобильных дорог.
   Открывая заседание, первый заместитель председателя Законодательного собрания В. Бабурин отметил: - Мы уже организовали депутатский контроль за строительством и ремонтом автомобильных дорог. Теперь нам предстоит наладить системную работу по контролю за их содержанием. 
   «Для этого необходимо добиться того, чтобы в этой работе принимали участие депутаты всех уровней. Такие комиссии должны существовать повсеместно. При этом депутатов нужно вооружить необходимой информацией: предоставить им структуру затрат на содержание, ведь на каждый километр дороги выделена определенная сумма денег. Чётко разъяснить, что входит в эти затраты. Таким образом депутатам будет предельно ясно, на что обращать внимание, что должно быть сделано подрядчиком за бюджетные средства», - также говорилось на заседании. 
   Для Сухиничского района такой подход к работе в области дорожного контроля совсем не новый. Далеко не первый год в нашем районе ведёт работу комиссия по контролю за качеством строительства и ремонта автомобильных дорог местного значения. В её состав входят депутаты Районной и Городской дум, представители администрации, правоохранительных органов. Они систематически проводят объективное обследование состояния автомобильных дорог местного значения. 
   Задачей комиссии является не только контроль качества работ по строительству и ремонту дорог, но и тот самый контроль за соблюдением требований, предъявляемых к организации работ по их содержанию, за соответствием дорог требованиям к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. 
   - В прошедшем зимнем периоде более 50 раз случались перепады температуры с минусовой на плюсовую, что не могло не отразиться на состоянии дорожного полотна. Началась весна, и, например, отремонтированная прошлым летом дорога по улице Победы стала рассыпаться. Комиссией были зафиксированы нарушения, составлен акт и подрядчику предъявлена претензия по устранению недочётов. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к работе. К сожалению, администрации района и города никак не могут повлиять на выбор подрядчика для исполнения работ. Торги проходят на федеральных площадках, и выигрывает их тот, кто предлагает наиболее выгодные условия по цене контракта. Но, как бы нам не хотелось, не все организации имеют высокий профессиональный уровень. Благодаря работе комиссии мы можем своевременно оказывать влияние на ход работ подрядных организаций, - рассказал глава администрации ГП «Город Сухиничи» А.И. Голиков. 
   Кстати 
   По информации министерства дорожного хозяйства Калужской области всего в области без малого 4500 километров региональных автомобильных дорог, а протяженность муниципальных дорог составляет более 10 000 километров. Протяженность дорог на территории МР «Сухиничский район» составляет 756,9 км - это 24 км автодорог федерального значения, 190,4 км - регионального, 218,6 км автодорог районного значения и 323,9 км автодорог сельских поселений.
Просмотров: 594

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос