Живущий в памяти

Главная / Новости / Память / Живущий в памяти
09.05.2021
Живущий в памяти
   Давно отгремела война, ушла в прошлое та страшная война… А ушла ли? 
   Нет, не ушла, ещё не шагнула в небытие, ещё живёт она в умах, сердцах и душах людей, ещё бередит память, не даёт заживать кровоточащим ранам. 
   Имена героев навечно вписаны в историю нашей страны. Но ещё больше тех, чьи имена мы не знаем, и, может быть, не узнаем уже никогда. Многие из тех, кто погиб на фронте, были простыми солдатами и подвига – красивого и яркого – они не совершили. Они просто пошли воевать и отдали самое дорогое: жизнь. А без них не было бы и Победы. Мира, в котором мы сегодня живём. Не было бы и нас. И меня тоже, наверное, не было бы на этом свете. 
   Мой прадед, Иван Сергеевич Лазутин, родился 19 августа 1926 года в деревне Радождево Сухиничского района Калужской области. В марте 1944 года в возрасте 17 лет был призван в армию. Польша. Здесь начался его боевой путь. Он был рядовым стрелком пехоты, и весь путь до Одера, а потом до Эльбы прошёл пешком. В ходе Висло-Одерской операции мой прадедушка освобождал конц-лагерь Майданек. 
   Под Краковом был легко ранен и вообще впоследствии все его ранения были лёгкими. 
   После освобождения Кракова мой прадед освобождал Варшаву вместе с польской армией. Именно здесь часть, где служил прадедушка, попала в состав первого Белорусского фронта под командованием маршала Георгия Константиновича Жукова. За участие в этой операции Иван Сергеевич был награждён медалью «За освобождение Варшавы». Потом солдаты двинулись ближе к немецкой границе, где бои стали ожесточённее, но дивизия, в которой служил мой прадед, продвигалась к Берлину уже в апреле 1945. 
   В нескольких километрах от Берлина встретились два фронта, Украинский и Белорусский, и, замкнув кольцо, окружили город. Вести бои на улицах оказалось труднее, несмотря на страшную предварительную бомбёжку города нашей авиацией и артиллерией. Солдаты знали, что войне конец, и умирать никому не хотелось. 
   Мой прадед Иван Сергеевич видел, как водружали Знамя Победы над рейхстагом. Он был награждён медалью «За взятие Берлина», а также медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Сразу же по окончании войны мой прадед нёс службу по поддержанию порядка и налаживанию мирной жизни в городах Берлин, Гросвальд, Штральзунд. 
   По возвращении домой работал на середейской шахте, а потом в колхозе имени Кирова в строительной бригаде. Прадед строил многие производственные объекты, помогал в строительстве жилых домов колхозников. 
   К сожалению, мне не удалось встретиться со своим прадедом Иваном Сергеевичем Лазутиным, он умер за два месяца до моего рождения, но я знаю о нём по рассказам своих родителей и горжусь им. Память о нём всегда останется в моём сердце. 
   Екатерина ПРОХОРОВСКАЯ, ученица 5 класса средней школы № 12
Просмотров: 1402

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос