Движение, красота, здоровье

Главная / Новости / Спорт / Движение, красота, здоровье
14.09.2022
Движение, красота, здоровье
   Жители сельского поселения «Деревня Субботники» не сидят часами у телевизора, не скучают вечерами, не ищут поводов лениться. У них издавна вошло в привычку проводить большую часть свободного времени на свежем воздухе. Кто-то просто прогуливается по деревенским улочкам, другие занимаются скандинавской ходьбой, третьи всей семьёй катаются на велосипедах, четвёртые любят спортивные игры. А есть и такие, как Галина Бурякова, увлекающаяся всеми видами здорового досуга. 

   Личный пример 
   Галина Валентиновна Бурякова три десятка лет преподавала школьные уроки физкультуры. По совместительству вела у ребят и географию. Она личным примером прививала ученикам любовь к спорту и путешествиям. И даже сейчас, когда Галина Валентиновна уже давно ушла на заслуженный отдых, местные ребятишки тянутся к ней и зовут поиграть с ними на спортивной площадке. А она только «за». Девять лет на пенсии, но всё это время круглый год Галина Бурякова встречается с детьми и личным примером прививает им любовь к спорту. Объясняет, как правильно выполнять то или иное упражнение. 
   – Когда я дома, дети заходят за мной и зовут с ними поиграть, покататься на лыжах. Это приятно. Ведь с ними я чувствую себя молодой, – говорит Галина Бурякова. 

   Вот и во время нашей беседы вокруг бегали ребятишки в ожидании, когда же она освободится и уделит им своё внимание. Одна из девчушек, Вика Никольская, в нетерпении обратилась к Галине: «Пойдёмте, поиграем в волейбол». А она ей ответила: «Подожди чуть-чуть. Я договорю и обязательно пойдём». 
   Галина Валентиновна окончила физкультурное отделение Мещовского педагогического колледжа. Потом в одном из московских институтов заочно получила высшее образование по специальности география и методист по воспитательной работе. В молодости она профессионально занималась лыжным спортом, биатлоном, лёгкой атлетикой, спортивной гимнастикой. А ещё Галина Бурякова очень любит путешествия. 
   – Путешествие начинается с малого. По местным тропинкам, по окрестным деревням. Не раз организовывала походы и вместе с учениками. В том числе и зимой на лыжах. Обошли мы всё вокруг. Когда ещё работала, во время очередных отпусков успела побывать во многих странах, в том числе прибалтийских: Латвии, Литве, Эстонии, а также в Таджикистане, Беларуси, Украине, – рассказывает спортсменка. 
   Очень она гордится и своими сыновьями Валентином и Артёмом. У старшего сына Валентина уже трое детей, которым любящая бабушка также прививает любовь к спорту. Младший сын Артём – студент пятого курса Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского. В составе команды Сухиничского района он выступает на областных спортивных соревнованиях. А в этом году в составе команды Калужской области Артём принял участие в XIII Всероссийских летних сельских спортивных играх, проходивших в Омске. 

   Спорт – норма жизни 
   – Деревня Субботники по-настоящему живёт, – говорит Галина Валентиновна. 
   Спортом здесь занимаются не только дети, но и взрослые. Например, пенсионеры неофициально объединились в группу здоровья. Парочками или по трое они занимаются скандинавской ходьбой, а кто-то в обязательном порядке просто гуляет перед сном на свежем воздухе. 

   – В нашей деревне стала очень популярна скандинавская ходьба. Несколько лет назад я заразила этим увлечением других. Теперь вместе ходим по деревенским тропинкам, – рассказывает спортсменка. – Такая ходьба очень полезна. Не всем можно, к примеру, бегать. А ходьба – это умеренная нагрузка на организм, тренировка для сердечной и дыхательной системы. 
   За одну прогулку Галина может пройти 3, 5 или даже 8 км. Оптимальным считает всё же путь в 3 км. Но когда всё хорошо складывается (весёлая компания, удачная погода и хорошее настроение), то и больше может пройти. В такие моменты, будто второе дыхание открывается и хочется идти дальше. 
   Зимой по сугробам с палками не пройти, зато выручают лыжи. 2–3 раза в неделю Галина Валентиновна обязательно выходит на лыжню. 
   – В нашей деревне отличный пример для молодёжи показывают и другие жители. Например, самый старший приверженец здорового образа жизни – это Александр Григорьевич Шалуткин. Ему уже восемьдесят лет, а держит в своём дворе большое хозяйство и успевает ещё регулярно выходить на пешие прогулки. И Николай Иванович Коротаев тоже достоин подражания. Каждый день не менее 5 километров проходит, – дополняет спортсменка. 
   Галина Бурякова уверяет, что полезно любое движение. Умеренная физическая нагрузка благотворно влияет на организм человека. И совсем не нужно изнурять себя тяжёлыми упражнениями. 
   – Поначалу человек может лениться, но если эту лень перебороть, то потом организм обязательно ответит благодарностью, – говорит опытная спортсменка. – Что касается школьников и студентов, доказано: умственные нагрузки будут им легче даваться, если свободное время они будут проводить не у компьютера или с телефоном в руках, а на прогулке на свежем воздухе. Пройдитесь по улице, прогуляйтесь по парку. Помечтайте о чём-нибудь. Отвлекитесь от суеты. Ваше тело будет вам благодарно. 
   – Наш образ жизни очень сильно влияет на память, иммунитет, пищеварение, настроение. Забота о своём здоровье в виде умеренных физических нагрузок – это профилактика инсультов и инфарктов, – продолжает Галина Валентиновна. 
   Много знаний по этой теме Галина Бурякова получила в студенческие годы. Немало приобрела за время работы в школе. Но по сей день она следит за новыми веяниями. 
   – В интернете есть много интересной и полезной информации о здоровом питании и спорте. Читаю, что-то применяю на практике. Но, изучая различные публикации в сети, важно помнить, что любую информацию нужно проверять. Нельзя верить всему, что там написано. Ко всему необходимо подходить с умом, – рекомендует Галина Бурякова. 
   Помимо любви к спорту Галина Валентиновна обладает ещё и творческими талантами. Успевает посещать посиделки в сельском доме культуры, где вместе с другими женщинами занимается рукоделием, разучивает новые песни и танцевальные номера, которые они потом представляют на радость односельчан во время праздничных концертов. 
   – В Субботниках мы живём и радуемся каждому дню. И, конечно, с оптимизмом смотрим в будущее, – подвела итог нашей беседы спортсменка Галина Бурякова. А на прощание сказала: – Берегите здоровье смолоду! 
   Екатерина Табашникова Фото автора
Просмотров: 1130

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос