Вопросы доступности банковских услуг и благоустройства территорий решаются депутатами

Главная / Новости / В Законодательном собрании / Вопросы доступности банковских услуг и благоустройства территорий решаются депутатами
18.03.2017
Вопросы доступности банковских услуг и благоустройства территорий  решаются депутатами
   Обсуждались вопросы предоставления банковских услуг населению, а также благоустройства территорий муниципалитетов. 
   Председатель областного парламента отметил, что на проблему банковского обслуживания населения депутаты Законодательного собрания обратили внимание по просьбе депутатов представительных органов несколько лет назад. 
   - К сожалению, по информации жителей, на селе обналичить заработную плату, пенсию или социальное пособие бывает проблематично. В некоторых муниципалитетах находится одно отделение с одним банкоматом на весь район, - прокомментировал проблему Виктор Гриб. 
   Для решения вопроса на заседания сессии Законодательного собрания неоднократно приглашались представители банковского сектора. Под председательством депутата Александра Ефремова в областном парламенте была создана соответствующая рабочая группа. 
   - Хотелось бы услышать, какова ситуация на сегодняшний день – причем не только от руководителей банков, но и местных депутатов, - резюмировал спикер. 
   В ходе обсуждения данного вопроса отмечалось, что количество банкоматов в муниципалитетах области за последнее время не уменьшилось. По словам Александра Ефремова, позитивным моментом является то, что на территории региона в прошлом году открылось более 100 точек, где оказывает услуги Почта Банк. В планах на текущий год - открытие ещё 11 точек. 
   - Оказание банковских услуг невозможно без Интернета. Для дальнейшего расширения филиальной сети банков требуется координация взаимодействия в этом вопросе депутатов, исполнительных органов власти, а также банков, - подчеркнул депутат.
   Депутаты смогли задать интересующие их вопросы представителям банковского сектора. Отмечалось, что проблема оказания банковских услуг в сельских населённых пунктах по-прежнему остаётся острой. Представители банков проинформировали о принимаемых мерах по решению данного вопроса и обещали принять решения по всем конкретным обращениям депутатов. 
   На совещании речь также шла о вопросах благоустройства территорий. 
   Виктор Гриб подчеркнул, что организация наведения чистоты и порядка, привлечение населения к этой работе – важнейший приоритет в работе Законодательного собрания и депутатов на местах. 
   - Благодаря усилиям местных властей и активной поддержке населения преобразились многие населённые пункты. Жители почувствовали «вкус» к наведению порядка, - сказал он. 
   - К нам поступают предложения - доработать региональное законодательство в сфере благоустройства. К примеру, в конце прошлого года Сухиничский район вышел с инициативой - предусмотреть административную ответственность за отсутствие договора на вывоз мусора. Эта проблема актуальна для многих муниципалитетов. Предлагаю в ходе нашей дальнейшей работы высказаться по предложенным вопросам, - подчеркнул председатель. 
   С поддержкой инициативы сухиничских депутатов выступил глава Малоярославецкого района Игорь Тарченко. Он предложил также ввести дополнительные административные требования к нарушителям правил благоустройства. 
   Начальник управления административно-технического контроля Пётр Кармак в своём выступлении высказался за унифицирование правил благоустройства муниципалитетов и в качестве примера привёл документы, разработанные в Калуге и Обнинске. Он также призвал обратить внимание на местах на размещение рекламных конструкций и объектов уличной торговли. На федеральный уровень он предложил выйти с законодательной инициативой о запрете автостоянок в зелёных зонах дворовых территорий. 
   Подводя итог обсуждению, председатель Законодательного собрания Виктор Гриб отметил, что все данные вопросы будут взяты на контроль, проработаны депутатами и учтены при организации благоустройства территорий муниципалитетов. 
   Наталья Гущина
Просмотров: 661

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос