Отважная разведчица

Главная / Новости / Память / Отважная разведчица
18.03.2015
Отважная разведчица
   Депутаты Законодательного Собрания Калужской области в своей повседневной деятельности огромное внимание уделяют патриотическому воспитанию, ветеранам Великой Отечественной войны и всем, кто в далеких сороковых ковал нашу Победу. 
   При поддержке депутатов Законодательного собрания в нашей области в год 70-летия Победы стартовал проект «Расскажи о тех, кто воевал!». На страницах областной и районной прессы в рамках этого проекта будут публиковаться материалы, посвященные известным и неизвестным героям Великой Отечественной войны. «Организатор» не стал исключением, и мы сегодня открываем еще одну новую рубрику, где будем рассказывать о наших замечательных земляках. 
   Семьдесят лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной, самой кровопролитной в истории человечества войны, но по-прежнему тяжела горечь утрат, все так же ноет сердце и болят раны у ветеранов, которых с каждым годом остается все меньше и меньше…- в нашем Сухиничском районе ныне проживают лишь 34 участника Великой Отечественной войны, 593 труженика тыла, 171 малолетний узник и 146 вдов участников войны. 
   Всматриваясь в лица телевизионных героев, читая книги, мы с детства восхищались ими, порой и не подозревая, что где-то совсем близко, в каких-то нескольких километрах от нас, а, может, еще ближе - живут люди, чей подвиг тех грозовых лет значим ничуть не меньше подвига героев, которые у всех на слуху. 
   Старшее поколение нашего района хорошо помнит талантливого педагога, директора Алнерской школы Анастасию Дмитриевну Буданову, которая не один десяток лет жизни отдала служению школе и детям, стала для своих учеников и коллег эталоном порядочности, мудрости, доброты. А все ли они знали о ее военной молодости, когда двадцатилетняя Анастасия, тогда еще Антонова, шагнула в самое пекло борьбы с фашизмом – стала военной разведчицей? 
   Она родилась в 1923 году в Уколово, в крестьянской семье с пятью детьми. С похвальной грамотой закончила Верховскую неполную среднюю школу и без экзаменов была принята в Мещовское педагогическое училище, которое закончила за день до начала войны – 21 июня 1941 года. 
   До и после оккупации Сухиничского района фашистами (до июня 1942 года) Анастасия работала заведующей Корвяковской начальной школой. 
   Горячее желание мстить фашистам подвигло бесстрашную девушку по призыву УК ВЛКСМ уехать учиться в диверсионную спецшколу при НКВД в местечко Покров, под Орехово-Зуево. 
   В сентябре 1942 года она получает задание Западного штаба партизанского движения для разведки в немецком тылу. Ее перебрасывают на самолете У-2 в немецкий тыл. Попала в Рагнединскую партизанскую бригаду, в разведроту батальона под командованием капитана И.А. Крылова. 
   Слово «разведка» - женского рода, но она всегда считалась делом сугубо мужским. Война все поменяла, и женщины-разведчицы, рискуя жизнями, выполняли свое дело не хуже мужчин. И Анастасия – тоже. 
   Рагнединская партизанская бригада беспощадно била врага, взрывала вражеские эшелоны – Анастасия и ее подруги-разведчицы доставляли ценные разведданные о расположении вражеских войск и техники. Не один раз переходили линию фронта. 
   За время боевых действий Рагнединской партизанской бригады, действовавшей на Брянщине, в прифронтовой полосе, наносившей сокрушительные удары по врагу, по данным историков, были пущены под откос 130 вражеских эшелонов, уничтожено 120 паровозов, 65 цистерн и 63 танка, взорвано 19 складов, убито 9592 фашиста, ранено более 4000 немецких солдат и офицеров. 
   Молоденькая Анастасия Антонова, как написано в характеристике, подписанной комиссаром Крыловым и помощником начальника отдела кадров Западного штаба партизанского движения младшим лейтенантом Жуковым, «помимо всех боевых операций и разведки местного значения, выполняла специальные задания по разведке важных объектов в районе Людиново, станции Шаровичи и других. Пользовалась авторитетом среди бойцов разведвзвода, в составе которого находилась. За образцовое выполнение боевых заданий представлена к правительственной награде». Медаль «Партизану Отечественной войны», которой была удостоена Анастасия, в те годы фронтовиками приравнивалась к ордену. 
   И сегодня в нашем районе благодарные потомки помнят об этой замечательной женщине – скромной героине Великой Отечественной войны. В деревне Колодези проживает с семьей ее сын Александр Николаевич Гераськин, в Сухиничах – сестра Валентина Дмитриевна Бойкова, в Уколово – брат Иван Дмитриевич Антонов. Внуки ее, Николай, Дмитрий, Елена, получили высшее педагогическое образование, и Николай сейчас работает учителем в той же Алнерской школе, где много лет учительствовала его бабушка. Племянник А.Д.Будановой Андрей Александрович Бойков - депутат Районной думы от партии «Единая Россия», начальник восстановительного поезда станции Сухиничи-Главные, человек, занимающий активную жизненную позицию. 
   - Великая Отечественная война оставила свой след в памяти нескольких поколений. Советский солдат освободил от фашизма не только свою страну, но и страны Европы. Мы понесли страшные потери во имя мира на земле, поэтому нельзя забывать то, какой ценой далась великая Победа. Детям, внукам надо чаще говорить об этом, мы не должны быть Иванами, не помнящими родства, чтобы у себя в России не повторить украинского майдана. Низкий поклон живым свидетелям тех далеких событий и вечная слава Героям, не дожившим до Победного мая. И мы обязаны делать все, чтобы не было стыдно перед воинами-освободителями, любить свою страну, гордиться ею,- говорит депутат районной Думы Андрей Александрович Бойков. Его дед, Николай Васильевич Бойков, фронтовик, прошел всю войну, а потом честно трудился на руководящих должностях района – председателем колхоза, директором хлебокомбината. В семьях Гераськиных, Бойковых о войне знают не понаслышке. И таких семей на нашей благодатной калужской земле, как и во всей России, тысячи и тысячи… 
   Ирина ЧЕРКАСОВА
Просмотров: 2020

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос