О любви к Отечеству – без назидания

Главная / Новости / Память / О любви к Отечеству – без назидания
07.05.2015
О любви к Отечеству – без назидания
   На этой фотографии Ефим Ильич Осипенко с детьми из детского сада №1. Фотография из личного архива. Думаю, что подобных фотографий у сухиничан много, так как Ефим Ильич очень любил встречаться с детьми. Он бывал в детских садах, в школах, летом посещал зоны пионерского действия, которых на улицах нашего города действовало достаточно много. Жил герой-партизан на улице Добролюбова и поэтому чаще всего бывал в нашем, летнем уличном лагере. С каким вниманием мы слушали его рассказы о войне, о партизанском движении. Мы любили этого человека и искренне по-детски жалели его. Нам казалось, что ему, слепому, очень трудно жить. Но мы ни разу не видели его в плохом настроении, он никогда не ссылался на занятость или на недомогание, никогда не отказывался от встречи с нами. Какую гордость мы испытывали, когда вели его за руку к нам на уличный детский концерт, стараясь провести его по ровной дорожке, следили, чтобы он не споткнулся. Мы пели для него песни военных лет, играли на аккордеоне, читали стихи, танцевали, рассказывали о прочитанных книгах. У него была отличная память: он узнавал детей по голосу, помнил их имена. К нашей встрече присоединялись наши родители, чаще отцы, которые прошли войну, и тогда их воспоминания начинали казаться нам настоящим приключением! 
   У Ефима Ильича была жена Ольга Ивановна, удивительно спокойная, добрейшая женщина. Когда мы приходили к ним домой, чтобы предложить свою помощь, она всегда отказывалась, говоря, что они справляются и у них есть помощники. При этом она никогда не забывала напомнить нам о том, что мы должны помогать своим родителям и тем престарелым людям, которые нуждаются в нашей помощи. 
   Общение с такими людьми и было настоящим воспитанием, без нотаций, без каких-то особых требований, незаметным со стороны, но очень действенным по своей сути. Нас учили уважительному отношению к старшим, любви к своей Родине, в нас воспитывали историческую память, о которой сегодня так много говорят. Наше детство благодаря таким людям, как Ефим Ильич, как наши отцы-фронтовики, было пропитано духом патриотизма, который и сегодня присущ нашему поколению. 
   Н. ЧЕРКАСОВА 
   Медаль “Партизану Отечественной войны” была учреждена в СССР 2 февраля 1943 года. За последующие годы ею было награждено около 150 тысяч героев. Этой медалью за №000001 первым в стране был награждён партизан Ефим Ильич Осипенко, минёр, командир группы подрывников, осенью 1941 года ставший командиром мобильной группы партизанского отряда “Передовой”, действовавшего в районе города Сухиничи Калужской области. На станции Мышбор после отказа взрывателя самодельной мины Осипенко взорвал заряд, ударив по детонатору шестом от железнодорожного знака. В результате был пущен под откос шедший на фронт эшелон с танками, партизан был тяжело ранен и потерял зрение. После войны жил с семьей в Сухиничах, вел активную патриотическую работу.
Просмотров: 2336

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос