Дивизия- освободительница

Главная / Новости / Память / Дивизия- освободительница
27.01.2020
Дивизия- освободительница
   Боевая история 324-й Верхнеднепровской Краснознаменной стрелковой дивизии, внесшей достойный вклад в достижение Великой Победы, тесно связана с нашим районом: сотни ее бойцов погибли смертью храбрых на нашей сухиничской земле. 
   324-я стрелковая дивизия формировалась в Чувашской АССР с 5 сентября по 23 октября 1941 года. Затем ее включили в состав 10-й резервной армии под командованием генерал-лейтенанта Ф.И. Голикова. Командиром дивизии был назначен генерал-майор Н.И. Кирюхин. 
   К 1 декабря 1941 года дивизия была сосредоточена в районе железнодорожной станции Шилово Рязанской области. В ночь на 6 декабря ее части вступили в первый бой с противником за населенный пункт Печерниковские Выселки Михайловского района Рязанской области. 
   Затем дивизия вела тяжелые бои за Москву, находясь на южном фланге, ее дальнейшее продвижение было связано с непрерывными кровопролитными боями.
   Этим и объясняется тот факт, что входившие в состав дивизии подразделения подошли к Сухиничам усталыми, измотанными, понесшими ощутимые потери. Войска были вооружены в основном винтовками и пулеметами. Пушки, которые тащились лошадьми, имели ограниченное число снарядов… 
   Уже 30 декабря 1941 года подразделения дивизии завязали бои за город, но взять его с ходу не удалось. Дивизия несла потери в людях – враг был хорошо вооружен. 
   Наступая на Сухиничи одновременно с трех сторон, полки дивизии к исходу 9 января завершили окружение города. С севера и востока город блокировали подразделения 1093-го стрелкового полка, с юго-востока и юга – 1095-го стрелкового полка, с запада и северо-запада – 1091-го стрелкового полка. 
   Много живой силы и техники немцев уничтожили в боях за город артиллеристы дивизии. Особенно отличилась батарея 887-го артполка под командованием старшего лейтенанта Жатакпаева и капитана Белого и полковая батарея 1095-го стрелкового полка лейтенанта Кухаря. Несмотря на частые налеты фашистских бомбардировщиков, отважные артиллеристы неутомимо выслеживали и уничтожали огневые точки противника. 
   На всю дивизию прославился дерзкий артиллерийский разведчик красноармеец Ефимов. Замаскировавшись под носом противника, в копне овса, он выявлял огневые точки и корректировал огонь батарей. 
   4 января в боях за город в ходе очередной атаки геройски погиб заместитель командира 1-й саперной роты 604-го саперного батальона младший лейтенант Борис Шорохов. 
   В дни боев за город по всей армии прошла слава о сержанте Сергее Петухове, много дней и ночей отражавшем со своим пулеметным расчетом яростные атаки врага, выходя из самых трудных положений. За дерзость и решительность, особую манеру ведения боя его прозвали «злым пулеметчиком». За бои за Сухиничи он был награжден медалью «За отвагу». 
   Храбро и мужественно дрались командир стрелкового батальона Семен Генин, погибшие под Сухиничами молодые офицеры Константин Мархотко, Василий Дряшлин и другие.
   29 декабря, после 29-дневных упорных боев, в результате которых противник понес огромные потери в живой силе, его сопротивление было сломлено. Лишь немногочисленным остаткам вражеского гарнизона удалось прорваться из Сухиничей в северо-западном направлении. 
   С какой радостью встречали освободителей мирные жители! Они выходили на улицы, обнимали, угощали, чем могли. И у каждого на глазах слезы, радость… 
   При взятии города Сухиничи дивизией были захвачены большие трофеи: 20 паровозов, 499 вагонов, 142 автомашины, 3 танка, 2 самолета, 17 орудий, 30 пулеметов, 10 вагонов с боеприпасами, 110 лошадей и много военного имущества. 
   Медленно продвигаясь с боями, дивизия двигалась дальше. В 1941 - 1942 годах 324-я стрелковая дивизия освободила 440 населенных пунктов в Рязанской, Тульской, Смоленской областях. В последующем участвовала в Орловско-Курской битве, освобождении Белоруссии, форсировании Днепра, уничтожении Минской группировки, воевала в Польше, Восточной Пруссии. 
   Боевые действия дивизии завершились штурмом Кенигсберга. Ей было присвоено наименование ВерхнеДнепровской за прорыв в 1944 году второй оборонной полосы немцев на западном берегу Днепра и освобождение г. Быхов. За взятие Кенигсберга дивизия была награждена орденом Красного Знамени. Личный состав дивизии за период войны удостоен пяти благодарностей Верховного Главнокомандующего. 
   За доблесть и мужество личному составу дивизии вручено 9 орденов Ленина, 102 ордена Красного Знамени, 4 ордена Суворова III степени, 45 орденов Александра Невского, 745 орденов Славы разных степеней, 5675 медалей «За отвагу», 2695 медалей «За боевые заслуги», дивизия дала стране двух полных кавалеров ордена Славы. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА 
   Статья подготовлена с использованием архивных материалов музея боевой и трудовой славы (воспоминания об этапах боевого пути дивизии бывшего комиссара 1093-го стрелкового полка Н.В. Радаева и бывшего командира отделения связи 887-го артполка П.С. Моглова).
Просмотров: 642

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос