Калужская область заинтересована в развитии бизнеса

Главная / Новости / В Законодательном собрании / Калужская область заинтересована в развитии бизнеса
15.03.2017
   Изменения, касающиеся регионального закона о государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности, стали одним из главных вопросов февральских заседаний Законодательного собрания Калужской области. Льготами по налогам на прибыль и имущество на сегодняшний день пользуются предприятия, модернизирующие производство и зарегистрированные на территории области в качестве юридических лиц. Аналогичная преференция в части уплаты данных налогов, согласно измененному документу, распространится и на филиалы модернизирующих производство предприятий, находящихся на территории региона. Некоторые из них являются крупными налогоплательщиками и вносят существенный вклад в формирование областной казны. 
   На заседании, которое прошло 16 февраля, законодатели одобрили изменения в документ. Свое мнение по этому вопросу выразил председатель Законодательного собрания региона В.Н. Гриб: 
   «Калужская область заинтересована в развитии бизнеса. Представляя такие налоговые льготы, мы получаем прямую экономическую выгоду. Предприятия модернизируют производство, развиваются, и в бюджет от них поступают другие виды налогов». 
   В условиях нестабильной экономической обстановки такая мера позволит привлечь дополнительные инвестиции в развитие производства. 
   Своим мнением поделились и заинтересованные лица нашего района. 
   А.Н. Сковородников, заместитель главы администрации МР «Сухиничский район»: 
   «В сегодняшних экономических условиях модернизация производства промышленных предприятий набирает всё большую актуальность. На старых производственных линиях конкурентоспособный продукт произвести сложно. А в рамках импортозамещения, учитывая, что нашему покупателю есть с чем сравнивать, отечественная продукция должна не просто соответствовать международным стандартам, а даже быть лучше! 
   Есть примеры, когда произведенные на старом оборудовании товары перестают пользоваться спросом, производственные комплексы нуждаются в реконструкции, усовершенствовании и возникает главный вопрос – финансирование. Предложений современного оборудования много, но на его закупку требуются значительные средства, и здесь без кредитных ресурсов обойтись сложно, а это - тяжелое финансовое бремя для предприятия. Налоговая льгота промышленным предприятиям на сумму капитальных вложений в модернизацию, безусловно, хорошая поддержка и, кроме того, стимулирующий фактор, который позволит привлечь дополнительные инвестиции в развитие производства». 
   И.Е. Лошаков, генеральный директор ООО «САПК-Молоко»: 
   «Модернизация производства, конечно, дело хорошее: улучшается качество производимой продукции, облегчается труд людей, да и в плане экологии плюсов очень много. Ведь чем современнее оборудование на предприятии, тем менее опасны для окружающей среды отходы его производства. Безусловно, каждый руководитель это понимает, а облегчение налогового бремени – дополнительная мотивация для совершенствования технологических линий любого предприятия. 
   Инициативу о расширении круга организаций, которые попадают под такую систему льгот, разумеется, поддерживаю. Считаю, что у предприятий, которые работают в нашем регионе, вне зависимости от их территориальной принадлежности должны быть равные возможности при реализации программ модернизации. В первую очередь, это - благо для нашего региона».
   Наталья БЛИНОВА
Просмотров: 624

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос