Защищая Ленинград

Главная / Новости / Память / Защищая Ленинград
21.03.2015
Защищая Ленинград
   Сергея Александровича Жданова война застала четырнадцатилетним пацаном в поселке Свобода Ульяновского района нашей Калужской области. Отца призвали в первые же дни войны, а в конце 1942-го он погиб, защищая город на Неве. Его прах покоится под городом Кировск Ленинградской области в братской могиле, куда спустя годы сын привез горсть родной калужской земли. 
   - 10 тысяч советских солдат лежат в этой братской могиле, над которой высечены слова «Слава героям, павшим в боях за Ленинград!». Каждый год я приезжаю сюда, чтобы поклониться отцу и его товарищам. И всегда - комок в горле…- делится Сергей Александрович. 
   Все отцовские письма с фронта, которые за малограмотного бойца писали товарищи, он до сих пор цитирует наизусть. 
   На оккупированной территории Сергей помогал партизанам – показывал дорогу в лесу, а однажды с товарищем-одногодкой пригнал в отряд лошадь, прибившуюся к их поселку. Отдал партизанам и свой детекторный радиоприемник. Командир сказал ему: «Спасибо! Прогоним немцев, мы тебе громкоговорящий приемник подарим за смелость!»
   Когда фронт приблизился, всех жителей поселка эвакуировали в Мещовский район, где семья Ждановых прожила до начала 1944 года. А Сергей, которому только стукнуло 17, принял решение идти бить фрицев. 
   - Молод еще,- сказали в военкомате. 
   - Отца убили под Ленинградом, хочу заменить его на фронте…- аргументировал парень. 
   Попал под Ленинград – таково было стечение обстоятельств, но желание бить врага было еще острее от того, что где-то здесь проливал кровь его отец. 
   Сергей Александрович Жданов служил в войсках противовоздушной обороны, в полку аэростатов заграждения третьим номером боевого расчета, – оборонял Ленинград от налетов фашистской авиации, которые и после снятия блокады не прекращались ни на один день. 
   - Посты аэростатов заграждения вели активную борьбу с немецкими бомбардировщиками, нанося авиации противника большой урон и препятствуя выполнению данных их командованием заданий. В наши обязанности входила заправка аэростатов водородом, а это основной «боеприпас» аэростата, .поднятие их в воздух путем вытягивания троса с автомобильной лебедки. Эти тросы подрезали крылья самолетов противника, они переворачивались и падали, а также взрывались на минах, подвещенных к тросам. Это вынуждало немцев летать на больших высотах, что было сложно, затрудняло прицельное бомбометание. Наши аэростаты поднимались в воздух в любую погоду, за исключением сильных штормовых ветров, но в этих условиях противник и не взлетал… Все небо над Ленинградом в шахматном порядке было увешано аэростатами заграждения, и это спасало город от потерь… - вспоминает С.А.Жданов. - В сложных условиях порой приходилось доставлять из Ленинграда, с одного из заводов, водород для аэростатов – к позициям его мы доставляли в газгольдерах, цилиндрических емкостях из прорезиненной материи, которые в сопровождении нас, четырех бойцов, «плыли» по воздуху, и их надо было удержать, несмотря ни на что, а какие ветра бывают в той местности, всем известно… 
   Но С.А.Жданов и его товарищи четко выполняли свое дело, и в сумерках ежедневно по команде «Поднять аэростаты!» в небо за считанные минуты взвивались аэростаты, проходя сквозь облака и защищая город на Неве от фашистской авиации… 
   В мирное время он работал на шахте «Середейская» электрослесарем. В последние годы Сергей Александрович живет один, но его не забывают две дочери и сын, которые приезжают из Санкт-Петербурга и Москвы. Вместе они перебирают старые фотографии, которые в семье бережно хранятся, ведь память должна жить, чтобы то, что пережили ветераны, больше никогда не повторилось. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото автора и из архивов ветеранов Н.А. Волковой и С.М. Жданова
Просмотров: 1308

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос